Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - О божественных и земных сущностях ...
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О божественных и земных сущностях ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Meaning of Life
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вопрос остался неизменным...
Тут и сомнений быть не может! Конечно Бог есть.
29%
 29%  [ 14 ]
Нет никакого Бога. И быть не может!!
14%
 14%  [ 7 ]
Бог есть в каждом из нас. Наша душа это частичка его.
36%
 36%  [ 17 ]
Я ваш Бог! Уверуйте или постигнет вас кара!!!!
19%
 19%  [ 9 ]
Всего голосов : 47

Автор Сообщение
Alpha

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzzirt писал(а):
воинствующий атеизм хуже религиозного фанатизма

не уверена Think

да пусть будет тема-то Very Happy вот только насчет перемещения я бы подумала... а так - пусть бодаются те, кому хочется бодаться Very Happy а те, кто внутренне готов сменить свою т.з. на проблему в ту или иную сторону, обсуждать данную перемену пойдут явно не на наш форум Wink

(c)Stephen King, "That feeling, you can only say what it is in French"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бамжара

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "атеизм"? Это тупое утверждение "Бога нет" или аргументированные доводы в пользу того, что его нет? Rolling Eyes
Состарившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alpha

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бамжара писал(а):
А что такое "атеизм"? Это тупое утверждение "Бога нет" или аргументированные доводы в пользу того, что его нет? Rolling Eyes

в идеале - второе Very Happy
как правило - первое Evil or Very Mad

Leshiy

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alpha писал(а):
Бамжара писал(а):

Отсутствие доказательств того, что он есть...
But I get excited when I get confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dzzirt

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshiy писал(а):
Alpha писал(а):
Бамжара писал(а):

это скорей агностицизм

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzzirt писал(а):
Leshiy писал(а):
Alpha писал(а):
Бамжара писал(а):

это скорей агностицизм

То есть...если я не отрицаю существования Бога, а просто не верю, т.к. никогда его не видел(грубо говоря), то я страдаю агностицизмом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Burratino

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот видите, какая познавательная тема Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бамжара

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshiy писал(а):

То есть...если я не отрицаю существования Бога, а просто не верю, т.к. никогда его не видел(грубо говоря), то я страдаю агностицизмом?

Ну да, не отрицаешь и не утверждаешь.
Состарившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leshiy

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бамжара писал(а):
Leshiy писал(а):

Ну да, не отрицаешь и не утверждаешь.

то есть просто не верю...
Alpha

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshiy писал(а):
dzzirt писал(а):
Leshiy писал(а):
Alpha писал(а):
Бамжара писал(а):

это скорей агностицизм

в общем и в целом - да. То есть ты вроде и не веришь, а вроде как и допускаешь мысль, что, возможно, что-то такое все-таки есть, и, может, это даже бог Wink то есть не то чтобы совсем не веришь, но сильно сомневаешься Cool

Kru

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
ты ответил, что Eldaron неправильно понимает смысл слова смирение, просто не объяснил, в чем именно
оказывается, объяснить ты просто не можешь. ну ладно
а зачем аппеляция к Кураеву? там объяснение?
Объяснять, что такое смирение, людям с уровнем развития логического аппарата как у некоторых, это все равно что, по меткому замечанию Эльдарона, подарить папуасу учебник по васшей математике и ждать, что он от этого поумнеет. Да у Кураева объяснение, которое доступно и человеку несведущему. Но читать ты "естественно не будешь".
Подойду я к физику-теоретику и попрошу: "Объясни мне ОТО". Он скажет: "Хорошо. Для начала прочти то-то и то-то". А я отвечу: "Да не буду я ничего читать. Я в школе до третьего класса читал. Ты мне за жизнь объясни, или я буду считать, что все это брехня".
Nouzui писал(а):
Kru писал(а):
2. А то и значит, что не мое дело, во что они там верят и насколько смиряются.
ммм
а проехали
просто сильно так звучит: во-первых, ты моментально согласился, что 99% верующих - вовсе не верующие, во-вторых, так убежден, что к этим 99 никак не относишься ))) и, в третьих, не показываешь никакого желания помочь ближним )
ну разве так можно?
Вот типичный пример таких броуновских размышлений. Говорю человеку: "Не мое дело судить о степени смирения 99 глаголемых процентов, у всех своя жизнь, каждому Бог судья, а не я". А он тут же разражается панигириком: "Ах, так ты согласен, что они неверующие! Ты убежден, что ты лучше других! Не помогаешь ближним!" Логичность на грани патологии или просто банальная клоунада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nouzui

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пофиг, я пока продолжу

Kru писал(а):
Nouzui писал(а):
ты ответил, что Eldaron неправильно понимает смысл слова смирение, просто не объяснил, в чем именно
оказывается, объяснить ты просто не можешь. ну ладно
а зачем аппеляция к Кураеву? там объяснение?
Объяснять, что такое смирение, людям с уровнем развития логического аппарата как у некоторых, это все равно что, по меткому замечанию Эльдарона, подарить папуасу учебник по васшей математике и ждать, что он от этого поумнеет. Да у Кураева объяснение, которое доступно и человеку несведущему. Но читать ты "естественно не будешь".
Подойду я к физику-теоретику и попрошу: "Объясни мне ОТО". Он скажет: "Хорошо. Для начала прочти то-то и то-то". А я отвечу: "Да не буду я ничего читать. Я в школе до третьего класса читал. Ты мне за жизнь объясни, или я буду считать, что все это брехня".
да это-то все понятно. я совсем о другом
ты же сказал, что сам не можешь объяснить, что такое смирение?
или, типа, хочешь сказать, что не можешь этого сделать на уровне, доступном для папуасов? Confused

Kru писал(а):
Nouzui писал(а):
Kru писал(а):
2. А то и значит, что не мое дело, во что они там верят и насколько смиряются.
ммм
а проехали
просто сильно так звучит: во-первых, ты моментально согласился, что 99% верующих - вовсе не верующие, во-вторых, так убежден, что к этим 99 никак не относишься ))) и, в третьих, не показываешь никакого желания помочь ближним )
ну разве так можно?
Вот типичный пример таких броуновских размышлений. Говорю человеку: "Не мое дело судить о степени смирения 99 глаголемых процентов, у всех своя жизнь, каждому Бог судья, а не я". А он тут же разражается панигириком: "Ах, так ты согласен, что они неверующие! Ты убежден, что ты лучше других! Не помогаешь ближним!" Логичность на грани патологии или просто банальная клоунада.
вообще-то это была вроде как шутка
хотя, признай, ты согласился с существованием "99 глаголемых процентов" и сам сказал что-то про судью
если уж эти 99% нужно судить, что же тогда надо сделать с нами? Rolling Eyes боюсь себе даже представить )))

ладно, тупой был заезд, не буду спорить
посмотри лучше следующий пост
Nouzui

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kru писал(а):
Андреич писал(а):

Я так понимаю, словами такие вещи, как смирение, да и многое из того, что связано с религией, не объясняются. В принципе. Ибо это стоит НАД разумом, а стало быть, разум такие вещи облекать в слова не может.
Однако, если над этим работать (не знаю, какой глагол тут правильный), то обязательно придешь - не к пониманию смирения, а сразу к смирению. Здесь у каждого человека свой путь, и он всегда осуществим. Главное - захотеть.
И если человек ищет смирения, то вроде как он не доволен собой прежним, следовательно - раскаивается.
+1. Нет, мало. +1, +1, +1 Smile.
Nouzui писал(а):
Kru писал(а):
1. Да я не могу сказать, что такое смирение, но могу дать список святоотеческой литературы, которую неинтересующийся читать не будет, а интересующийся и сам найдет.
естественно, не буду
просто ответь: литература, вроде бы, воспринимается разумом, а понимание смирения в рамки разума не втискивается
ну, ты понял, что я хочу сказать ))
может, ответишь?
Eldaron

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про агностицизм вы там, имхо, немного ерунды наговорили...
Eldaron

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshiy писал(а):

Нельзя сказать что агностик не верит в Бога.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Meaning of Life Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: