Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Про самолет
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про самолет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Взлетит?
Да
60%
 60%  [ 20 ]
Нет
30%
 30%  [ 10 ]
Зависит от других условий
6%
 6%  [ 2 ]
Не имеет решения
3%
 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 33

Автор Сообщение
Nouzui

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HyperActive писал(а):
Через колеса и знает.....двигатель то самолет толкает и заставляет колеса крутиться

так в том то все и дело, что самолет не может сдвинуться с места, а, следовательно, и заставить колеса крутиться.. Exclamation Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HyperActive

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это канеш сложно представить, но все-таки это так.......... попробую по другому объяснить....одна сила толкает самолет вперед, другая равная сила толкает его назад.....вот он и стоит на месте))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clickman

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Тошнотворец: воздушный поток создается винтом! , хорошо, давай добавим к нашему макету аэродинамическую трубу... (пилот, я думаю, в самолете есть - мы же хотим чтобы самолет взлетел...) , создаем воздушный поток... , пилот тянет рукоятку на себя... - самолет не сдует, сначала немного подняв его в воздух?

ЗЫ: я разговариваю только о легком винтовом самолете...

Последний раз редактировалось: Clickman (21 Дек 2006, 19:35), всего редактировалось 1 раз
Nouzui

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так вот ))
транспортер настроен так, что подстраивает скорость полотна под скорость вращения колес, однако сам самолет не в состоянии заставить колеса вращатся, потому что полотно не даст ему сдвинуться с места.
так откуда же транспортер знает, с каким ускорением нужно двигать полотно, чтобы не дать сдвинуться самолету?
Clickman

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

транспортером управляет оператор Neutral
Nouzui

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))
Кн. Тошнотворец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
ну так вот ))
транспортер настроен так, что подстраивает скорость полотна под скорость вращения колес, однако сам самолет не в состоянии заставить колеса вращатся, потому что полотно не даст ему сдвинуться с места.
так откуда же транспортер знает, с каким ускорением нужно двигать полотно, чтобы не дать сдвинуться самолету?

Самолет стоит на ленте транспортера.
Сила F - сила тяги. Когда эта сила начинает действовать, возникают силы трения F1 и F2 (ну или там сколько колес, столько и сил). Эти силы действуют в противоположном направлении. Если между роликами транспортера и лентой трения нет, то эти силы просто напросто двигают ленту и не дают самолету сдвинуться с места относительно транспортера. Собссна вот.

ЗЫ За рисунок не ругать, рисовать я не умею.
-Без этого сегодня никуда...
-Что же мне делать?
-Для начала повернись задом и приспусти штаны, я сделаю тебе укольчик... (с) Eldaron
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HyperActive

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кн. Тошнотворец писал(а):
Nouzui писал(а):
ну так вот ))

Самолет стоит на ленте транспортера.
Сила F - сила тяги. Когда эта сила начинает действовать, возникают силы трения F1 и F2 (ну или там сколько колес, столько и сил). Эти силы действуют в противоположном направлении. Если между роликами транспортера и лентой трения нет, то эти силы просто напросто двигают ленту и не дают самолету сдвинуться с места относительно транспортера. Собссна вот.

ЗЫ За рисунок не ругать, рисовать я не умею.

Это шо ИЛ-2?? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кн. Тошнотворец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HyperActive писал(а):
Это шо ИЛ-2?? Very Happy

Ну я же просил Rolling Eyes Laughing
-Без этого сегодня никуда...
-Что же мне делать?
-Для начала повернись задом и приспусти штаны, я сделаю тебе укольчик... (с) Eldaron
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Clickman

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не стал никого читать... , на мой взгляд правильно так:

F1 - сила движущая самолетом
F2 - полотном
T1 - сила трения 1, которая возникает между колесом и полотном
T2 - сила трения 2, которая возникает в подшипнике

это данные задачи на мой взгляд Neutral
Sadykov

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
Ты забыл, что самолет разгоняется не шасси..
Он отталкивается за счет реактивной тяги, при этом колеса нужны только чтобы не взлетать на брюхе )

Вот она здравая мысль Smile
Самолет отталкивается от воздуха! Реактивная тяга (или винтовая) борется с сопротивлением воздуха и инерцией тяжелого самолета, по сравнению с которыми сила трения в колесах просто тьфу! Крутись транспортер хоть в 10 раз быстрее в обратную сторону, самолету пофиг - все равно сила трения в подшипниках колес настолько мизерна, что ей можно пренебречь по сравнению с теми усилиями, которые надо приложить, чтобы просто сдвинуть самолет с места. Может только в первый момент транспортер как-то придержит самолет, но как только самолет сдвинулся с места и начал набирать скорость (отталкиваясь от воздуха, а не от транспортера) его уже никакой транспортер не удержит. А набрав скорость, он создаст соответствующую разницу давления под и над крыльями и взлетит Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Clickman

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин ну зачем так цепляться за реальность? , по условию задачи - создана такая сила трения которая компенсирует мощность двигателя!! , че сложно пофантазировать? , ведь задача интересная получается Smile
Sadykov

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clickman писал(а):
блин ну зачем так цепляться за реальность? , по условию задачи - создана такая сила трения которая компенсирует мощность двигателя!! , че сложно пофантазировать? , ведь задача интересная получается Smile

Условие задачи ваще не корректно Smile
Цитата:
подстраивает скорость полотна таким образом, чтобы она была равна скорости вращения колес самолета

Например, не понятно, как скорость вращения колеса (угловая!) может быть равна скорости полотна (линейной!) Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nouzui

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно, уточним...
коэффициент трения между колесами и транспортером бесконечный (проскальзываний нет)
в подшипниках - 0
под скоростью колеса подразумевается скорость обода относительно оси (w*r)
Clickman

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2006, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чето вас понесло Think , нельзя ли просто считать что полотно держит самолет на месте за счет силы трения?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

Перейти: