Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Про самолет
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про самолет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Взлетит?
Да
60%
 60%  [ 20 ]
Нет
30%
 30%  [ 10 ]
Зависит от других условий
6%
 6%  [ 2 ]
Не имеет решения
3%
 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 33

Автор Сообщение
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
Sir Kot писал(а):
Nouzui писал(а):
[зато пример Бендера катит 100% - обмотай карандаш ниткой и дерни за нее - увидишь, карандаш подлетит, хотя одновременно будет раскручиваться. проще тогда катушку взять, но она тяжелая - настолько резко дернуть, наверное, не получится
ps правда, самому такой хней не занимался влом, так что если хочешь, проверяй Laughing

Проблема в том, что этот карандаш надо к машине подцепить (да хотя бы к велосипеду, я думаю) только что б он (карандаш) спокойно крутился... а теперь дергай я веревку. далеко велосипед уехал?
Подожди.. я понимаю, что у самолета хватит мощности и раскрутить колеса по взлетной полосе, и разогнать их, и даже оторвать от земли, но речь-то сейчас не о том.. Через колеса на самолет будет действовать транспортер, а он может двигать ленту с любым ускорением, и, следовательно, действовать на самолет с любой силой, даже равной или превышающей силу турбин. Единственное, что нужно, это чтобы у колес вообще была масса – тогда, подбирая ускорение, можно действовать на самолет с любой требуемой силой. Например:

Здесь нить имитирует действие ленты транспортера. Нить вытягивается с ускорением a. Рассчитай силу реакции оси N, направленную на колесо в противоположную сторону.

то есть ты думаешь, что если движущийся назад транспотер(лента) создаст в подшипниках дополнительную силу реакции(кроме порождаемых весом самолета и сдвигом внутренней втулки по направлению движения во время старта), то можно сделать вывод, что лента тянет колесо и самолет соответственно ?
звучит разумно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nouzui

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
Nouzui писал(а):
Sir Kot писал(а):
Nouzui писал(а):
[зато пример Бендера катит 100% - обмотай карандаш ниткой и дерни за нее - увидишь, карандаш подлетит, хотя одновременно будет раскручиваться. проще тогда катушку взять, но она тяжелая - настолько резко дернуть, наверное, не получится
ps правда, самому такой хней не занимался влом, так что если хочешь, проверяй Laughing

Проблема в том, что этот карандаш надо к машине подцепить (да хотя бы к велосипеду, я думаю) только что б он (карандаш) спокойно крутился... а теперь дергай я веревку. далеко велосипед уехал?
Подожди.. я понимаю, что у самолета хватит мощности и раскрутить колеса по взлетной полосе, и разогнать их, и даже оторвать от земли, но речь-то сейчас не о том.. Через колеса на самолет будет действовать транспортер, а он может двигать ленту с любым ускорением, и, следовательно, действовать на самолет с любой силой, даже равной или превышающей силу турбин. Единственное, что нужно, это чтобы у колес вообще была масса – тогда, подбирая ускорение, можно действовать на самолет с любой требуемой силой. Например:

Здесь нить имитирует действие ленты транспортера. Нить вытягивается с ускорением a. Рассчитай силу реакции оси N, направленную на колесо в противоположную сторону.

то есть ты думаешь, что если движущийся назад транспотер(лента) создаст в подшипниках дополнительную силу реакции(кроме порождаемых весом самолета и сдвигом внутренней втулки по направлению движения во время старта), то можно сделать вывод, что лента тянет колесо и самолет соответственно ?
звучит разумно

насчет сдвига внутренней втулки по направлению движения я как-то вообще не думал, ну а в целом.. что-то, где-то, как-то Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит, ты не думал ? - весь прикол с заморочками насчет реакций в подшипнике именно со сдвига и начинается - я сейчас именно над этим и размышляю
HiFi

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sir Kot писал(а):
HiFi писал(а):
Вопрос из разряда : А доедет ли автомобиль из пункта А в пункт Б , если он будет стоять на испытательном стенде с вращающимися барабанами, под колесами Smile Самолет не взлетит, ибо подъемная сила этого изделия создается обтеканием воздуха вокруг крыльев Smile

А что ему помешает создать обтекание воздуха?
То , что его механик будет держать за крыло, оставаясь за заной движущейся дорожки Smile))... но есть исключения - самолет вертикального взлета Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Остап Бендер

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
в примере Бендера все правильно, хотя да, пример некорректен Laughing жестьнах
он неверен, еще раз говорю:
он был бы верен, если бы сила трения между ниткой и карандашом существовала только в крайней нижней точке их касания - и больше нигде, причем оставалась в том месте, несмотря на сдвиг нитки и вращение карандаша

Абсолютно корректных примеров здесь нет и быть не может, ибо никто ещё не видел поверхностей с бесконечным трением между ними, как по условию должно быть между колесом и покрытием. А нитка наиболее реалистично имитирует данный случай в реальности, потому что проскальзывания между ниткой и карандашом нет.
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет идеальных примеров, значит не нужно примеров, отличных от условий задачи, вообще Laughing
Остап Бендер

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээх.. снова вернулись к сферическому коню в вакууме.
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, некоторые вернулись Wink
а если учесть все дебильные аналогии, что здесь были, - и не уходили
Clickman

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вау - тема не умерла Very Happy , почитаю какнить на досуге Smile
Nouzui

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2007, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
в случае с подшипником цилиндр покатится по началу хуже, чем без него)

кстати да, хуже.. имено если сравнивать с застопоренным подшипником и свободно вращающимся. с вращающимся - хуже
Burratino

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2007, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня всвязи с этим мысль там возникла, но пока лень ее формулировать и излагать - походу пресыщение темой настало, надо отдохнуть Laughing
Clickman

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не буду читать высокоинтеллектуальные споры, не взлетит нифига Smile , я думал что взлетит из-за свойства крыла, но самолет взлетает когда движется, итоесть когда поток воздуха идет не только от пропеллера а идет взаимодействие крыла с потоками воздуха за счет скорости самолета, если нивелировать тягу пропеллера с помощью силы трения в подшипнике то самолет будет работать как вентиллятор. и ниипет Smile
Burratino

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эм, нивелировать тягу, это как ? Laughing Laughing Laughing
PS хотя для непосвященных звучит умно, признаю
Clickman

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выровнять противодействующие силы

силу которая тянет самолет вперед выровнять(нивелировать) долбаным транспортером - получится вентилятор

а сила которая тянет самолет вперед это пропеллер, вобщем элементарщина если представить все разом, я раньше думал что пропеллер создаст поток воздуха который оторвет самолет от транспортера за счет подъемной силы крыла, потом представил динамику и вспомнил все что знаю о том почему самолет летает и сразу в голове - вентилятор Smile , вобщем вот, какая еще буква не понятна?
Burratino

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насет выравнивания каких-то противодейстующих сил даже вдумываться не буду - об этом у нас уже жевано-пережевано
но значение слова "нивелирование" тебе явно не знакомо(1)замер разницы высоты точек 2)сглаживание различий)
PS с буквами все понятно - с ними ты справился
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

Перейти: