Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Про самолет
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про самолет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Взлетит?
Да
60%
 60%  [ 20 ]
Нет
30%
 30%  [ 10 ]
Зависит от других условий
6%
 6%  [ 2 ]
Не имеет решения
3%
 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 33

Автор Сообщение
Sir Kot

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
насет выравнивания каких-то противодейстующих сил даже вдумываться не буду - об этом у нас уже жевано-пережевано
но значение слова "нивелирование" тебе явно не знакомо(1)замер разницы высоты точек 2)сглаживание различий)
PS с буквами все понятно - с ними ты справился

Ну я конечно понимаю, что англо-русский и русско-английский словарь в данном случае не специалист, но переодически, когда лень лазить искать что данный термин означает, я смотрю его перевод на английский язык и изучаю варианты обратного перевода...
Хотя конечно получается в стиле "мясо стухло а вино еще нормальное" но все ж таки:
Цитата:

нивелирование
levelling, evening-out

Цитата:

levelling
а) выравнивание; приведение к одному уровню
б) нивелирование, нейтрализация, сглаживание различий

В данном контексте, я бы прочитал (что я собственно и сделал) слово нивелирование как "нейтрализация" или "выравнение"... только вот не уверен что "выравнивание" в данном случае имеет значение "равно"... скорее "ровно" Smile
Burratino

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

метод, несомненно, действенный =) но бог с ним, с английским - нам бы русский выучить Wink
в прямом смысле, это значит нахождение разницы в восотках точек, или что-то в этом роде - то бишь при помощи нивелира и др. приспособлений, в переносном же - сглаживание различий, приведение к единообразию
думаю, подобным образом, слово "пошлый" стало синонимом "развратный" =))
зачем искажать смысл слова или применять его в той области, где оно не применяется, в угоду своему неумению изъяснятья и желанию приобщиться к инженерно-технихческому сообществу хоть в выражениях ? Laughing
Красивые слова часто служат костылями хромым мыслям (с) Cool
думаю, речь шла о чем-то вроде взаимокомпенсации, которой, кстати, в полной мере не будет Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clickman

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пфф Mad Speak to the hand Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Burratino

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clickman писал(а):
пфф Mad Speak to the hand Cool

как обычно
Burratino

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Ноузи =)

Продолжаю размышлизмы насчет реакции в колесе:
Как там уже давно насчитали, скорость токи колеса при вращении ленты транспортера будет в два раза выше скорости движения самолета относительно земли.
Если принять векторную сумму веса самолета и тяги его двигателей за (Mv^2)/2 , а реакцию в подшипнике за (mv^2)/2
m- масса колеса, причем– без внутренней части, жестко скрепленной с осью
M- масса самолета с колесами
Реакция, естественно, будет направлена перпендикулярна к касательной, к которой перпендикулярна векторная сумма (Mv^2)/2, то есть проще говоря, направлена в обратную ей сторону.
Берем в случае с реакцией опоры скорость v в 2 раза большую, чем в случае векторной суммы Smile , тогда получается
(Mv^2)/2+Mg(векторно) против (m(2*v)^2)/2 =2*mv^2
То есть нашей векторной сумме противодействует четыре массы колеса вместо одного (причем не полностью, а без осевой, составляющей немалую его массу) части)
Видно где-нить ошибки ?
Nouzui

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
2Ноузи =)

Продолжаю размышлизмы насчет реакции в колесе:
Как там уже давно насчитали, скорость токи колеса при вращении ленты транспортера будет в два раза выше скорости движения самолета относительно земли.
Если принять векторную сумму веса самолета и тяги его двигателей за (Mv^2)/2 , а реакцию в подшипнике за (mv^2)/2
m- масса колеса, причем– без внутренней части, жестко скрепленной с осью
M- масса самолета с колесами
Реакция, естественно, будет направлена перпендикулярна к касательной, к которой перпендикулярна векторная сумма (Mv^2)/2, то есть проще говоря, направлена в обратную ей сторону.
Берем в случае с реакцией опоры скорость v в 2 раза большую, чем в случае векторной суммы Smile , тогда получается
(Mv^2)/2+Mg(векторно) против (m(2*v)^2)/2 =2*mv^2
То есть нашей векторной сумме противодействует четыре массы колеса вместо одного (причем не полностью, а без осевой, составляющей немалую его массу) части)
Видно где-нить ошибки ?

ой.. ооой.. мама... )))
блин.. честно, мне уже неинтересно. для себя решение я нашел уже давно, и пока никто не заставил меня в нем усомниться. поделиться мыслями и выслушать возражения не отказываюсь, но доказывать правильность больше не хочу )
и вообще, откуда это взялось, я так и не понял:
Цитата:
??
Burratino

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очнулся
не интересно уже
Nouzui

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ok
все-таки на последок:
Vколеса=Vленты+Vсамолета - это вообще так для качения без проскальзывания: w(угловая скорость колеса машины)=Vмашины относительно поверхности/Rколеса. В данном случае Vсамолета - скорость самолета отностиельно земли, Vленты+Vсамолета - скорость относительно ленты (поверхности)
по условию должно быть Vколеса=Vленты
сам смотри, что дальше..
Burratino

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не интересно оно и значит не интересно - даже не читаю, что ты написал, иначе втянусь =)
на кой я все то писал, рисунок рисовал ? что бы ты мне потом втюхал постик, и я снова карячился, объяснял свою точку зрения ?
спасибо
уверен, ты там изложил нечто умное
Nouzui

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рисунка я не вижу, а в своем посте ты, по-моему, сравниваешь ньютоны с джоулями (по-крайней мере, без рисунка я так понял).
вобщем, ладно..
Burratino

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рисунок месяца полтора в галерее висел(для того, чтобы ты не делал впустую выводов на счет того, что я с чем сравниваю Wink ), и месяца полтора назад он был стерт Confused
так что действительно ладно
Sir Kot

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%B5
Sinister Slaughter

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На луркморе лучше Smile
http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82
Зато у народа тут пофлеймить здорово получилось, и пообвинять друг друга в инфантильности Smile))
Sir Kot

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=S377HwOthjo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0ul_5DtMLhc&feature=related
- натуральный эксперимент от "Разрушителей Мифоф" (Mythbusters)
Sinister Slaughter

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sir Kot писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=S377HwOthjo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0ul_5DtMLhc&feature=related
- натуральный эксперимент от "Разрушителей Мифоф" (Mythbusters)

Пока одни говорят, другие делают - все верно. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30

Перейти: