Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Отчёт о концерте
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчёт о концерте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxtar

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2011, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady in black писал(а):
...«ждет того, что никогда не сможет произойти»...

спокойно, любовь спасёт мир! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxtar,

«Спасёт... Но не поможет...» (с)

Концерт Виктора Попова, 14 января 2011, музей Маяковского, 19:00.

Песни перелетных птиц

Вытаскивать из погреба памяти то, что лежит на самом дне (ибо важные вещи обычно именно там и хранятся – чтоб никто не добрался, кроме хозяина) – дело не такое простое, как кажется. Но я попробую+)

Итак, 14-е января, пятница. Поехала, как водится, на автобусе. Примечательно, что в день концерта всё складывалось как нельзя лучше – и в знак того, что богиня удачи ко мне благосклонна, вокруг меня творилось что-то едва ли не сказочное. В плеере звучала сказка о Принцессе на горошине (на английском), а в автобус вдруг забежали два парня, спросили что-то у водителя, получили ответ – и... И водитель их подвез бесплатно+)

Приехав в музей, я без дела не скучала – решила всё обследовать. Зал был очень небольшой, в коридоре на стенах с выгравированными на них изображениями Маяковского соседствовали фотографии виновника торжества – Виктора Попова. Свита «Сэра Сияющего Голоса» тоже подтянулась, я им помогала оформлять зал шариками – благо, не надувала их, а завязывала. Но какой-то седовласый и ехидный товарищ так и норовил меня вывести из себя, его придирки по поводу и без привели к тому, что я просто устроилась в зале и стала ждать концерта. Как говорится, «я просто прихожу туда, куда мне нравится приходить, и ухожу оттуда, где быть не нравится». Туда-сюда порхала жена Виктора – Наталья, она просто излучала радость и благодушие.

- Здравствуйте, дорогие друзья! – открыла она концерт. – Мы счастливы видеть вас снова в этом зале. Лет семь назад сформировалась традиция – проводить новогодний деньрожденческий вечер, где можно сколь угодно смотреть на радостные лица, успевшие отдохнуть от двухнедельных праздненств. Мы вас поздравляем и желаем вам, чтобы вы всегда улыбались и были счастливы. Витя вам споет песню, в которой перечисляется всё, что мы вам желаем.

- Ничего себе... Подвела, - шутливо произносит именинник. – Вообще-то чего там желать-то, песня ведь грустная... Раскрываю все карты, потому что очень хочу поскорее спеть зимний блок. В качестве пролога – песня «Возок».

После исполнения первой композиции пришлось поменять микрофон, ну да это всё мелочи. А дальше были разношерстные, разноголосые, - разнообразные, одним словом, гости. Первой из которых стала Ольга Кузнецова.

- Мы решили собрать тех, кого давно не видели, - отметила Наталья.
- Первая гостья долго пряталась от широкой аудитории, но мы её всё-таки выловили, - подхватывает Виктор.
- Оля – тот человек, который помнит старые Витины песни и иногда их исполняет.

Звучит песня на стихи Анны Васяевой – «Города». Голос у неё есть... но на её концерт я бы не пошла, ибо следующая песня – уже её сочинения, именуемая – «Счастье» - никакого счастья, если честно, не вызвала. У меня аллергия на не слишком чистые мысли и образы, увы – мысли Ольги Кузнецовой кристально чистыми не назовешь.

- А сейчас мы приглашаем на сцену гостей, с которыми мы чаще встречаемся в разных городах – то в Брянске, то в Калининграде... И то только на фестивалях.
- Александр Сафронов и Юлия Матвеенко!

- Добрый вечер, - поздоровался Сафронов. – Мы споем... Как ты только что сказал, Вить, в Москве мы редко видимся. Какая-то странная штука – сколько раз ни собираемся приехать друг к другу в гости, всё никак не получается. Знаешь, это потому, что барды – это такие... перелётные птицы, летающие по разным уголкам СНГ. И такие птицы, как я и Юля, споем тебе песню, которая именно так и называется – «Перелетные птицы».

Далее в их же исполнении звучит «Ангел железнодорожный» - наверное, не считая «ангельских» песен Виктора – любимая песня со всего концерта.

Наконец-то первую скрипку (точнее, гитару+) играет Виктор+)
- После такого исполнения я хотел бы спеть блок из песен на стихи, объединенные одной темой. Песни будут зимние и очень разные. Может, кто-то загрустит, но... но впереди ещё второе отделение.

Звучит композиция «Бывали ёлки в декабре», далее следуют разные снежные зарисовки неоднотонного, но неизменно снежного настроения – «Белый дом на побережье», «Снег идет неслышно...», «Ну падай, падай, снег» (из зимнего блока – понравилась более всех. «Это гениальная песня, - произнесла Наталья. – От неё у всех мурашки по коже бегают.»), к исполнению двух крайних песен присоединилась гитара Кирилла Модестова.

Далее звучит вещица «Так долго вместе прожили...» - и слышится в голосе Виктора какая-то нескончаемая и ничем не объяснимая горечь – то ли оттого, что он в жизни и на сцене – один и тот же Рыжий Пьеро, то ли просто взгрустнулось.

Вслед поется «В январе на улицах вода...» (стихи Бориса Чичибабина), и – ура! – «Два ангела»+), подпевает весь зал, и автор сих строк в том числе. Забылось ехидство свиты Виктора, как-то вообще всё негативное растворилось, осталось путешествие по волнам музыки – «Кораблик», «Жизнь упала, как зарница....», «Заресничная страна», «Поднимем кубок голубой»... Удивительная сыгранность Виктора и Кирилла очень впечатляет. Во время финальной песни угостили слушателей шампанским. А вот на вопросы отвечать Виктор отказался – впрочем, я на него за это не обиделась, поскольку День рождения всё-таки у человека, пусть отдохнет от журналистов настырных+)

Второе отделение началось с выступления Ирины Леоновой, исполнительницы русских народных песен – вот почему, кто скажет, не вызывает у меня восхищения русский фольклор. Слушаю буквально через силу.
А вот песню «Вьюжит февраль» Алексея Критского слушала с интересом+)
Затем прозвучало посвящение Наталье и Виктору – «Всего лишь час тому назад...», в исполнении Натальи Кочуровской.

Ирина Леонова снова исполняет песню – точнее даже не песню, а церковные песнопения, приведшие в восторг большинство гостей.

Елена Светлая и Нина Огородникова подарили имениннику три композиции – «Кровь из ран ключом», «Снова слышу голос твой», вот третью не слышала раньше – Виктор был в бешенстве, насколько это вообще возможно: во время песни его заставили танцевать+) «Я вам этого не прощу», - с ноткой возмущения проговорил виновник торжества.

- Хорошее дело – импровизация, - проговорил Виктор. – Что ж - песни звучали, танцы мы устроили, а вот музыки без слов ещё не было – встречаем Кирилла Модестова!
Звучала согревающая гитарная мелодия под названием «Прелюдия» (автора исполнитель не объявил).

Читают стихи Михаил Свищов... Светлана Максимова... Борис Виленский... Надо сказать, зал не слишком подходит для чтения стихов – очень уж глухо звучит голос без микрофона, теряется в бархатным углах.

Наконец-то гости уступают место Виктору и Кириллу. Финишная прямая - исполняется «Цыганский мотив», «Единственный художник», одна из шуточных вещиц, «Мы построим свой сказочный дом...» и... «Хранитель», которого поёт весь зал и все присутствующие барды, без исключения. Наталья устраивает сияющее шоу мыльных пузырей, шоу сценическое подходит к концу, а то, про которое пел Меркьюри, естественно, маст гоу он – несмотря ни на что+)

Единственный минус концерта – очень уж много гостей, я же всё-таки приехала на концерт Виктора Попова, а не кого-то ещё. Впрочем, справедливости ради следует отметить – эти перелётные птицы, барды и поэты, не так часто встречаются, так что пусть себе поют – а Виктора я найду и так, вернее, уже нашла. Интервью состоялось, сейчас статья в стадии сочинения+)

A lovely bookshelf on the wall!'
(c) Roald Dahl
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2011, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персональная афиша:

9 апреля - отчетный концерт учеников ДШИ в хоровой студии "Подлипки", посвященный Дню Космонавтики, 12:00

14 апреля - Галина Хомчик, ТЮЗ, 19:00

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2011, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет о давнем концерте Галины Хомчик будет... Не скажу точно, правда, когда. Будет свободное время – будет отчет.
А пока в персональной афише - Blackmore’s Night 23-го сентября.

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2011, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно вернулась с концерта, посвященного 65-летию РКК "Энергия", куда попала, сама того не ожидая. Действо проходило в ледовом дворце "Арена Мытищи". Подробнее рассказать попытаюсь позже - пока скажу лишь, что открыла для себя пару новых музыкальных имен и... и услышала вживую... саму Тамару Гвердцители.

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackmore’s Night, 23 сентября, или remembering the past time with good company

Бывает так, что, сходив на концерт, сразу отчет не напишешь. Бывает, ещё как. Все откладываешь, как добросовестный разгильдяй, – «потом, завтра, послезавтра...» А потом наступает такой момент, когда понимаешь: если не напишешь сейчас же, сегодня, сию минуту, - концерт превратится в прошлое, которым и хотелось поделиться, да вот разгильдяйство помешало.
А потому именно сегодня меня осенила замечательная мысль, что писать все-таки пора. Иначе, по меткому выражению Макса Фрая, – «Караван уже уйдет»+))
Попытаюсь воспроизвести впечатления и события по хронологии, но кто его знает, как оно выйдет, – полтора месяца прошло+)
В автобусе по дороге в «Крокус Сити Холл» читала книгу Сергея Образцова про Лондон – ну не могу я не читать в дороге.+) Тем более у «Блэкморс Найт» тоже песенка про Лондон есть... Споют ли? Что они вообще петь-то будут? Насколько программа будет отличаться от 2004 года? (отчет о том концерте вывешивала в блоге и ВКонтакте, но я там больше не появляюсь, ибо... как бы это помягче-то... помешала конфронтация с администраторами ресурсов+)
«Крокус Сити Холл» переживает свой расцвет – не побоюсь таких громких слов: что ни день – то концерт. Пока добралась, пока нашла главный вход, обошла его чуть ли не по периметру – внушительное, надо сказать, зданьице, но какое-то пока... неродное. Внутри – эскалаторы между этажами, чай-кофе-печенье, программы, и! – диски! Память о концерте – пришпиленный на стенку билет – и новый альбом «Блэкморс Найт» - Autumn Sky, посвященный рождению дочери. А назвали-то девочку – Autumn Esmeralda! В имени – прямо-таки легкий хрустальный звон чуть морозного осеннего воздуха и шуршащий пожар листьев...
Гул второго этажа «Крокус Сити Холла» чем-то походил на жужжание пчелиного улья – неагрессивное, совсем наоборот... Решив, что натирать ботинками ноги мне совершенно не улыбается, я устроилась на одном из многочисленных сидений, стоящих вдоль стен.
Конечно, не обошлось без историй о достославном Ричи Блэкморе – и о DP, и о незабвенной Rainbow. Музыкой для ушей моих были эти истории – когда слышишь такое от совершенно незнакомых людей, которые, оказывается, разделяют твои музыкальные пристрастия, понимаешь вдруг, что с ними, с этими людьми, очень хочется подружиться. Или хотя бы глазами улыбнуться. Я приструнила в себе любопытного журналиста, который при других обстоятельствах обязательно кого-нибудь да вызвал бы на разговор – причем главным образом этот любопытный журналист слушал бы, а не говорил. Это тут я словоохотливая такая, а на самом деле мне очень-очень нравится слушать людей. И если тут кто-нибудь ещё расскажет свои концертные истории – буду от всей своей души БлагоДарна+)
Бельэтаж – место довольно далекое от сцены, кто бы спорил, и когда я пробралась на свой второй ряд и место 98 – поняла, что сижу, мягко говоря, далековато. Где-то у сцены люди в средневековых костюмах фотографировались, шутили, обменивались новостями, а я продолжила читать книженцию про Лондон+) Поясню тем, кто, возможно, не в курсе – у Blackmore’s Night традиционный штрих к каждому концерту: зрители первых двух-трех рядов о-б-я-з-а-н-ы прийти на концерт в костюмах, в которых были бы элементы средневековой одежды. А лучше вообще в стилизованных костюмах. Даже соглашение специальное подписывать надо. В прошлый раз, в 2004 году, я эту неожиданно возникшую трудность решила весьма легко+)
Сцена – вновь стилизована, под этакий Шервудский лес, где в кроне деревьев мигают зеленые и фиолетовые фонарики... Из-за кулис временами выглядывают музыканты... Саундчек идет прямо при зрителях – и пусть себе, интересно же!

Трэк-лист концерта:

1. Locked within the crystal ball;
2. Queen for a day;
3. Under a violet moon;
4. Soldier of Fortune;
5. Инструментальный проигрыш – компиляция из классики;
6. World of Stone;
7. All the fun of the Fayre;
8. 25 years;
9. Diamonds and Rust;
10. Клавишный проигрыш;
11. Journeyman (Шедевр с нового альбома!+);
12. Greensleeves;
13. Highland;
14. Toast to tomorrow (на мелодию одной известной русской народной песни - "Чтобы почувствовать русскую энергию", как выразилась Кэндис);
15. The clock ticks on (не здесь ли я заподозрила, что группа намекает на скорый финал?...);
16. Strawberry girl;
17. Possum goes to Prague;
18. Hanging tree;
19. Home again;
20. Ocean gypsy, если я не ошибаюсь (вот сразу бы писала отчет – точно бы сказала+);
21. All for one;

Бис: Многочисленные Блэкморовские гитарные импровизации, весьма напоминающие альбом Long Live Rock’n’Roll и – St. Teresa, одна из моих самых любимых песен!

Трек-лист, надеюсь, не переврала. Теперь, собственно, о деталях. Классическое приветствие Кэндис – «Привет, Москва!» - не осталось без оваций... Она, как и в прошлый раз, этакий массовик-затейник – шутит, смеется, вовлекает музыкантов в свой монолог, зачитывает список песен из большого по-настоящему Средневекового свитка, на полном серьезе консультируясь со зрителями, что петь дальше...+) С Блэкмором разговаривать было, видимо, бесполезно: «Солдата Удачи» она предложила объявить ему. Ричи поежился, переминаясь с ноги на ногу, но к микрофону не пошел. «Ты застенчивый, да? Ну, конечно...» - последовал ответ Кэндис.
«Королева на день» тоже обстоятельно была прокомментирована: мол, уважаемые зрители, чтобы вы перенеслись в Cредневековье, мы споем одну из своих самых любимых песен. И тут не обошлось без подколов в адрес Блэкмора. «Теперь-то он Medieval… А раньше был просто evil», - выдала Кэндис (поясню: идет игра на созвучиях – слова «Средневековый» и «злой» на английском – рифмуются).
О дочери тоже перл прозвучал: «She drinks like father and sleeps like mother”. Вообще алкоголь – явно излюбленная тема коллектива, что меня, признаться, не слишком порадовало, но факты – вещь упрямая. Надо сказать, монолог вокалистки, когда один из музыкантов прошелся за кулисы и обратно, в точности повторил 2004 год: «Ты ведь пошел за пивом? Так угости всех! Если уж ты сам пьешь, все должны пить вместе с тобой», - примерно так это звучало бы по-русски. И, пожалуй, это второй упрек, который я могу высказать в адрес коллектива: заранее заготовленные шутки – дело замечательное, но когда они повторяются, - ну, как-то странно это выглядит...
А в целом – впечатления самые благоприятные! Вокал Кэндис – это что-то ошеломительное! Ей под сорок вроде бы, а голос не садится, только крепнет, наполняется новыми интонациями, становится увереннее (хотя куда уж там увереннее – она и так далеко не shy). Ричи – бука букой. Неискушенные в английском языке зрители изо всех сил приветствовали его, выкрикивали названия композиций Rainbow (чаще всех звучало название Black Masquerade – сговорились они, что ли, одну из моих любимых песен поминать, которую все равно не споют...) – ему хоть бы что.
Хочется отметить разноплановость концерта: игрались вещицы как с ранних, так и с «крайних» альбомов, интересно было всем – и неофитам, и знатокам. Так что отдельная БлагоДарность музыкантам за такое чуткое внимание к публике! Репертуар – существенно отличается от 2004 года, но так, наверное, и правильнее, и интереснее. С нового альбома спели самые замечательные песни.
Вспомнила, как ответил отец моей подруги на вопрос: «Пап, ты пошел бы на Блэкморс Найт»? Ответ: «На Блэкморс – да, на Найт – нет!»+)
А я, как и в прошлый раз, не сожалела о том, что Rainbow распалась. Blackmore’s Night – группа совершенно иного направления, сравнивать с тем, что творил сэр Блэкмор ранее – ну как-то отдает нежеланием фанатов просто понять музыканта. И потом, даже в Cредневековых мотивах зачастую прорываются такие блэкморовские соло – шедевры настоящие! Так что это синтез того, что было, - с новым. «Без прошлого нет будущего», не правда ли?

Я же год назад донимала вопросом своего отца: «Пап, а вот если бы Uriah Hеep приехали – ты бы пошел на концерт?» Он сначала замялся... А через год они таки приехали! И мне удалось 30 октября устроить отцу праздник, раздобыв билеты на группу, которой он просто бредил в своем studenthood. Только я попозже про этот праздник расскажу, можно? Так сильно, как с Блэкморс Найт, затягивать не буду, но поймите и вы меня: мне диплом писать надо...+)

P. S.: концерт Галины Хомчик записан на диктофон, так что информация и воспоминания никуда не денутся и также будут озвучены+)

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 октября. Крокус-Сити Холл, Uriah Heep, 18:00
Музыкальный шторм

The Band:
Mick Box - guitar, vocals
Trevor Bolder - bass, vocals
Bernie Shaw - lead vocals
Phil Lanzon - keyboards, vocals
Russell Gilbrook - drums, vocals

«Классический» состав: Мик Бокс, Дэвид Байрон, Кен Хенсли, Гэри Тэйн и Ли Керслэйк.

...Итак, как уже было сказано, мы собирались давно – именно мы: папа мялся, мялся, но в итоге все же уломался и поехал на концерт своей любимой группы. Мне удалось раздобыть билеты в амфитеатр.

Приехали. Повсюду столики, вокруг которых стоят люди с кофейными стаканчиками в руках... Папа – человек, давно и крепко пристрастившийся к кофе, а потому и его не миновала пластиковая чашечка+) А меня – та же чашечка, но с зеленым чаем+)
Потом мы обосновались в креслах, разбросанных вдоль стен, и стали изучать тексты и обложку нового альбома Uriah Heep – Into the wild.

В назначенный час прозвучал первый «звонок» (мелодия которого была чересчур похожа на начало «Священной войны» - «Вставай, страна огромная...»), и мы перебазировались в зал.
- Что-то не видно молодого поколения, - вздохнул отец.
И впрямь, публика в основном была представлена людьми поколения моего отца – теми, чье детство омрачила «холодная война».
- А что тут удивительного? – отозвалась я. – Что старшее поколение сделало для того, чтобы заинтересовать детей такой музыкой?
- Ну, я в свое время приложил к этому усилия, - ответствовал папа.

За спиной у нас расположилась группа постарше меня, но помоложе папы – оттуда неслись нестройные голоса со следующим текстом:
«Избит гитарой желтой,
Лежит Олег Митяев...»
Чем им насолила эта песня – вот вопрос... Классическая походно-костровая композиция+)

Но, впрочем, предисловие можно считать оконченным, не пора ли перейти к концерту?

Из-за кулис бодро выскочил Берни Шоу – и без всяких, со своей стороны, предисловий, запел песню “I’m ready” - пятую по счету с нового альбома, - завершил её обращением к сидящим в зале: “Are you ready?”

Мы, конечно, были давно и навсегда ready. Должна признаться, это первый мой концерт настоящего хард-рока – два концерта «Арии», на которых я побывала в 2002-м и в 2004-м соответственно (первый раз – с вокалом Кипелова, второй – с вокалом Беркута) – словом, эти два концерта не в счет, особенно теперь.

Для начала – трек-лист. Как заметил в самом начале Берни Шоу – группа исполнит «Все классические для Uriah Heеp песни». Я подумала было – «Неужели и «Пилигрима» исполнят?»
Как бы не так...
Итак, список песен:

1. I’m ready
2. Return to Fantasy (зал просто залила волна фиолетового света, группа явно общалась с пришедшими на концерт не только песнями, но и световыми эффектами)
3. Sweet Freedom
4. Rainbow daemon
5. Money talk
6. Соло на ударных – вот это было нечто! Отец где-то на третьей песне посетовал, что зал не слишком бурно реагирует, но Рассел Гилбрук ТАКОЕ устроил, что заинтересовались и оживились все.
7. Wizard
8. Into the wild
9. Gypsy
10. Look at yourself (финал песни, растянувшийся минут на 10, впечатлил в той же мере, как все предыдущие песни, вместе взятые)
11. July Morning (да, именно, с тем самым проигрышем, котрый звучит сорок с чем-то раз+))
12. Гитарные соло Мика Бокса
13. Lady in black
14. Free’n’easy

Бис:
15. Bird of Prey (моя любимая песня с альбома «Salisbury»+)
16. Easy living

На крайней песне Берни Шоу... пригласил желающих подняться на сцену и сказал что-то вроде «Танцуют все»+) Если бы я сидела поближе – я бы вышла. Чтобы просто пожать руки музыкантам и взять автограф. Но из амфитеатра попробуй туда проберись... А автографы группа давать была не намерена, как сказали организаторы концерта...

Заметила на концерте следующее: вокалист в самом начале вытягивал такие ноты, что можно было только порадоваться за такое исполнение. Но... Не будем забывать – ему уже за 50, и к середине концерта голос стал не столь гибким... Временами Берни Шоу оставлял музыкантов группы одних, скрываясь за кулисами – и, подозреваю, поддерживая связки глотком-другим водички. Но все равно – настоящий Молодец, именно с большой буквы.

Прослушав песни с нового альбома, я пришла к нерадостному выводу: группа пишет такие композиции, которые может «вытянуть» вокал Б. Шоу. Однако уравновешивает это осознание неопровержимый факт: он все равно «выкладывается на полную катушку». И, как сказал в одном интервью, «музыканты уходят на пенсию, когда слушатели перестают покупать билеты на их концерты». Uriah Heep пенсия не грозит+)

Группа верна своей излюбленной тематике – мудрецы, маги, ангелы и... не ангелы... Свобода...

Очень пожалела только об одном: что не спели «Пилигрима», одну из моих любимейших композиций группы. Что ж, зато «Леди» и «Фантазию» исполнили – и на том Мерсибо. Передвижения группы на сцене очень динамичны. Берни Шоу вовсю пытался разговаривать со слушателями, очень доброжелательно вел свою межпесенную речь – жаль, но вербальных ответов было маловато... Но «Леди» подпевали просто все+)

И самое главное – музыка! Живой тяжелый рок в пятнадцати-двадцати метрах от тебя – это ТАКАЯ физиотерапия, которая запоминается надолго. Ощущение трудно передать: кажется, что звук каким-то образом преодолевает все мыслимые преграды и звучит, пульсирует внутри кровеносных сосудов – сердце вслушивается в эту пульсацию – и синтезируется некий новый ритм, который мгновенно уносит любую проблему, любую неблагоприятную ситуацию. Кажется, что стоишь на вершине скалы, высящейся в океане, и штормовой ветер пытается сбросить тебя в море, но каким-то образом удается «спеть дуэтом вместе со штормом», удержавшись на маленькой гранитной площадке. Или ещё аналогия: чувствуешь себя «в центре смерча», но постепенно приходит осознание, что этот смерч не неуправляемый, в нем можно удержаться и управлять им. Хоть и с трудом.

Вспомнился ответ Галины Хомчик на вопрос: «Считаете ли вы, что тяжелая музыка делает человека сильнее?» В ответ прозвучало: «Не сильнее, а агрессивнее». И... не могу согласиться! И уж тем более благо живой тяжелой музыки очевидно: после концерта «Uriah Heep» я твердо решила прочитать-таки «Дэвида Копперфилда» Чарльза Диккенса, ибо пока только фильм смотрела. (Ежели юные души не в курсе – поясню: группа заимствовала свое название из романа Диккенса, есть там герой по имени Урия Гип). Если впечатления от концерта сподвигают на чтение английской классики – вызывающим агрессию такой концерт называться не может!+)

После концерта – слегка контуженные+) – выбрались в гардероб. По собственным папиным словам, он остался очень доволен. Про себя вообще молчу+) До сих пор живы воспоминания – тут уж запомнила, что называется, по-эльфийски, навсегда, и никакими большими снегами этого не укрыть.

На выходе продавались фотографии группы с автографами – я таки приобрела две, аккуратно вставлю их в рамочки, буду любоваться и вспоминать концерт+)

Вот что обнаружила об одной из самых уважаемый мною групп (оказывается, тяжелый рок слушают даже священники+), что явилось для меня фактом неожиданным):

Игумен Сергий (Рыбко) получил подарок от группы URIAH HEEP.

Где Фотография музыкантов с автографами и четыре альбома группы, включая последний - "Wake the sleeper".

Пришло все это по почте о.Сергию, на адрес храма прп. Сергия Радонежского в Бибиреве.

До того между ними была лишь переписка.

Ранее Юрий Агещев направил URIAH HEEP приветствие от имени о.Сергия, после чего был получен очень теплый ответ Мика Бокса. Однако посылка с подарками от музыкантов явилась для батюшки полной неожиданностью.

URIAH HEEP - одна из любимых с юности групп о.Сергия, а их хит July morning - был когда-то самым любимым, прослушивался сотни, если не тысячи раз.

Бывший лидер группы Кен Хенсли недавно прямо говорил о своей глубокой религиозности российским журналистам. А теперь нынешний состав одной из величайших и любимейших в России британских групп, столпы мировой рок-культуры, засвидетельствовали свою веру во Христа и уважение к православному священнику, послав ему подарок, полученный как раз под Прощеное воскресенье.

Теперь у о.Сергия можно спросить: каково это - получить подарок от любимой группы его юности - URIAH HEEP?
01.03.2009
Источник: http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=3280

Официальный сайт группы: http://www.uriah-heep.com/

P. S.: вот бы теперь «Therion» и «Onmyouza» приехали в Москву...+) Пойду непременно!

Персональная афиша: ДШИ, понедельник, 18:00, 26-е декабря, фортепианный концерт Елены Дюжаковой.

Прошу прощения, наверное, создается впечатление, что меня надо «пнуть», прежде чем я отвечу или вывешу новый отчет... Сорри, что с запозданием вывесила отчет про Uriah Heep... Честное слово – очень загружена.
Отчеты о концертах буду потихоньку выкладывать и здесь тоже:
http://www.proza.ru/avtor/ladyelbereth

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2012, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...7-го января, как раз в Рождество, была в католическом соборе в Москве, на концерте органной музыки... Играл итальянец, Джандоменико Пьермарини...
Вытащила с собой маму... Такие концерты не забываются... Торжественные мелодии, защищающие от мегаполиса стены Собора, дуновение ветра в помещении – как дыхание Бога...
Надеюсь, успею до сессии написать отчет...

(c) Roald Dahl
Бамжара

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2012, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Mick Box - guitar, vocals

Т.е. группа Миши Коробкина, а не UH. Хотя последний альбом ("Into the wild") у них добротный, не спорю.
Цитата:
- Что-то не видно молодого поколения, - вздохнул отец.

Так не Стас Михайлов же выступает и даже не Дима Колдун. Если молодое поколение "Black Sabbath" называет г-ном, то к UH, думаю, у него отношение не лучше.
Цитата:
Чем им насолила эта песня – вот вопрос...

Тем, что у Митяева масса песен, гораздо лучших. Та же "Сестра милосердия" или "В осеннем парке". А кроме "изгиба" большинство ничего из творчества Митяева и не знает.
Цитата:
группа исполнит «Все классические для Uriah Heеp песни».

Куда "Magician's birthday" дели?
Цитата:
Lady in black

А Хенсли разрешил? Rolling Eyes
Цитата:
«Неужели и «Пилигрима» исполнят?»

Какой-то проходной альбом, кроме "Sweet freedom" самой.
Цитата:
Bird of Prey (моя любимая песня с альбома «Salisbury»+)

С этим согласен.
Цитата:
Очень пожалела только об одном: что не спели «Пилигрима», одну из моих любимейших композиций группы.

Сейчас-таки поставил её, дабы вспомнить. Вспомнил, но сей альбом у меня далеко не любимейший, как я говорил. Даже опопсованные "Hanging tree" и т.п. как-то больше мне по душе.
Цитата:
вот бы теперь «Therion» и «Onmyouza» приехали в Москву...+)

"Onmyouza" в Москве?? Сама-то веришь, что они приедут?
А на "Therion" посмотреть живьём интересно было бы, да.
Состарившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2012, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7-го февраля в московском кафе «Лимонад» состоялся концерт Владимира Прудникова, посвященный недавнему Дню рождения автора и исполнителя. Открыла для себя два новых имени: Михаил Верба и Владимир Май. Эти уважаемые гости встречи тоже выступали+)
Ой, когда же я соберусь все отчеты-то написать... Но соберусь непременно, «это сказал Бэкингем»!+)

Бамжара,

«Т.е. группа Миши Коробкина, а не UH. Хотя последний альбом ("Into the wild") у них добротный, не спорю.»

Почему Миши Коробкина... Они ведь там ВСЕ поющие...+)

«Так не Стас Михайлов же выступает и даже не Дима Колдун. Если молодое поколение "Black Sabbath" называет г-ном, то к UH, думаю, у него отношение не лучше.»
Ты это... осторожней, Пожалуйста, с некрасивыми выражениями... И попрошу не именовать все молодое поколение поголовно фанатами Димы Билайна и ему подобных исполнителей. Там, где родители озадачиваются музыкальным воспитанием, таких проблем нет. Пример тому – музыка Владимира Прудникова. Хоть это и не хард-рок, но тоже исполнитель весьма колоритный и достойный.

«Тем, что у Митяева масса песен, гораздо лучших. Та же "Сестра милосердия" или "В осеннем парке". А кроме "изгиба" большинство ничего из творчества Митяева и не знает.»
Хм... я тоже мало что знаю из его творчества... Как-то не впечатлил изначально. Послушала названные тобой песни – такую порцию нерадостного настроения пришлось срочно запить чаем с печеньками+) Выше нос, скоро потеплеет, травка зазеленеет и обновленнй мир вздохнет, стряхивая с себя оцепенение зимы+)

«Куда "Magician's birthday" дели?»

Вопрос, наверное, лучше адресовать Берни Шоу и дирекции группы+) Но мне тоже жаль, что эту песню не исполнили.

«А Хенсли разрешил?»
Надеюсь, что да+)

«Сейчас-таки поставил её, дабы вспомнить. Вспомнил, но сей альбом у меня далеко не любимейший, как я говорил. Даже опопсованные "Hanging tree" и т.п. как-то больше мне по душе.»
«На вкус и цвет все фломастеры разные»+)

«"Onmyouza" в Москве?? Сама-то веришь, что они приедут?»
Ещё как верю! ''Who know what miracles you can achieve – when you believe…"
(c) Witney Houston

Ой... хоть бы кто вспомнил, что ли... До сих пор оглушенная хожу... Её Голос будет жить в веках...

(c) Roald Dahl
Бамжара

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2012, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady in deep purple писал(а):

Почему Миши Коробкина... Они ведь там ВСЕ поющие...+)

Я имел в виду, что из "золотого состава" окромя него никого не осталось уже. Поэтому является ли данная группа "UH" - предмет спора.

Ты это... осторожней, Пожалуйста, с некрасивыми выражениями...

Из цитаты слов не выкинешь.

И попрошу не именовать все молодое поколение поголовно фанатами Димы Билайна и ему подобных исполнителей.

Димы Колдуна, а не Билайна. Laughing. Ну, не всё молодое поколение, но большинство. Взять музыку, которую ставят на мобилы. С нашей работы я помню вот "Immigrant song" стояла у одного программера. Остальное - то самое музыкальное г-но.

Там, где родители озадачиваются музыкальным воспитанием, таких проблем нет.

Родители родителями, но своя голова же должна тоже иметься.
Послушала названные тобой песни – такую порцию нерадостного настроения пришлось срочно запить чаем с печеньками+)

Настроение как раз в моём стиле. Вообще сейчас вспомнил, как "Сестру милосердия" поставил одной нашей сотруднице, она аж расплакалась на рабочем месте. Twisted Evil Ещё послушай с нового альбома "Жестокое танго". И "Старый двор" тоже ничего так.

Ещё как верю!

Я в "Nightwish" вот верю на сей момент.

Ой... хоть бы кто вспомнил, что ли... До сих пор оглушенная хожу... Её Голос будет жить в веках...

Пусть поклонники вспоминают. Я ей только как человеку покоиться с миром могу пожелать. А с творчеством знаком не был.
Состарившийся плетень.
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бамжара,

то есть, по-твоему, если меняется состав группы – то и название должно меняться? А как же пресловутая «Ария»?+))

Слушай, я все-таки повторяю просьбу: не мог бы ты, Пожалуйста, следить за своей речью? Третий раз просить не буду, буду вынуждена игнорировать пассажи, в которых ты себе позволяешь словесные некрасивости.

Про «свою голову» - поддерживаю. Но фраза «детей воспитывает образ жизни родителей» не лишена смысла. Вот подумай, Пожалуйста, какой пример ты бы подал своему ребенку, если допустить, что он почитал бы твои сообщения на этом форуме?

Митяева послушаю непременно. Мрачный он оказывается, этот «твой стиль». Мне ближе другая позиция:

«А все печали – зачем?
Была бы большая река
Да было б, куда лететь»
(с) Сэр Эдмунд Шклярский+)

А Хьюстон... «Эта певица переживет себя» (с) Штирлиц

(c) Roald Dahl

Последний раз редактировалось: Счастливая эльфийка (24 Фев 2012, 10:52), всего редактировалось 1 раз
Бамжара

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть, по-твоему, если меняется состав группы – то и название должно меняться? А как же пресловутая «Ария»?+))

У "Арии" большинство всё же из "золотого" состава. Что ушёл Кипелов - "Арии" без него хуже не стало. А так - ну, из "Black Sabbath" тоже кроме Iommi никого не осталось уже, а название то же.

Слушай, я все-таки повторяю просьбу: не мог бы ты, Пожалуйста, следить за своей речью?

Да, я буду говорить "музыкальные катяхи".

Вот подумай, Пожалуйста, чему бы ты научил своего ребенка, если бы он почитал твои сообщения на этом форуме?

Попсу материть, вероятно.

Митяева послушаю непременно. Мрачный он оказывается, этот «твой стиль».

Жизненный.

«А все печали – зачем?
Была бы большая река
Да было б, куда лететь»
(с) Сэр Эдмунд Шклярский+)

Я знаю ещё "жизни река течёт, а ты на берегу".
Состарившийся плетень.
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Красный цветок», или концерт группы Flёur 7 марта 2012 года, ЦДХ

Меня пригласила однокурсница – ещё на прошлой сессии. И, сходив позавчера на концерт, я поняла, что надо изложить впечатления письменно.

Признаться, приехав на концерт, я знала от силы песен десять. Однокурсница переписала подборку альбомов, но полностью я это великолепие так и не прослушала. А перед концертом та же подруга-однокурсница прислала «самые характерные песни Flёur», в числе которых были «Живое», «Оборвалось» (посвящена погибшим в прошлом году в Домодедово) и «Мы никогда не умрем». «Когда б вы знали, из какого сора растут... цветы, не ведая стыда»+)) Я намеренно перефразировала Ахматову. Действительно, умение авторов текстов увидеть великое в малом – основная черта поэзии группы.

Почти как у Уильяма Блэйка:

«В одном мгновеньи видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.»

Вот это самое небо и разверзлось на концерте «Флер»...
Повторюсь, я знала не слишком много песен. Сочиняют их Елена Войнаровская и Ольга Пулатова – поют свои творения по очереди. Творения Елены мне ближе по духу. По охвату тем и космизму они могут встать рядом со стихотворениями самого Ильи Кормильцева. Ольга – тоже Светлый Чуткий Человечек.

Традиция каждого концерта – лепестки цветов под ногами музыкантов. Лепестки, естественно, бросают на сцену слушатели – ещё до выхода группы на сцену.+) Белые, сиреневые... разные+) Кстати, и подсветка интересная – чаще всего сцену освещал алый прожектор...

Я сидела в тринадцатом ряду, на сорок шестом месте. Билет приобрела до концерта – и какая-то странная накладка случилась: ко мне подошли двое – девушка и молодой человек – и сказали, что я сижу на месте одного из них+) Благо, фанаты «Флер» - люди очень неконфликтные (как и фанаты Наутилуса, смею заметить+), я вежливо пересела, они выразили надежду, что места на последних рядах будут частично пустовать. Так оно и получилось.

Перед концертом приобрела несколько дисков группы – я уже заранее знала, что я – новоиспеченный фанат+) В хорошем, мирном смысле этого слова – фанат, тянущийся к информации и Музыке (именно в этом, на мой взгляд, суть фанатствования и состоит).

И вот на сцену вышли музыканты...

Ольга Пулатова – вокал, синтезаторы
Елена Войнаровская – вокал, гитары
Екатерина Котельникова – бэк-вокал, синтезаторы
Анастасия Кузьмина – скрипка, эрху
Алексей Ткачевский – барабаны, перкуссия
Евгений Чеботаренко – бас-гитара, гитары
Людмила Корецкая – виолончель
Борис Шестопал – гобой
Анастасия Звелиндовская – флейта
Алексей Козмиди – гитары
Олег Митрофанов – гитары

Удивительное дело – они поместились на крошечной сцене+) Представляете, как все инструменты вместе звучат? Уверена, что меломаны уже заранее в восхищении... вернее, в предвосхищении+)

Концерт был посвящен выходу седьмого альбома группы – «Пробуждение».
Что хотелось бы отметить. Во-первых, я опасалась, что, не зная текстов песен, в атмосфере живого концерта что-то не разберу. Разобрала все. Звук отрегулирован был замечательно, и практически ни единого слова не ускользнуло от меня. И – mamma mia! – как же восхитили меня эти тексты! Я сейчас не воспроизведу точную последовательность песен, просто не успела ещё их выучить, поэтому выстроить их по порядку затруднюсь. По впечатлениям – назову самые понравившиеся:

«Шиповник», «Небо хочет упасть», «Маятник вечности», «Оборвалось», «Великое ничто» - это главным образом композиции с нового альбома.
Группе свойственна очень яркая манера исполнения, в дуновении ветра поэтессы видят потенциальный ураган, каждая вещица, каждое явление или феномен, все, о чем они поют, - способно в мгновение ока обратиться во всесокрущающую силу:

«Я конкурирую смело с армией мертвых предметов...» («Живое»)
«Я поздравляю небо взрывами красных ягод...» («Шиповник»)

Да, вот только что подумала: они часто поют от первого лица, ИЗ другого характера, потому что, полагаю, именно так наиболее полно удается описать взаимоотношения лирического героя песни с миром, и, что не менее важно, его внутренний мир.

Читаю названия непрослушанных песен: «Синие тени», «Это все для тебя, танцующий Бог», «Колыбельная для Солнца», «Небо хочет упасть», «Сияние», «Медальон», «Музыка странного сна»... Правда ведь – видно по одним названиям, что пишут думающие и чувствующие Личности? До чего же Радостно, что мне только предстоит все это послушать и восхититься!+)

О вокале – хочется отметить, что исполнительницы вряд ли смотрелись бы естественно в каком-нибудь хэви-металлическом коллективе. Живой, наполненный интонациями вокал Ольги, способный передать как умиротворяющие, так и почти что воинственные настроения, и удивительный, струящийся солнечным Лучиком из-за фиолетового облака голос Елены. Именно Елена сочинила песню «Оборвалось» - в живом исполнении она царапает искореженным металлом, просто видишь произошедшее, даже если не был там...

Концерт длился более двух часов – зал не хотел расставаться с группой, минуты три гомон голосов и море аплодисментов просили музыкантов снова выйти на сцену. Они и вышли+) И спели ещё несколько песен. Отдельная Благодарность Елене: она играла поочередно на двух гитарах, после каждой песни меняя инструмент.

«Раз вы нас не отпускаете, значит, не зря мы тут лепестки топтали», - отметила Ольга.
«Спасибо, весны вам – и в городе, и в сердце», - обратилась к залу Елена.
Кстати, во время концерта они почти не разговаривают с публикой, но отнюдь не возникает ощущения, что выступлению чего-то не хватает. Может быть, группа предоставляет публике возможность в тишине между песнями, следующей за шквалом аплодисментов, прийти в себя после настоящего цунами впечатлений, возникающих при прослушивании буквально каждой композиции.
Побывав на выступлении Flёur, я по-настоящему согрелась, и могу сказать со всей ответственностью: не могу назвать НИ ОДНОЙ песни, которая бы мне не понравилась. В каждой нахожу что-то близкое, понятное, живое, иногда колючее, иногда обжигающее, а иногда доверчиво-радостное, как взгляд котенка...

«Так вот ты какой, цветочек аленький», - подумалось мне после концерта+) Непременно буду слушать эти песни, непременно ещё не раз приду на концерты группы. После выступления, рискуя опоздать на автобус, осталась ждать автограф-сессии – и дождалась+)
Потом, выходя из ЦДХ, обогнала группу молодых людей и девчонок, один из парней имитировал «лунную походку» Майкла Джексона. А вокруг жил и светился город, и над этой сонатой Света плыла почти полная Луна.

Диск с автографами Ольги и Елены передо мной. Впереди – музыкальное путешествие – уверена, полное впечатлений. Надеюсь, мне удалось заинтересовать тех, кто не ведал о творчестве «Флер», и порадовать тех, кто ведает.+)

Об остальных концертах помню и непременно расскажу.+)
09.03.2012

(c) Roald Dahl
Бамжара

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2012, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady in deep purple, если о концерте "Nightwish" будешь писать, то скажи, что за ВИА выступал на разогреве, а то я так и не понял.

Состарившийся плетень.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Музыка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: