Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Мой чистый город
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мой чистый город
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наш дворик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Buffi_87

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011, 00:03    Заголовок сообщения: Мой чистый город Ответить с цитатой

Уважаемые земляки, жители города Королев!

Мы, два простых жителя города Королев! И нам надоел мусор на улицах и детских площадках нашего города. А еще мы считаем, что вывоз мусора на свалку - это метод прошлого века, который только ухудшает экологическую ситуацию в нашей стране.

У нас появилась идея организовать пункт приема вторичного сырья с последующей переработкой отходов на предприятиях Москвы и Московской области. Сразу оговорюсь, движение абсолютно некоммерческое и замышляется на волонтерской основе!!! В Москве уже есть ряд таких же точек, организованных силами обычных горожан.

Уже сегодня мы готовы бесплатно забирать у населения даже большие объемы различного мусора: пластиковые бутылки ПЭТ, тетрапаки, макулатуру, стеклянные бутылки любых типов и размеров (кроме медицинской тары), алюминевую банку. При этом наше общественное движение гарантирует, что все принесенные отходы будут переработаны, а не окажутся на свалке и не ухудшат экологическую ситуацию в городе.

Но мы понимаем, что без Вашей поддержки мы ничего не сможем сделать с тоннами мусора, которые изо дня в день уничтожают наш прекрасный город! НАМ НУЖНЫ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, волонтеры и просто друзья!!!

Мы открыты для сотрудничества.

Отходы принимаются по адресу: пересечение ул.Чайковского и ул.Пионерской, напротив дома №49/12 по ул.Пионерской со стороны стадиона «Вымпел». Возможен бесплатный самовывоз больших объемов указанного сырья. Время приема необходимо предварительно согласовать.
Если есть какие-то вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrentiypavlovich

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень важный ,актуальный и более чем серьезный. Как видно из сообщения за этот вопрос берутся два гражданина. Но как я догадываюсь ,что этим вопросом в течение многих лет занимались и занимаются соответствующие организации и службы-АВТОБЫТДОР ГОЗЕЛЕНХОЗСТРОЙ ДЭЗы ЖЭКи и пр. серьезные структуры с серьезным финансированием и материальной и трудовой базами Но тем не менее город за редким исключением- парадных плошадей с клумбами и бесценными композициями, почти как в Версале ,где сотрудники ГОРЗЕЛЕНХОЗСТРОЯ перенимали бесценный опыт французов - в основном завален самым разноообразным мусором, что глядеть и ходить по городу противно. Люди говорят, что у соседей наших обстановка с отходами и мусором на улицах гораздо цивильнее. Мне например понравилось в Химках ,видимо они просто еще до Версаля не добрались по обмену опытом .Даже на вскидку видно, что вопрос сложный и поэтому хотелось бы услышать от инициаторов данного вопроса более подробной и развернутой информации :задачи ,цели, этапы, деньги, участие администрации и жителей. А то абсолютно непонятно- КАК, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. Самая богатая китаянка свой миллиард сделала на мусоре.
Не отцом, а сукою..."...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buffi_87

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2011, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по порядку:
1. Я инженер-эколог по образованию (работаю правда инженером в другой сфере). Но в виду своего образования немного общаюсь и верчусь в кругах экологов. В результате такого общения и родилась идея приема вторсырья у населения. В Москве есть целая сеть приема, часть из которых работают также, на волонтерской основе (http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/ - вот например карта на сайте Гринписа с подобными организациями по Москве). Если это работает в столице ,почему не может работать здесь у нас?

2. На счет городских организаций - понимаете, все обращение с мусором данных структур сводиться к банальному вывозу отходов на свалку. Вывезли они все целиком или половину мусора забыли - им вообще по барабану. Нет элемента заинтересованности. Поэтому мусор как лежал так и будет лежать. Заметьте, почему например металлолом не валяется где попало? Потому что его везде принимают!

3. На счет денег: пообщайтесь при желании с какой-нибудь пенсионеркой, которая ищет бутылки и банки по урнам. Ее средний заработок 15-20 рублей в день (стоимость одного батона). Так что про мусорные миллиарды - это сказки, по крайней мере для России. Поэтому и позиционируем себя как некоммерческое предприятие. Мы лично работаем, получаем зарплаты на основном месте работы, а это занятие для души! Ищем единомышленников в общем )))
Позиция такая - давайте по крайней мере попробуем, а там как получиться )))

Какая еще информация Вам интересна? Постараюсь на все ответить )))
lavrentiypavlovich

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2011, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно понятно, что вы задумали благое и полезное дело .И этот вопрос как все понимают очень и очень непростой .Я прошу вас объяснить мне и другим интересующимся людям ,а все хотят видеть свой город чистым, суть и механизм действия вашей затеи. Потому, что когда видешь массовое движение по городу спец .транспорта и армию людей с метелками, а город при этом остается в мусоре ,то понимаешь ,что в этом процессе что то не так. А просьба написать подробнее суть и механизм вашей затеи. Как я понимаю в этом должны принять участие и жители,.наверняка понадобится помощь городских Властей. А людям должно быть все ясно и понятно. С чего начали, что делаем и результат. Уж больно серьезное дело, тем более его не спрячешь- отходы на виду.
А китаянка стала миллиардером на мусоре не потому, что она сама его собирала-она организовала сбор, транспортировку ,переработку и производство щирпотреба из мусора. А это как вы понимаете требует определенного вложения начального капитала. Короче хоть в каком виде надо делать бизнес-проект и тогда будет ясность что почем.
Не отцом, а сукою..."...
pivovar

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2011, 08:23    Заголовок сообщения: Re: Мой чистый город Ответить с цитатой

Buffi_87 писал(а):
Уважаемые земляки, жители города Королев!

Мы, два простых жителя города Королев! И нам надоел мусор на улицах и детских площадках нашего города....

Какая продвинутая и позитивненькая идея! Но лучше начать с политического намерения о наказании за замусоривание города. Есть же у нас экологическая полисия? Выкинул мэн пачу от цигарки в окошечко своего суперавто, так засунуть ему эту бумажку поглубже в выхлопрое отверстие, а кадетам цидящим баночки перед школой и сыплящим на асфальт обёрточки от сникерса - банку за шиворот и сникерс с упаковкой в пасть. Вот и культура появиться. Twisted Evil
Clickman

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2011, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 буффи: согласен с берией - бизнесс проэкт в студию! , карты на стол ) , причем желательно как у гринписа Very Happy
2пивовар: у меня тоже всегда желание затолкать выкиинутую пачку из авто в рот владельцу...
lavrentiypavlovich

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2011, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем подробностей от автора хорошего начинания.
Не отцом, а сукою..."...
pivovar

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня ещё идея прозрела! Надобно урны поставить и дворничков баблом заинтересовать, не всёж в жкх разворовывать!
AlexOldHills

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2011, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clickman писал(а):

2пивовар: у меня тоже всегда желание затолкать выкиинутую пачку из авто в рот владельцу...

Почему столько негатива именно к автовладельцам? пеших пидарасов тоже немало, которые более суровой кары достойны Cool
Clickman

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2011, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часто приходится ездить на машине, скорее всего поэтому Very Happy , а пешие бесят не меньше - есть же урны по городу, впринципе Rolling Eyes Cool
pivovar

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2011, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexOldHills писал(а):
Clickman писал(а):

Почему столько негатива именно к автовладельцам? пеших пидарасов тоже немало, которые более суровой кары достойны Cool

...потому, что у автопедрилки в пепелаце своя пепельница присутствует, а пешеходину никто и не отмазывал и их спамать проще... Very Happy
Besss_comments

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2011, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buffi_87 писал(а):
Давайте по порядку:
1. Я инженер-эколог по образованию (работаю правда инженером в другой сфере). Но в виду своего образования немного общаюсь и верчусь в кругах экологов. В результате такого общения и родилась идея приема вторсырья у населения. В Москве есть целая сеть приема, часть из которых работают также, на волонтерской основе (http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/ - вот например карта на сайте Гринписа с подобными организациями по Москве). Если это работает в столице ,почему не может работать здесь у нас?

2. На счет городских организаций - понимаете, все обращение с мусором данных структур сводиться к банальному вывозу отходов на свалку. Вывезли они все целиком или половину мусора забыли - им вообще по барабану. Нет элемента заинтересованности. Поэтому мусор как лежал так и будет лежать. Заметьте, почему например металлолом не валяется где попало? Потому что его везде принимают!

3. На счет денег: пообщайтесь при желании с какой-нибудь пенсионеркой, которая ищет бутылки и банки по урнам. Ее средний заработок 15-20 рублей в день (стоимость одного батона). Так что про мусорные миллиарды - это сказки, по крайней мере для России. Поэтому и позиционируем себя как некоммерческое предприятие. Мы лично работаем, получаем зарплаты на основном месте работы, а это занятие для души! Ищем единомышленников в общем )))
Позиция такая - давайте по крайней мере попробуем, а там как получиться )))

Какая еще информация Вам интересна? Постараюсь на все ответить )))

Доброго времени суток, я уж тут влезу тоже по порядку)))
Вам, "как человеку , вертящемуся в кругу экологов" наверное рассказали о легализации Вашей задумки?
В соответствии с законодательством РФ, организация, занимающаяся обращением с отходами, должна иметь соответствующую лицензию, а также достаточную МТБ .
Что конкретно принимать- то будем? ТБО? металл? стеклобой? мукулатуру?
где хранить будем до достижения минимального объема?
на чем и куда повезем?
у Вашей организации какая форма то?
lavrentiypavlovich

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2011, 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже высказывался по данной теме и также как и Вы хотел бы получить возможные ответы на поставленные вопросы ,не просто из любопытства ,а из желания осознать данное начинание и по возможности принять в его решении посильное участие .Но инициаторы ничего конкретного не говорят. А когда люди имели бы больше информации и какие то конкретные первоначальные задачи ,многие откликнулись- ведь каждый хочет видеть свой город чистым .А мимо власти в этом деле ,как и в любом другом не пройдешь .Так что- ГДЕ ? КАК? ЧЕГО? и СКОЛЬКО?
Не отцом, а сукою..."...
Buffi_87

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2011, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте господа!
Прошу прощение за недельное молчание.
Давайте обо все по порядку:
1. для начала всем спасибо за проявленный интерес и внимание - это лучше чем по сети политиков хаять или тупо на жизнь жаловаться ))) хоть какой-то конструктив в общем, свойственный молодым и активным)
2. TO Besss_comments:
Да, мне "крутящемуся в кругу экологов" рассказали о легализации моей задумки. Согласно 99 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии" в статье 12 п.30 читаем: лицензируется деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.
То что мы собираемся принимать (ПЭТ, пивные банки и бутылки) относиться к 5 классу опасности и лицензии на это не требуется. Если Вы знаете другие подводные камни - просветите? С удовольствием учту Ваши замечания.

Касаемо места хранения - есть точка сбора, в которую влезет несколько тонн сбора, транспорт - есть газель практически в личном подчинении (с работы есть возможность привлечь), вот на счет куда возить - это пока в стадии проработки, через экологов пытаемся выйти на заводы.

Также подали документы на организацию НКО. Если у Вас есть идеи по этому поводу ,пишите! Готов с Вами встретиться, обсудить.

3. lavrentiypavlovich:
конечно, мы ждем участников, ждем идеи и единомышленников! Готовы с Вами встретиться, показать все на месте!
По конкретике бизнес-план такой:
запустить в городе сеть которая будет для начала "работать в ноль". Механизм такой: собираем у населения вторсырье, на транспорте возим в пункты приема. Заработанные средства идут на окупаемость транспорта и содержания точки. Прибыль (если она будет) будет вкладываться в город (планируется по аналогии с московским опытом) - это наше принципиальное отличие от полулегальных точек, которые держат выходцы сами знаете откуда. Например, первая задумка - в нашем городе КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО УРН для мусора. Планируем прикупить хотя бы парочку. Понятно что кардинально ничего это не изменит, но все же...
Есть еще несколько задумок, в том числе касающихся не только мусора, но и наших друзей из футбольной лиги г. Королева.

Кстати, скоро у нас появиться свой сайт (буквально в течении 1-2 недель), где все это будет написано - ссылку размещу здесь по мере готовности.

Теперь резюмируя:
1. Чего принимает: пластик, бутылки, банки, тетропак
2. Как принимаем: на добровольной основе, возможен самовывоз больших объемов ,а также прием за деньги (это надо оговаривать индивидуально)
3. Где принимаем: см. первый пост в данной теме
4. Сколько: по оплате вопрос открыт, надо обсуждать.

В заключении, ребят я не хотел бы чтобы меня воспринимали как очередного ушлого коммерса. Я же ни идиот, который считает себя умнее всех - "мол вот, первый додумался принимать мусор и перепродавать его за дорого". Есть идея, есть средства и наши механизмы реализации. Мы ищем активных участников! Сеть в одиночку не развернуть! По-этому давайте сотрудничать! Даже любые мысли и конструктивные идеи - все приветствуется.

Кому нужно, вышлю телефон в личку, давайте встречаться, покажу все на месте!
Clickman

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2011, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конструктивная идея: рядом с большим скоплением контейнеров ставить свои для пластика, тетра паков итд, над своими контейнерами надпись акция чистый город, или еще что слезливое... , тоесть постепенно приучать горожан к раздельному выбрасыванию мусора, у меня, например до мусорки метров 200-250 и мусор я складываю на балконе в пакетах, зимой особенно, когда раз в день выбрасываю когда раз в 3 дня, не суть, вобщем мне напримр не сложно раздельно мусор выкидывать...
предлагаю я это потому, что я даже не представляю кто, на добровольной основе, возьмется сортировать бычково-консервную жижу на тетрапаки и бутылки Laughing
а самое главное это именно простота применения для горожан, потому что никто не понесет за пол версты свое гавно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наш дворик Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: