Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Старость
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Старость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Meaning of Life
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Боитесь ли вы собственной старости?
Да
38%
 38%  [ 17 ]
Нет
18%
 18%  [ 8 ]
Душа не стареет-это главное
25%
 25%  [ 11 ]
Боюсь даже об этом думать
18%
 18%  [ 8 ]
Всего голосов : 44

Автор Сообщение
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-C@T писал(а):
Все же отсутствие второй сигнальной системы ни как не говорит об отсутствии разума.

это что ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-C@T

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
F-C@T писал(а):
Все же отсутствие второй сигнальной системы ни как не говорит об отсутствии разума.

это что ?

это то что по мнению ученых отвечает за речь и мыслительные способности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-C@T писал(а):
Burratino писал(а):
F-C@T писал(а):

это что ?

это то что по мнению ученых отвечает за речь и мыслительные способности

короче, потом читану поподробнее, а то не сильно я таки понял =)
F-C@T

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая сигнальная система, свойственная человеку качественно особая форма высшей нервной деятельности — система речевых сигналов (произносимых, слышимых и видимых). Понятие, выдвинутое И. П. Павловым (1932) для определения принципиальных различий в работе головного мозга животных и человека. Мозг животного отвечает лишь на непосредственные зрительные, звуковые и другие раздражения или их следы; возникающие ощущения составляют первую сигнальную систему (П. с. с.) действительности. Человек же обладает помимо того способностью обобщать словом бесчисленные сигналы П. с. с.; при этом слово, по выражению И. П. Павлова, становится сигналом сигналов. Анализ и синтез, осуществляемый корой больших полушарий головного мозга, в связи с наличием В. с. с. касается уже не только отдельных конкретных раздражителей, но и их обобщений, представленных в словах. В. с. с. возникла в процессе эволюции, в процессе общественного труда. Способность к обобщённому отражению явлений и предметов обеспечила человеку неограниченную возможность ориентации в окружающем мире и позволила ему создать науку. П. с. с. и В. с. с. — различные уровни единой высшей нервной деятельности, но В. с. с. играет ведущую роль. Формирование В. с. с. происходит только под влиянием общения человека с другими людьми, т. е. определяется не только биологическими, но и социальными факторами. Характер взаимодействия П. с. с. и В. с. с. может варьировать в зависимости от условий воспитания (социальный фактор) и особенностей нервной системы (биологический фактор). Одни люди отличаются относительной слабостью П. с. с. — их непосредственные ощущения бледны и слабы (мыслительный тип), другие, наоборот, воспринимают сигналы П. с. с. ярко и сильно (художественный тип). Для полноценного развития личности необходимо своевременное и правильное развитие обеих сигнальных систем.

В изучении В. с. с. вначале преобладало накопление фактов, характеризующих значение обобщающей функции словесных сигналов, а затем — вскрытие нервных механизмов действия слова. Установлено, что процесс обобщения словом развивается как результат выработки системы условных связей (см. Условные рефлексы); при этом имеет значение не только количество связей, но и их характер: связи, выработанные во время деятельности ребёнка, облегчают процесс обобщения. При воздействии словесных сигналов наблюдаются стойкие изменения возбудимости, большая сила, частота и длительность электрических разрядов в нервных клетках определённых пунктов коры мозга. Развитие В. с. с. — результат деятельности всей коры больших полушарий; связать этот процесс с функцией какого-то ограниченного отдела мозга невозможно.

http://bibliotekar.ru/447/231.htm - и тут ишшо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Burratino

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибось, я прям чувствую, что поумнел =)))
F-C@T

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3333 сообщений.. на правах флуда Smile
StormWarior

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-C@T писал(а):
ИМХО психика животных не изучена до конца и поэтому безапелляционно говорить о понимании не стоит.
К примеру дельфины, попробуй сказать что они не понимают что делают. Еще как понимают.
Обезьяны - без комментариев.
Кошки? Одно из немногих животных у которого есть понятие мести. И примеров этому много как среди малых, так среди больших кошек.
Не думаю что это рефлексы или инстинкты. Все же отсутствие второй сигнальной системы ни как не говорит об отсутствии разума. Просто нам его не понять.

По теме - старость не радость.

чувства и разум - разные понятия. Полярные. В общем на мой взгляд кошка не думает, кошка чувствует. И дельфины соответственно. Ну а еще инстиктируют и рефлексируют время от времени)))
solar

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F-C@T писал(а):

По теме - и молодость -- гадость.

StormWarior писал(а):
В общем на мой взгляд кошка не думает, кошка чувствует.

угу, так и представляю как кошка сидит и чувствует, что надо насрать в тапки гостям, пнувшим её. Вот сидит и чувствует

и это.. StormWarior, ты уж определись, умеет кошка думать и у неё есть сознание или таки нет?
StormWarior

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solar писал(а):
F-C@T писал(а):

По теме - и молодость -- гадость.

StormWarior писал(а):
В общем на мой взгляд кошка не думает, кошка чувствует.

угу, так и представляю как кошка сидит и чувствует, что надо насрать в тапки гостям, пнувшим её. Вот сидит и чувствует

и это.. StormWarior, ты уж определись, умеет кошка думать и у неё есть сознание или таки нет?

хех... зато твоя фантазия позволяет себе представить как кошка сидит и думает об этом.

очень похвалю, если ты меня тут процитируешь. А точнее двойственность моей мысли. Ты меня ни с кем не путаешь?=) У меня никаких противоречий нет.

И, друг, мои слова не истина в последней инстанции. я человек без высших фил. и био. образований, а если авторитетные ученые и мыслители не могут дать стопроцентно верный ответ на этот вопрос, не жди что я их в этом превзойду. =)
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2008, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady in black,
реанимация- плохо, конечно
но это не есть смерть. совсем.
к сожаланию или счастью смерть относится к необратимым процессам
ford

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2008, 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все так увлеклись Павловым и идеями продолжения жизни после...., что забыли про сам тему Laughing
Речь изначально шла: боитесь ли Вы старости как ФИЗИЧЕСКОГО явления. Мое личное мнение - бояться не стоит. Ведь естественно, что когда любишь, то вам не стыдно проявлять чувства... а старость надо бояться, когда ты один. А вот когда у тебя есть дети, внуки и они любят тебя - тогда, извините за подробности, не стыдно от немощности и в штаны наделать, т.к. тебя любят и тобой дорожат! В моей семье именно так! За всеми стариками ходили и будут ходить /ухаживать/
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛиЛу,

спорить не буду... "История рассудит нас"=) (с)
БпГ

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2008, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burratino писал(а):
Poliak писал(а):
Бурр, почему у каждого кого ты пытаешься втоптать в.. мм.. неважно
на тебя одинаковая реакция и они практически дословно цитируют друг-друга?

Видимо, у них у всех есть какое-то общее качество, побуждающее меня выбрать именно их. Втаптываю, думается, опять же из-за него... повторять одну и ту же мысль их заставляет, наверняка, оно же Laughing Боюсь предположить, что это за черта такая. Laughing

http://spkurdyumov.narod.ru/redyuhin.htm
And nothing else matters(с)
Burratino

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2008, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БпГ писал(а):
Burratino писал(а):
Poliak писал(а):
Бурр, почему у каждого кого ты пытаешься втоптать в.. мм.. неважно
на тебя одинаковая реакция и они практически дословно цитируют друг-друга?

Видимо, у них у всех есть какое-то общее качество, побуждающее меня выбрать именно их. Втаптываю, думается, опять же из-за него... повторять одну и ту же мысль их заставляет, наверняка, оно же Laughing Боюсь предположить, что это за черта такая. Laughing

http://spkurdyumov.narod.ru/redyuhin.htm

2БПГ: http://harmonica.ru/theory/base/make_sound/
2Poliak: от осознания того, что вот он человек, такой же, как они, может втоптать их в грязь, они "сходят с ума" Laughing
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2008, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ford
ну вот в том и дело, что не очень тянет к тому, чтоб за тобой ходили, а так же, чтобы сознавать, что большая часть жизни осталась позади.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Meaning of Life Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: