Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Почему мы допускаем коррупцию
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Почему мы допускаем коррупцию
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Обо всем понемногу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Plastik

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2012, 17:01    Заголовок сообщения: Почему мы допускаем коррупцию Ответить с цитатой

Как-то повелось, что коррупция уже считается признаком русского менталитета. Впрочем, иногда я начинаю в это верить, когда вижу вот что-нибудь такое: http://kungurov.livejournal.com/51626.html
Я не знаю, кем надо быть, чтобы поступать так с теми, кто живет рядом с тобой. То есть не с абстрактным населением, а со вполне реальными людьми.

Но с другой стороны, рыба всегда гниет с головы. А с губернатором Астраханской области Жилкиным и так все понятно. Тендеры на мерседесы, непонятное строительство и все такое.

Грустно очень это все, друзья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toloff

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2013, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто допускает эту коррупцию? Народ или все таки власть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexts

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2013, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toloff писал(а):
А кто допускает эту коррупцию? Народ или все таки власть?

По моему ОЦЕНОЧНОМУ суждению ответ удивительно прост:
Конечно же власть ! При радостной поддержке народа! И механизм абсолютно прозрачен:
1.Власть говорит: Ужесточить!
2. Народ орет Да Да ДА ! Вдвое ужесточить, а лучше в четверо!
3. Взятки вырастают в восьмеро. ( сколько раз уже правила дорожного движения ужесточали? Аварийность растет , взятки прогрессируют, а ведь можно было пойти конструктивным путем, но на том пути проблема то решиться, а мзды не будет)
Власть говорит: Запретить!
см п.п.2,3
Вы думаете почему власть все запрещает? Ловит момент пока есть народная поддержка, пока не поняли, что закручивание гаек, не более чем механизм создания кормушек для разросшегося чиновничества.
Что то не припомню ни одной запретительной инициативы, которая выпала бы из приведенной выше логики. Sad
Мы не допускаем, мы порождаем ее вышеуказанным способом.
Каждый дебильный запрет - это департамент на кормлении.
Чем он жестче - тем выше взятки.
Параноидальное стремление к "порядку" в виде твердой руки - хроническое состояние коррупционности нашей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
toloff

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2013, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexts писал(а):
По моему ОЦЕНОЧНОМУ суждению ответ удивительно прост:
Конечно же власть ! При радостной поддержке народа!

А разве власть не тот же народ? Точнее просто наиболее проворные его представители, которые смогли всеми правдами и неправдами добраться до кормушки? На мой взгляд, если в сознании всего общества (и представителей власти, и простых граждан) есть понимание того, что все можно купить и все можно продать, то вот вам и коррупция
alexts

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2013, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так написал же , что вместе, хотя как только Власть, так уж точно не народ. Smile
У Вас не ответ , это оправдание почему так, а не иначе. Я же пишу о том достаточно редком случае, когда механизм возникновения явления вполне очевиден.
Здесь ясен мотив, понятен способ достижения.
Думается, что для радикального снижения коррупции следует запретить депутатам и власти , извините за тавтологию, запрещать все подряд Smile
Остановите "бешенный принтер"!!!
В отсутствие гражданского общества и контроля общества за чиновничеством, а депутаты недалеко от них ушли ( или скажете, что они выражают интересы и волю народа?), хоть и называются депутатами, вся система работает на создание кормушек.
Безнадега в том, что при нашем менталитете, повлиять может только самый большой начальник, а его политическая воля направлена на укрепление вертикали власти, то есть возведение еще более крепкой чиновной пирамиды, что делает безнадежными любые телодвижения по борьбе с коррупцией.
Мои соболезнования...
Аминь.
toloff

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2013, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вас колбасит, то вперед на амбразуру, то аминьSmile
alexts

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2013, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э, батенька, Вы приписываете мне то, что я даже в виду не имел.
Где Вы видели "на амбразуру"? Да и "амбразуры" то нет в природе, как таковой. Самих себя сечь - мазохизм какой то Smile.
Ведь это мы поддерживаем всеми силами торжество коррупции, а более ушлые ребята-коррупционеры извлекают из этого выгоду и придумывают что бы еще скормить народу для того, чтобы было, что ему еще поддерживать. Круговорот глупости и ушлости.
Сплошные соболезнования нам и безнадежное аминь тоже. Sad
У Лукьяненко есть замечательный рассказ "Переговорщики"http://royallib.ru/book/lukyanenko_sergey/peregovorshchiki.html, там инопланетяне , практически решившие уничтожить людей и осесть на нашей планете, вдруг подобрели и засобирались домой. На вопрос нашего переговорщика с чего вдруг, их главный сказал.:
- Мы не могли понять, почему наши предшественники - супер цивилизация, оставили вашу существовать?. И вчера мы это поняли. Мы даже подарим вам эти космические корабли.
- Но почему же? - взвыл наш посол
- Ну...., вы такие убогие...
Так, что мы непобедимы, как и наша родная коррупция!
Так оптимистичней? Smile
toloff

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2013, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не ратовал за оптимизм. Тут только идиот радоваться может, но выход из этого лично я пока не вижу кроме как пытаться жить в этих условиях и пусть по миллиметрам пытаться сдвинуть ситуацию в лучшую сторону
alexts

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2013, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да то я так - нервно хихикаю. Думается, что сдвинуть - вряд ли в наших силах.
Скорее переждать, если отпущенного срока хватит. Вернулись к созданию локальных микросоциумов, стремящихся максимально дистанцироваться от государства. До "свободного волеизъявления" в виде кухонь и песен под гитару пока не дошли, но КПСС v.2.0 уже почти построили. Хотя может и нагнетаю. Нахожусь под впечатлением грустных ассоциаций http://www.web-korolev.ru/forum/viewtopic.php?p=401269#401269.....
toloff

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2013, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уж у кого какие фобии
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Обо всем понемногу Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: