Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Логика
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Логика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nouzui

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2006, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whisper писал(а):
2Nouzui: пока комменты не посмотрела, не догадалась, как фигурки расставлять Embarassed

а я так до их пор и не знаю )

Whisper писал(а):
Nouzui писал(а):
6 метров, очевидно?

10 м максимум Rolling Eyes
Цитата:
Каждый начинал наблюдать раньше, чем кончал предыдущий, и наблюдал ровно 1 мин.

Т.е., предлопожим, 2-ой начал наблюдать до того, как закончил 1-ый, но:
Цитата:
Несколько человек наблюдало за ней по очереди...

"По очереди", значит, один за другим, т.е. 3-ий не мог начать наблюдать раньше, чем закончил 1-ый Arrow множества нечётных и чётных наблюдателей не пересекаются, тогда:
Цитата:
...в течение 6 мин.

Т.к. каждый наблюдал ровно 1 мин, то максимальное количество чётных = 5, нечётных аналогично. Т.е. за 6 мин. за ней наблюдало максимум 10 человек, т.к.
Цитата:
За эту минуту улитка проползла ровно 1 м.

То в пределе она могла проползти 10 м.

Но это я так думаю Wink , в ответе к этой задачке 12 м, мне кажется, такого быть не может Rolling Eyes

чено-чего-чего?? Shocked
ща.. подумаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nouzui

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2006, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neon писал(а):

ну допустим.. за 6 минут за ней наблюдали 11 человек...
но ведь наблюдали-то не по очереди!
пусть даже вслед за первым за ней наблюдает третий, за третьим - сразу пятый итд.. за первую минуту первый видел, как она проползла метр, сразу вслед за ним третий видел в течение второй минуты, как она преодолела еще метр, сразу за ним пятый в течение третьей минуты.. итд.
всего 6 минут - 6 метров!
я чего-то не понимаю? Rolling Eyes
Whisper

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2006, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
Neon писал(а):

ну допустим.. за 6 минут за ней наблюдали 11 человек...
но ведь наблюдали-то не по очереди!

Почему не по очереди? Shocked 1-ый, за ним 2-ой и т.д., просто 2-ой начинает наблюдать раньше, чем кончил 1-ый, 3-ий раньше 2-ого и т.д. (по условию так) Очерёдность соблюдена!

Think
Если рассуждать, как ты, то получается так, что улитка ползла равномерно со скоростью 1 м/мин, тогда сколько бы за ней человек не наблюдало бы, она всё равно за 6 мин проползет 6 м, но по условию "улитка ползёт с непостоянной скоростью". Отсюда мне в голову пришел тока один вывод, улитка ползет не всё время, а с остановками, другого я ничего не могу предположить...

Может, это стеснительная улитка, которая ползет, только когда на неё смотрит кто-то один, а остальное время стоит? Shocked Тогда 1-ый смотрел на неё минуту, а она ползла, пока не начал наблюдать 2-ой, и проползла 1 м. Потом 1-ый прекратил наблюдать, следовательно, теперь за ней наблюдает только 2-ой и она опять поползла и проползла 1 м до того, как начал 3-ий, потом встала...т. д. Вот поэтому получается N м, где N-число наблюдателей Rolling Eyes

Ну как, похоже на правду? Embarassed
Nouzui

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2006, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс, слушай... )
а откуда там 12 возмется? Shocked
Whisper

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2006, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
класс, слушай... )
а откуда там 12 возмется? Shocked

Это надо спросить училку брата, откуда она взяла такой ответ?! Shocked

И вообще, 11 м тоже не может быть, ибо получается, что за улиткой наблюдают всё время двое (кроме 1-го и последнего), что по моим рассуждениям означает, что она стоит (т.к. боится такого количества глаз, впялившихся в неё) или движется с постоянной скоростью (что противоречит условию), т.е. между 1-ым и 3-им наблюдателями есть временной интервал Arrow 5 чётных и 5 нечётных! Получается 10 м. Confused
Nouzui

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2006, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угумсь \
Nouzui

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2006, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть два стеклянных шарика и 100этажный дом. Нужно найти минимальное число бросаний, за которое можно установить, с какого максимального этажа можно бросать такие шарики, чтобы они не разбились
Igel_B_TyMaHe

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2006, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ к задаче с улиткой - 10 м. 11 м можно засчитать, однако в оригинале четные/нечетные наблюдатели не могут даже соприкасаться. Задача с "Московской математической олимпиады" 1960 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whisper

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igel_B_TyMaHe писал(а):
Ответ к задаче с улиткой - 10 м. 11 м можно засчитать, однако в оригинале четные/нечетные наблюдатели не могут даже соприкасаться. Задача с "Московской математической олимпиады" 1960 г.

А где ты это нашел? Вот бы показать это математичке брата! Rolling Eyes
Mars

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006, 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouzui писал(а):
Есть два стеклянных шарика и 100этажный дом. Нужно найти минимальное число бросаний, за которое можно установить, с какого максимального этажа можно бросать такие шарики, чтобы они не разбились

Два раза, третий проверочный)
Первый с сотого, второй с того этажа с которого точно разобьется, но как можно дальше от сотого. По диаметру разлета осколков производим апроксимацию. В силу линейности законов физики она существует.
Т.е. радиус разлета осколков шариков прямо пропорционален этажу с которого кидали) Третий шарик нужен, чтобы скоректировать погрешность апроксимации.
Nouzui

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по тебе и не скажешь, что ты на факультете философии
Whisper

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, философ с математическим образованием Wink

Какая там линейность? Как диаметр разлёта оценивать? Все законы физики линейны? Shocked Оооооо... Даже если взять элементарное падение шарика с высоты - зависимость квадратичная! Для аппроксимации параболы минимум нужны три точки, а у тебя всего три попытки! А скорректировать можно только дорогу, на которую эти шарики упадут Laughing

Думаю, здесь всё-таки про метод проб и ошибок Wink У меня получилось 15
Nouzui

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня невскидку 19!
причем я не верил, что можно обойтись за 14
прочитал решение, поверил...
Whisper

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за 14? Shocked
Ладно, будем думать Think
PGM

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку - бинарный алгоритм - как "угадай число" - не разбился повышаем на пол-степени двойки, разбился - понижаем? 64-32-16-8-4-2-1 --- 7-8 раз не хватит?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наука и Жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

Перейти: