Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Отклик на статью в "Калининградской правде"
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отклик на статью в "Калининградской правде"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Город Королев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Varvar-ZaMKADych

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2010, 11:37    Заголовок сообщения: Отклик на статью в "Калининградской правде" Ответить с цитатой

Речь идет о статье "Вместе с жарой атакует моль", «КП» от 07.08.2010 г.

Для удобства привожу сам текст статьи (надеюсь редакция не будет против).

На нашествие тополиной моли в последнее время обращают внимание жители. Насекомые проникают в квартиры и покрывают подоконники, балконы, потолки, стены и шторы.
Как сообщает «МК», эта разновидность моли откладывает яйца на тополиных листьях и для человека абсолютно безвредна. Она не кусается, не переносит опасных заболеваний, не ест мебель, одежду, книги и даже не жужжит. Единственное, чем способно досаждать это насекомое, — своим количеством. С наступлением вечера бесчисленная армия моли вторгается в квартиры, покрывая сероватым ковром все поверхности.
По словам специалистов, на увеличение численности моли повлияла... аномальная жара. Чем ярче светит солнце, тем лучше условия для размножения. Учитывая тот факт, что тополя в озеленении занимают далеко не последнее место, можно представить, сколько насекомых ежедневно находит место для того, чтобы произвести потомство. Чтобы моль не успела отложить яйца на молодую листву, проводится омолаживающая обрезка тополей. В результате листья распускаются после того, как основная часть насекомых погибает.
В домашних условиях для борьбы с тополиной молью можно использовать мелкую москитную сетку, спрей от бытовых насекомых, а также пылесос.

Постоянный адрес cтатьи: http://gazetakoroleva.ru/?number=2010088&st=39

Несмотря на то, что суть в этой статье передана верно, у меня есть пара замечаний к редакционным работникам.

В случае, когда речь идет о поведении и биологии насекомых, не стоит ссылаться на таблоид («МК»). У Вас под боком работают квалифицированные специалисты. Если не можете справиться в «Горзеленхозстрое», то чуть подальше есть «Лестех», где о этом ВИДЕ (а не о РАЗНОВИДНОСТИ) моли тоже знают не понаслышке. Ну, в крайнем (дальнем) случае есть в Москве Биофак МГУ. Это первое.

Второе. Тополиным бывает пух. А моль – только тополевая. А если (как это должно быть принято в наукограде) полностью ,точно, по имени-отчеству называть насекомое – тогда моль-пестрянка тополевая нижнесторонняя.

ИМХО: наукоградская газета должна следить за культурой речи и точностью передачи информации.

С уважением, давний читатель "КП".
Бамжара

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2010, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, "МК" таблоидом называть нельзя, формат всё же иной.
Так Caloptilia stigmatella - это и есть эти маленькие мошки, которые на монитор постоянно лезут?
Состарившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuzmich

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2010, 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twisted Evil Интересно, а почему МК не напечатало статью о кусающихся в августе мухах. Этож более актуально, так как больно и заразно! Laughing
Varvar-ZaMKADych

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2010, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бамжара писал(а):

Так Caloptilia stigmatella - это и есть эти маленькие мошки, которые на монитор постоянно лезут?

Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) = Моль тощая ивовая. Относится к бабочкам - http://bvi.rusf.ru/sista/illus/118920.jpg
Бамжара

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2010, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сбоку трудно определить, она или нет.
Состарившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мамзелька

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010, 17:33    Заголовок сообщения: Re: Отклик на статью в "Калининградской правде" Ответить с цитатой

Varvar-ZaMKADych писал(а):
Речь идет о статье "Вместе с жарой атакует моль", «КП» от 07.08.2010 г.

Для удобства привожу сам текст статьи (надеюсь редакция не будет против).

На нашествие тополиной моли в последнее время обращают внимание жители. Насекомые проникают в квартиры и покрывают подоконники, балконы, потолки, стены и шторы.
Как сообщает «МК», эта разновидность моли откладывает яйца на тополиных листьях и для человека абсолютно безвредна. Она не кусается, не переносит опасных заболеваний, не ест мебель, одежду, книги и даже не жужжит. Единственное, чем способно досаждать это насекомое, — своим количеством. С наступлением вечера бесчисленная армия моли вторгается в квартиры, покрывая сероватым ковром все поверхности.
По словам специалистов, на увеличение численности моли повлияла... аномальная жара. Чем ярче светит солнце, тем лучше условия для размножения. Учитывая тот факт, что тополя в озеленении занимают далеко не последнее место, можно представить, сколько насекомых ежедневно находит место для того, чтобы произвести потомство. Чтобы моль не успела отложить яйца на молодую листву, проводится омолаживающая обрезка тополей. В результате листья распускаются после того, как основная часть насекомых погибает.
В домашних условиях для борьбы с тополиной молью можно использовать мелкую москитную сетку, спрей от бытовых насекомых, а также пылесос.

Постоянный адрес cтатьи: http://gazetakoroleva.ru/?number=2010088&st=39

Несмотря на то, что суть в этой статье передана верно, у меня есть пара замечаний к редакционным работникам.

В случае, когда речь идет о поведении и биологии насекомых, не стоит ссылаться на таблоид («МК»). У Вас под боком работают квалифицированные специалисты. Если не можете справиться в «Горзеленхозстрое», то чуть подальше есть «Лестех», где о этом ВИДЕ (а не о РАЗНОВИДНОСТИ) моли тоже знают не понаслышке. Ну, в крайнем (дальнем) случае есть в Москве Биофак МГУ. Это первое.

Второе. Тополиным бывает пух. А моль – только тополевая. А если (как это должно быть принято в наукограде) полностью ,точно, по имени-отчеству называть насекомое – тогда моль-пестрянка тополевая нижнесторонняя.

ИМХО: наукоградская газета должна следить за культурой речи и точностью передачи информации.

С уважением, давний читатель "КП".

Уважаемый, а вы позвонили или написАли письмо в редакцию "Калининградки"? Мне непонятно: высказывая свои претензии ЗДЕСЬ, вы думаете, что администрация данного сайта передаст их в "Калининградку" что ли? Eh?

Да пишите дальше под Клавой, уж нас-то не стесняйтесь Razz Администрация форума
Sir Kot

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010, 18:26    Заголовок сообщения: Re: Отклик на статью в "Калининградской правде" Ответить с цитатой

Мамзелька писал(а):

Уважаемый, а вы позвонили или написАли письмо в редакцию "Калининградки"? Мне непонятно: высказывая свои претензии ЗДЕСЬ, вы думаете, что администрация данного сайта передаст их в "Калининградку" что ли? Eh?

А нечего было свой форум закрывать Smile
Varvar-ZaMKADych

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бамжара писал(а):
По-моему, "МК" таблоидом называть нельзя, формат всё же иной.
Ну нельзя, так нельзя. Пусть будет не таблоид. Подача материала у МК не всегда отличается точностью и объективностью.
Varvar-ZaMKADych

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010, 20:05    Заголовок сообщения: Re: Отклик на статью в "Калининградской правде" Ответить с цитатой

Мамзелька писал(а):

Разъясняю.
Во-первых, я не высказываю претензии, а вношу необходимые и уместные поправки, интересные как читателям газеты, так и Интернет-сообществу, которое куда шире. Соответственно в этом случае логичнее разместить пост на форуме.
Биологические сведения требуют точности.
Небольшая шероховатость может вылиться в нападки на ни в чем не повинных людей, если за дело беруться профаны, читающие только газеты, но никогда не заглядывающие в учебники (пример: последняя вспышка массового размножения короеда-типографа в Подмосковье, по версии журналистов (один из Федеральных каналов) сами лесники выковыривали личинок короеда из под коры у заселенных деревьев и засовывали их под кору еще не заселенным, для того, чтобы в массе рубить лес и наживаться на продаваемой древесине. Для того, чтобы выковырять личинку из-под коры и не повредить её, нужно зрение как у электронного микроскопа. Ход который делает личинка соответствует ее размерам, если ее поместят под кору другого дерева - она не сможет сразу внедриться в кору и древесину, не сможет двигаться, а значит питаться и умрет с голода). Бред, но бред, позволивший провести кампанию против лесничеств и часть из них развалить.

Во-вторых, я не возлагаю на администрацию данного сайта обязанность, передавать куда-либо и кому-либо (в том числе и в Калининградскую правду) ни этот, ни любые другие посты. Форум используется для доснесения моего личного мнения до широко круга людей.

В третьих, писать в редакции СМИ по итогам их выступлений по рассматриваемой тематике дохлое дело. Однажды у меня брали интервью телевизионщики, смонтировали так, что хоть стой, хоть падай, потом пришлось еще перед коллегами оправдываться за их игрища Embarassed . Также писал уже по электронке не важно по какому поводу в "Калининградку", так умудрились мою заметку опубликовать с перевранным ником. А потом когда указал на их ошибку, извиниться и поправиться было выше их. Посто проигнорировали, как будто ничего не было Evil or Very Mad .

Полагаю, уважаемая Мамзелька, что после данного поста Вам и другим членам сообщества, станет более понятен смысл моей эскапады Very Happy .

P.S. Кстати в Неделе в Подлипках, лет 6 тому назад промелькнула статья, где журналист, помниться Игорь Акинфеев (не дай Бог - вратарь сборной), писал про усыхающие вязы вдоль водоканала, называл их осинами, гибнущими от типографа... Exclamation Но это уже другая история.
Varvar-ZaMKADych

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzmich писал(а):
Twisted Evil Интересно, а почему МК не напечатало статью о кусающихся в августе мухах. Этож более актуально, так как больно и заразно! Laughing

Смотря какие мухи Вами имеются в виду.

Если осенняя муха-жигалка, то сочувствую. Действительно больно, да еще как Shocked . Действительно заразно.
Varvar-ZaMKADych

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2010, 20:17    Заголовок сообщения: Re: Отклик на статью в "Калининградской правде" Ответить с цитатой

Мамзелька писал(а):

Да пишите дальше под Клавой, уж нас-то не стесняйтесь Razz Администрация форума

Неужели специально для меня Вы изменили ник? Прежний был ни чем не хуже! Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Город Королев Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: