Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Отчёт о концерте
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчёт о концерте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2010, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мюзикл «Монте-Кристо». 23 октября 2010 года, Театр Оперетты

«И в мир для мщения явись, и назовись красиво – Монте-Кристо...» (с) А. Градский

Для тех, кто не слышал мюзикл и, не дай Бог, не читал книгу:

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Монте-Кристо_(мюзикл)

_http://briefly.ru/djuma/graf_monte-kristo/

Приехала за час до начала мюзикла. Пробралась на место, означенное в билете: в первом ряду балкона второго яруса (да, высота там приличная, хорошо, что я её не боюсь+) Зал ещё пустует – только на сцене изредка вспыхывает свет и переставляются декорации. Тут зашедший сотрудник театра удивленно воззрился на меня: мол, вы что здесь делаете, ведь зрителей ещё не пускают?! Не пускают, как же... Меня-то пропустили. Но, извинившись вежливо, покидаю зал, «брожу по пустым коридорам»+)

В холле можно приобрести диски, книгу Дюма и маленькие сувениры вроде брелков и значков с символикой театра, но это всё меня мало интересует, всяческие мелочи мне ни к чему, книгу я читала, а мюзикл попросту скачаю, если понравится+)

Наконец-то зал официально открывается для зрителей. Звучит сообщение о соблюдении правил пожарной безопасности, а также о запрещении фото- и видеосъемки. «Месть графа за съёмку может быть непредсказуема», - так и сказали+)

Надо отметить, что нижние балконные ярусы и зал были заполнены целиком. Только второй ярус был «населён» зрителями очень негусто. Рядом со мной, справа, разместились две девушки, слева – группа школьников с учительницей. Школьники возмущаются тем, что сцена очень далеко.

Эпизодические аплодисменты заполнили пространство, когда на занавесе высветилась эмблема мюзикла. И...

Первое действие – «Бал-маскарад у графа». Сразу замечаю, что артисты немного забывают о тех, кто сидит на балконах. То есть играют, обращаясь к тем, кто «на одном уровне с ними» сидит. Не спешу их за это винить, просто пытаюсь представить, какими были бы мои впечатления, находись я хотя бы где-нибудь в партере. Впредь не буду покупать балконные билеты – и всем не рекомендую.

Пока разворачивается знакомый сюжет, отмечаю, что Фернана де Морсера и Эдмона Дантеса надо было бы поменять местами – партии негодяя Фернана гораздо более ярки и впечатляющи, вокал мне понравился гораздо больше, чем у главного положительного героя. Что, впрочем, не мешает мне, как всегда, симпатизировать Эдмону. Но Фернан – в мюзикле личность не менее яркая, чем Дантес: мятущаяся кающаяся душа, пытающаяся оправдать себя тем, что совершила злодеяние из любви к Мерседес. Последняя тоже в начале какая-то бледная (я имею в виде исполнение) – во втором отделении её ария «Кто ты?», обращенная к Дантесу, восхищает на порядок сильнее, чем партии, открывающие мюзикл.

Отдельно надо сказать об освещении и декорациях. Splendid, brilliant, admirable+) Королева в восхищении. Слаженная, мастерская работа артистов и осветителей, ни единого промаха мне не удалось найти (хотя, признаюсь, я не специалист, я просто старающийся всё заметить зритель).

Массовые номера чем-то напоминают балет “Todes”, но гораздо больше впечатляют, ибо фигуры танцев сопровождаются вокальным дополнением – артисты в буквальном смысле разговаривают с залом, и история Эдмона Дантеса благодаря им приобретает размах Шекспировской трагедии. Вкрапления диалогов в песенные номера – решение интересное, чередование песен с разговорами – на мой взгляд, мюзикл только усилило.

Линия Вильфора (по книге – помощника прокурора, по мюзиклу – самого прокурора) передана замечательно. А вот Кадрусса в мюзикле нет вообще – упростили, называется... Замечание им под правый глаз.+) Аббат Фариа, благодаря которому Эдмон спасается из заключения в замке Иф, - сыгран очень здорово (знает ли публика, что он, аббат, – личность, реально существовавшая в истории?).

...И всё же кульминация, на мой взгляд – это не песня Мерседес «Кто ты?», не арии самого Эдмона, «Месть» или «Молчи, душа моя», но... ария Гайде, которая девочкой была продана в рабство турецкому султану (продана, как известно, всё тем же де Морсером, и выкуплена графом Монте-Кристо). Дело не в арабском танце (я их, честно сказать, недолюбливаю), дело в потрясающей по накалу эмоций партии – Гайде не играет, она живёт, изобличая убийцу отца и виновника собственной участи. Только ради этой арии мюзикл стоит послушать. Её я хотела бы спеть и сама.

Я бы не сказала, что музыка – это прямо-таки что-то в высшей степени выдающееся. Да, есть весьма яркие моменты, в целом очень неплохо, но без текстов они слушались бы не с таким восхищением. Так что спасибо Юлию Киму за либретто. Но в общем-то, прослушав «Монте-Кристо», я порадовалась: в России таки умеют писать мюзиклы, которые могли бы составить конкуренцию самому Эндрю Ллойду Уэбберу (но всё равно «Jesus Christ Superstar” не обойти никому+)

На YouTube все партии, или, во всяком случае, большинство из них, есть, ищите – и найдёте.+) Тексты – здесь:
_http://romjuliette.narod.ru/montecristo-lyrics.html

Ещё одна интересная находка - _http://www.alexanderduma.ru/blogi/solo/87 – ответы артистов на вопросы зрителей, труппа, создатели мюзикла, словом, вся официальная информация.

Выходя из здания театра, я была атакована распространителями листовок с афишами – набралось их у меня множество, теперь вот думаю, не направить ли стопы на «Летучую мышь». С другой стороны, в городе тоже много самых разных культурных событий (жаль, что не успеть на все...).

Так или иначе, теме «Отчёты» - жить. Долго и радостно. I’ll be back+) За мной «Пикник», «Ю-Питер» и фестиваль русской музыки, который состоялся в ДК Калинина вчера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«В театре абсурда ты главный герой...»

(Концерт группы ‘Пикник’ 17.10.2010, ДК Калинина)

Мой второй поход на концерт «Пикника». Первый был когда-то в начале 2000-х годов, в клубе «Точка». «Пикник» для меня всегда оставался группой, которая не теряет своего колорита. Немногие коллективы могут похвастаться тем, что сохранили стиль, сохранили Музыку.
Тема человека, пытающегося разобраться в этом безумном мире, присуща «Пикнику» с самого первого альбома – «Дым»:
«Будь же, Небо, к нам добрей, страшно жить среди людей».

Потом будет «Иероглиф»:
«Моё имя – стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатаны ветром,
Что несу я в зажатых ладонях –
Меня не спросят, а я не отвечу»

«Королевство кривых»:
«Здесь деньги не ждут, пока их сожгут –
В их власти дать счастье и счастье отнять,
Но только не мне – я сам по себе,
И тёмные улицы манят меня».

И, наконец, «В театре абсурда ты главный герой»

Ещё одна сквозная тема – поиск родины, и даже попытка примириться с её отсутствием:
«Интересно родиться снова,
В серебристом лотосе, в ожидании чуда;
Как свободно бьётся сердце
Людей родом ниоткуда».

Когда-нибудь я проштудирую все альбомы и напишу громадную рецензию+) Сейчас моя цель – всего лишь отчёт.

В холле дома культуры можно было приобрести диски и разные разности с символикой группы – кружки, футболки, календари, рисунки Эдмунда Шклярского. На обложке книги с рисунками – девушка с пирамидой вместо головы. Случайно услышанный мною комментарий: «Наверное, смысл картины в том, что каждая девушка – загадочна, как пирамида».+) Рисунки у Эдмунда Шклярского интересные – учитывая то, что он яростно уважает Босха, думаю, вы сами догадаетесь, в каком стиле он рисует+)
Но не пора ли переместиться в зал?+)
Сижу напротив колонки, по сцене блуждают огни и играет музыка в стиле new-age.
Наконец-то гаснет свет и на сцене возникают музыканты. Безо всяких предисловий играется некое intro, похожее отдалённо на «Королевсктво кривых», далее – песня, которую слышу впервые, откопала название – «Карлик нос», с альбома «Театр абсурда». Но далее – далее Эдмунд Шклярский решил порадовать слушателей нетленной вещицей «Настоящие дни» с альбома «Харакири» (очень достойного, imho).
Во время исполнения по висящему над музыкантами экрану струятся зелёные полоски, вызывающие ассоциацию с фильмом «Матрица»+) Ну да Бог с ним, с экраном, пару слов о музыке надо сказать+) Я с детства пытаюсь привыкнуть к звучанию электрогитар – не получается. У меня такое ощущение, словно по железному листу пилой ведут, уши режет по-страшному. Так вот у «Пикника» гитары более мирные, навевающие не столь воинственные ассоциации. В гитарах ли дело, или в способе извлечения звука – я пока не могу точно сказать. Знаю одно: музыка группы умиротворяет.
Тем временем группа исполняет песню «Египтянин». Она такая, очень спокойная, для полного счастья не хватает огонёчков зажигалок над головами зрителей+) Кстати, раньше «Пикник» устраивал такие огненные шоу на сцене, что мало не казалось. Теперь запретили из-за пожароопасности.
«Кукла с человеческим лицом» - попавшая в ротацию «Нашего радио», известная песня, тоже с альбома «Театр абсурда» (хм, что-то театральная тема слишком часто встречается в моей жизни – крайний альбом Виктора Попова носит название «Бродячий театр», теперь вот – «Театр абсурда» от «Пикника». И, ко всему прочему, не так давно переводила аж два материала, посвященных театральному искусству+) Ну да ладно, театр театром, но концерт-то продолжается+) Замечательно подобраны песни – чередуются известные и новые композиции, imho – это самый удачный способ представить новое.
Ура, «Фиолетово-чёрный»+) Мне вот интересно, те, кто слушает «Пикник», замечали ли, что в этой песне мелодия напоминает замедленную заглавную музыкальную тему из композиции “Paint it black” Rolling Stones?+)
Заглавная песня с альбома – «Театр абсурда», яркая, острая, созвучная душе. А по экрану во время песни – красная синусоидообразная линия, напоминающая кардиограмму.
Во время исполнения композиции «У шамана три руки» на сцену выскакивает костюмированный шаман, которого тут же бросаются фотографировать+)
Припев «Королевства Кривых» подпевает весь зал. Я вот только удивляюсь - как под такую музыку, над которой вообще-то надо думать, некоторые – танцуют в проходах? Ну, то есть это они считают, что танцуют.

Пятнадцатиминутный перерыв, во время которого мы с выпускающим редактором «Калиниградской правды» вышли подышать свежим воздухом. И тут она мне сказала, что её мечта – подарить Э. Шклярскому книгу своих стихов. Что ж¸ до выхода книги осталось недолго+)

Второе отделение (некоторые зрители, увы, покинули зал) начинается с песни «Фетиш», всё с того же нового альбома.
Во время композиции «Серебра!» (красивейшая вещица+) на сцену снова выходит костюмированный персонаж, одетый во что-то, ясное дело, серебристое, к тому же на ходулях, к тому же пытавшийся прыгать (и у него получалось).
Песня-заклинание «Урим Туммим» оставила самые радостные впечатления.
«Из Мышеловки» - более известна как саунд-трек к фильму «Закон мышеловки», мне очень и очень близка, кроме всего прочего – потому что крайний куплет – про ангела+)
Далее следует совершенно замечательная импровизация, после которой звучит любимая мною песня «Говорит и показывает». Впервые я услышала её в 2000 году в программе «Воздух» на «Нашем радио». Гонялась за этой песней повсюду+) И, конечно, находила разные её варианты.+)
Вот чему я поражаюсь – это сценическому облику Эдмунда Шклярско. Тёмные очки, одетый в тёмное, только эмблема группы светится. Но нет, если вспоминать Сергея Лукьяненко, он, Э.Ш., ассоциируется у меня не с тёмными, а с инквизиторами+) Роднят его с ними и строчки:
«Я – пущеная стрела,
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть
Всё равно».

Далее – совершенно потрясающее попурри из собственный песен, «И смоется грим...», «Недобитый романтик», «Ночь», «Шарманка», «Я невидим», «Я почти итальянец», и, наконец, классический для «Пиника» финал – песня «Праздник» с альбома «Иероглиф». «Спасибо», - произнёс в финале вокалист и хором с остальными музыкантами покинул сцену. Но ненадолго+)

На «бис» неожиданно был исполнен «Заратустра»+) Э. Ш., поблагодарив публику, скрылся вместе с музыкантами. А я отправилась домой, слушать один из приобретённых дисков («Железные мантры»). С выпускающим редактором договорились, что в газету о мероприятии напишет она. Что ж, ладно, я – просто отчитываюсь+) Надеюсь, что ещё не раз схожу на концерт «Пикника». Нынешний же напомнил то, что я знаю с самого начала: «И мне всё-таки кажется, эта земля мне – чужая...»

Последний раз редактировалось: Счастливая эльфийка (05 Ноя 2010, 13:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2010, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через тернии... и цветы+)

(концерт В. Бутусова и группы ‘Ю-Питер’ 18.10.2010, ДК Калинина)

Я собиралась очень давно. Мне было интересно, что же Вячеслав Бутусов смог привнести в свои выступления, так же ли, как и раньше, поёт песни Наутилуса и Кино. Забегая вперед, скажу, что помимо Наутилсовских песен - свою Ю-Питерскую программу он отыграл честно. Но всё по порядку.
В последний момент перед концертом выпускающий редактор нашей городской газеты отдала мне свой билет, сказав, что у неё просто физически не получится выбраться. Таким образом, у меня в наличии было три билета, и, взяв с собой родителей (папу пришлось уговаривать, хотя Наутилус он слушает давно+), я отправилась в ДК.
Новый альбом Ю-Питера носит название «Цветы и тернии» - и, скажу честно, я его частично услышала только на концерте. Не то чтобы я перестала следить за творчеством Вячеслава Бутусова, не то чтобы лень искать альбом в Интернете, просто нет того восторга, который был при Наутилусе. Всё-таки то, что присутствовало в песнях Нау благодаря стихотворениям Ильи Кормильцева, испарилось из песен Ю-Питера. Появились просто песни-притчи. Почему-то, когда речь заходит о претензии песни на то, чтобы называться притчей, я вспоминаю БГ. Но БГ изящнее. Тем не менее, и Ю-Питер достоин внимания, иначе я бы просто не пошла на концерт.
Зал был полон. Памятуя о том, что Вячеслав Геннадьевич отметил 15-го октября 49-летие, я явилась с букетом и открыткой. Но, когда я подошла к охраннику, надеясь на разрешение пройти на сцену и поздравить вокалиста, на меня посмотрели две сияющие стальным блеском льдинки вместо глаз, и стальным же голосом было сказано: «Нет». Попробуй с ним поспорь. Никакие уговоры (я же не тротил пытаюсь пронести на сцену...) не дали эффекта. Расстроенная, вернулась и села на место, означенное в билете.
Подмостки осветились, и появились музыканты – сам Вячеслав упрятался вглубь сцены, словно пытаясь увернуться от взглядов зрителей.
Стартовал концерт с песни «Из реки», за которой последовали «Колесницегонитель» и «Берег» (который подпевал весь зал+). Слава поприветствовал зал своей классической фразочкой: «Добрый вечер, да здравствует город Королёв». И с первых же нот слышится жесткость гитарных партий, совершенно восхитительные ударные, и окрепший, уверенный голос вокалиста создает совершенно благоприятное впечатление. В тексты – отмечу особо – надо вдумываться. Это песни-описания состояний души, там совершенно вольные полёты разума и воображения, не всегда близкие, но безусловно интересные. Автор большиства текстов «Цветов и терний» - Александр Логинов.
Режиссёры по свету отработали прекрасно – создавалось впечатление, что сцена «разговаривает» с залом не только песнями, но и световыми эффектами, и музыканты в море фиолетовых огней походили на каких-то Perfect Strangers из песни Deep Purple+)
«Исполин» – история человека-одиночки, «Вселенская» – о человеке и Небесах.
Шестым номером звучит «Моя звезда» - да, та самая, из фильма «Война». Я в полном восторге, это же не Ю-Питер, это настоящие “Muse” по звучанию, не иначе+)
Следующую песню слышу впервые, до сих пор крутится в голове строчка: «Если хочешь лета – закрой глаза, если хочешь света – закрой глаза...»
«Скалолазы», появившиеся недавно на «Нашем Радио», как-то не впечатлили в музыкальном оформлении. Световые эффекты заставляют вспомнить Юрия Шевчука: «Расстреляли рассветами»+) Океан света устремлялся со сцены в зал, публика каждую песню встречала овациями (но эти овации стали на порядок громче, когда...)
Когда зазвучала песня группы «Кино» - «Дети минут». Думаю, все, кто хоть изредка слушает «Наше» и помнит Виктора Цоя, песню знает. Для остальных скажу – классическая песня Цоя, врезающийся в душу и в сознание остросоциальный текст, ограненный жесткой, бескомпромиссной музыкой.
«Легенда»... Эту песню можно слушать в любом настроении и при любой погоде. Под строчку «Но настала пора – и тут уж кричи не кричи...» чей-то ребёнок вдруг закричал так, что услышал весь зал.
Справа от нас, кстати, сидела молодая семья, ещё один юный слушатель, едва ли достигший трёхлетнего возраста, устроился на папиных плечах и пытался в такт хлопать. Вообще-то сомневаюсь, что такую музыку следует слушать маленьким деткам. Всё-таки тяжеловата она для них, именно по звучанию. Следует ли ребёнка тащить на концерт рок-музыки, где часть зала – это пришедшие побеситься подростки, - большой вопрос. Я бы не стала. Хотя, к чести публики, приходящей на концерты Вячеслава Бутусова, бесноватые рок-фанаты встречаются очень редко (в отличие от тех, кто собирается на концерты «Алисы»+)
Вячеслав Бутусов решил построить концерт так: сначала песни «Ю-Питера», потом – композиции «Кино», и, наконец, «Наутилус». Совершенно ясно, что он просто выстроил песни по нарастанию слушательского интереса+) Потому что половина тех, кто приходит на его концерты, идёт туда послушать не Ю-Питер. Отнюдь. А именно «Наутилус».
«Печаль». «Кончится лето». «Спокойная ночь». «Группа крови». Исполнение последней напоминает «Мастера и Маргариту»: «Оркестр, по омерзительному выражению кота, урезал марш». Вячеслав в своем репертуаре, песни не комментирует. Звучание почти не отличается от оригинальных записей «Кино», отличие лишь в вокале – Бутусов поёт слегка флегматично, манера Цоя гораздо более экспрессивна. Была экспрессивна.
«Звезда по имени Солнце». Вспомнила, как пела её в седьмом классе+) И озадачилась: какую же песню группа исполнит на «бис»? Раньше как раз-таки была «Звезда».
«Все песни про звезды сегодня посвящены городу Королёву», - неожиданно бросает реплику в зал Вячеслав.
И... «Бриллиантовые дороги» Наутилуса. Наконец-то, я уже давно жду, когда же он споёт то, что – точно знаю – я не перестану слушать никогда, эти песни не сотрутся из моей памяти даже после смерти.
«Ален Делон» (оригинальное название песни – «Взгляд с экрана»). Не самая моя любимая песня, мягко говоря. Я надеялась, что споют хоть что-то с альбома «Титаник», но надеждам моим не суждено было сбыться. Вместо «титанических» трудов были спеты... «Скованные одной цепью». С неимоверным драйвом+) Ещё бы – песня актуальна до сих пор:
«Можно верить и в отсуствие веры,
Можно делать и отсутствие дела,
Ты можешь играть про себя на трубе,
Но, как ни играй, всё играешь отбой,
И если есть те, кто приходит к тебе,
Найдутся и те, кто придёт за тобой».

«Прогулки по воде», конечно же, знакомы всем и каждому. Одна из моих любимых песен с альбома «Чужая земля».
«Крылья»... За то, что они спели её, я прощу им неспетый «Титаник». Исполнение – точь-в-точь альбомное. Явно слышно, что Вячеслав до сих пор сам неравнодушен к этой песне, чего не скажешь о наследии «Наутилуса» в целом. Я слушала и словно бы шла под моросящим осенним дождём, и напоенный запахом листьев воздух хотел сказать, что лето если и наступит, то не скоро... Вспоминала время, когда я впервые услышала эту песню.
«Я хочу быть с тобой» пел весь зал. А мне вспомнилась версия этой песни в исполнении Бориса Гребенщикова – оно такое, словно он говрит с Богом. Что-то я в воспоминания ударилась+)
А музыканты тем временем, не говоря ни слова, покидают сцену. Естественно, зал никуда не расходится, аплодисментами выманивая их из-за кулис. Выманились.+) И спели песню «Триллипут» с альбома «Элизобарра-Торр». Она такая... песня-батарейка, слушаешь её – и сразу представляешь этакого маленького домовёнка Кузю+) Именно с ним у меня ассоциируется лирический герой.
И завершает концерт «Пачка сигарет». Вот тут флегматик Бутусов замечательно сочетается с текстом песни. И снова – я практически не наблюдаю отличий от звучания «Кино». Даже странно. Создалось впечатление, что Вячеслав нарочно добивается идентичности звука. Почему-то ничуть не стремясь привнести что-то своё. Я сомневаюсь, что такой человек, как Вячеслав Бутусов, будет просто клонировать чье-то исполнение. Он профессиональный Музыкант. Наверное, он таким образом просто поминает Цоя.
Науфанаты кричат ужасными голосами, требуя исполнения «Прощального письма» («Гудбай, Америка»). Но остаются с носом. А я – с цветами. Что мне с ними делать? И тут мой взгляд привлекает группа звукарей. Подхожу, говорю, так, мол, и так – не передадите ли цветы имениннику? Со скрипом, но соглашаются. И тут ещё одна девчонка подходит, тоже с букетом. Хором убеждаем их поздравить от нас вокалиста. Надеюсь, поздравили.

По дороге домой интересуюсь мнением родителей. Папе в целом понравилось, хотя он совершенно не знаком с творчеством Ю-Питера, он слушает именно Наутилус, со мной за компанию+) Мама, изъявившая желание посетить концерт с самого начала, когда я ещё читала ей афишу, сказала: «Они меня басами перегрузили». Но и ей было интересно – она у меня очень уважает Цоя, Нау – поменьше.
Вот так, пройдя через тернии – с букетом цветов наперевес, передала поздравления имениннику и услышала его новую программу.+)
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2010, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт о Фестивале русской музыки (27.10.2010, ДК Калинина)

«В ней что-то чудотворное горит...»

«В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах её края гранятся.
Она одна со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
Когда последний друг отвёл глаза,
Она была со мной в моей могиле,
И пела, словно первая гроза,
Иль будто все цветы заговорили»
Анна Ахматова, «Музыка»

После того, как я побывала на концерте Елены Дюжаковой, мы с пианисткой некоторое время переписывались – СМСками+) И она меня пригласила на фестиваль русской музыки, который состоялся 27 октября сего года. Я шла, ещё не подозревая, что за огромнейший восторг меня ждёт. Отчасти моя радость объяснялась и тем, что со мной согласилась пойти мама. Вытащить её куда-нибудь обычно не так-то легко. Но мне повезло.
Когда мы пришли, зал постепенно заполнялся. Устроившись где-то ряду в седьмом, мы заметили, что через место от нас сидит Доброслава Анатольевна Донская. Я поздоровалась с ней, и услышала в ответ: «Здравствуйте, моя дорогая» - с интеллигентно-вежливой интонацией, которая присуща её речи. Она запомнила меня, и мне радостно было сознавать, что потихонечку – через громады опыта, жизненных препятствий – между нами выстраивается мостик, если не дружбы, то взаимоуважения и понимания. А подружиться с этим человеком мне хотелось бы.
Концерт открыло произведение Чайковского «Памяти великого художника» в исполнении ансамбля «Лундстрем трио» (фортепиано - М. Воскресенская, скрипка – Л. Лундстрем, виолончель – В. Нор). Скрипка запомнилась на всю жизнь. Я украдкой взглянула маме в лицо и... едва узнала её. Воодушевлённое, лицо её было так непохоже на то, что я вижу каждый день, когда по утрам мы говорим друг другу «Доброе утро»!
Тем временем на сцене звучит Музыка, «ассистентка» музыкантов переворачивает ноты, стоя у фортепиано. А вообще трио мне напомнило японское аниме «Виолончеоист Госю» - этакую сказку-притчу о музыке и человеческом стремлениип к цели.
Далее последовали полный изящества «Этюд» (соч. 8, № 12) А Скрябина и «Сказка (соч. 20, № 2) Н. Метнера. Особенно запомнилось исполнение «Трио» А. Аренского – Е. Зорина играла так, что фортепиано звучало, будто горный поток, быстрый, музыкальный, благозвучный.
«Русский танец» Чайковского и «Соло из сюиты «Шахерезада» Римского-Корсакова Е. Зорина исполнила дуэтом со скрипачом А. Ладейщиковым (подозреваю, что это «штатный» скрипач группы «Белая гвардия»+)
Во время исполнения И. Батовой «Музыкальных моментов» Рахманинова меня разобрал досадный кашель. Кое-как подавив его, чтобы не мешать другим, я вслушалась... Это была музыка-молитва, она словно возносилась к звёздам, не прося ни о чём, просто благодаря за каждый день.
«Вокализ» Рахманинова и «Ария Параши» из оперы «Мавра» (Стравинский) в исполнении Ольги Борзовой произвёли самые замечательные впечатления. Вокал Ольги я слышала уже не раз, и заметно, что голос стал увереннее, крепче, ярче. Аккомпанировали ей О. Штойк (виолончель) и Н. Журавель (фортепиано). В финале благодарные зрители взошли на сцену, чтобы вручить музкантшам цветы, а те слишком быстро ушли. Анастасии Коваленко, ведущей концерта, пришлось их «вытаскивать» из-за кулис+)
Елена Дюжакова блестяще исполнила «Адажио» из балета Чайковского «Щелкунчик», завершило же первое отделение выступление трио «Sotto voce» (название в переводе означает «Вполголоса»: Е. Дюжакова, А. Ладейщиков, О. Штойк). Исполнялось «Трио» А. Аренского – фортепиано, скрипка и виолончель напомнили отдалённо звучание группы «Белая гвардия».
В перерыве между первым и вторым отделениями пробралась за сцену, и, на своё счастье, обнаружила сразу трёх исполнительниц в гримёрке: Елену Дюжакову, Изабеллу Батову и Ольгу Штойк.
- Некоторые поэты говорят, что сказали всё читателям своими стихами. Музыканты порой говорят, что общаются со слушателем только музыкой. И всё же – может, есть что-то, что вы хотели бы добавить к вашему выступлению? – спросила я.
И все они хором заявили, что хотели бы обратиться к Администрации с просьбой устраивать подобные фестивали, как прошедший 27-го октября, почаще. Я к этой просьбе присоединяюсь+)

Второе отделение открыл «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Далее же царствовал вокал. Анна Пегова и ансамбль русской музыки «Сувенир» подарили залу три композиции: «Грозный муж» (А Верстовский, сл. А. Пушкина), «Любовь и разлука» (И. Шварц, сл. Б. Окуджавы), «Соловей» (А. Алябьев, сл. А. Дельвига). Услышав А. Пегову, я вспомнила роман Жорж Санд «Консуэло» - голос ассоциировался с главной героиней и его смело можно охарактеризовать словами «Consuelo de mi alma» («Утешение моей души»).
На фоне голоса А. Пеговой вокал А. Леушкина, исполнившего также три песни – «О, если б мог выразить в звуке» (Л. Малашкин, сл. Гр. Лишина), «Сомнение» (М, Глинка, сл. Н. Кукольника), «Бубенцы» (В. Бакалейников, сл. А. Кусикова) – не казался столь же ярким. Леушкин словно бы поёт для себя, не общается с залом, создается впечатление, что поёт через силу. Это впечатление скрасил дуэт с А. Пеговой (композиция «Ночь светла» (М. Шишкин, сл. Н. Языкова).
И, наконец-то, настал час Академического хора им. Бориса Толочкова. Хор исполнил «Богородице, Дево, радуйся» (С. Рахманинов), и «Святый Боже» (Ю. Фалик). Не будучи религиозным человеком, тем не менее церковные песнопения я очень люблю. Они на меня действуют умиротворяюще. Как сказала моя лучшая подруга в ответ на реплику о том, что человеку, дескать, нечего будет делать, если не будет войны: «Даже в прославлении Господа игрой на арфе и в пении можно найти разнообразие и радость». Склонна согласиться+)
Духовой оркестр М. Федорова подарил публике композицию А. Серебрякова «Ожерелье». Духовые оркестры слушать всегда интересно, то, что я услышала, безусловно профессионально и красиво, но я, честно сказать, ожидала большего.
И в финале Академический хор спел «Славься» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин» под аккомпанемент духового оркестра, поистине ошеломив слушателей яркостью исполнения.
Но была и «вторая часть финала», а именно – краткая благодарственная речь Доброславы Донской. Удивительное дело, она, профессиональный лектор, преподаватель, - очень разволновалась, но, справивишись с волнением, произнесла своё твёрдое, извечно ободряющее «Спасибо». Музыканты заслужили эту благодарность. Ибо именно благодаря исполняемой ими Музыке ещё больше хочется жить+)
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персональная афиша:

ДиКЦ "Костино", 27.11.2010, 17:00, музыкальная гостиная, вечер пианистки Е. Зориной, вход свободный.

A lovely bookshelf on the wall!'
(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2010, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remember that piano…

«Remember that piano
So delightful unusual
That classic sensation
Sentimental confusion

Used to say
I like Chopin...»
(c) “Gazebo”

«О чём скорбит душа Шопена?
О чём?
О том ли, что она,
Как этот мир, несовершенна,
Как этот мир, обречена?

А может, музыка Шопена
Скорбит о том, что лишь она
Одна на свете совершенна –
И потому – всегда одна».
Борис Заходер, 21.07.1999

Я часто собираюсь на концерты спонтанно – решение вырастает, разгорается из лёгкой искорки ожидания встречи с Музыкой. Так было и в этот раз. У меня вошло в привычку просматривать афишу пару раз в неделю, выискивая что-то для себя. И не только для себя. На концерт Елены Зориной (она, оказывается, Елена, а не Екатерина, как мне почему-то думалось+) я пришла 27-го ноября с мамой, с двумя ученицами и их подружкой. Мама разместилась на последнем ряду, я же с девчонками устроилась в первом, ибо вознамерилась фотографировать.
Справа от меня пожилая женщина обсуждала театры Москвы и достоинства и недостатки их актёров. Я было навострила уши, но тут ведущая, Елена Александрова, взошла на «подмостки» музыкальной гостиной со словами:
- Добрый день, уважаемые посетители, я очень рада, что сегодня наш зал заполнен практически полностью – это замечательно. У нас сегодня необыкновенная встреча – необыкновенная по той причине, что посвящен он Дню матери, а также потому, что в гостях у нас молодая замечательная пианистка. Приятно, когда в гостях начинающие, молодые музыканты и поэты – во-первых, всегда удивительно, что человек в столь молодом возрасте столь многого достиг и, как мы надеемся, достигнет ещё большего. Во-вторых, в наши времена очень немногие молодые люди посвящают жизнь искусству, в основном бросаются в коммерцию. Наша гостья – Елена Зорина – родилась на Камчатке, закончила там музыкальное училище, а консерваторию – в Нижнем Новгороде. В настоящее время работает в Московской консерватории, связана и с нашим городом – работает в Театре Юного Зрителя, и в ДК им. Калинина. Надеюсь, что сегодняшнее выступление – отнюдь не последнее. Сегодня в программе первого отделения – Шуман и Шопен, им обоим в этом году исполнилось 200 лет. Откроет сегодняшнюю встречу цикл пьес Шумана – «Бабочки».
Нежная мелодия, лёгкая грациозность исполнения впечатлили больше, чем я предполагала. Один раз мне показалось, что пианистка ошиблась – но нет, это была всего лишь пауза в произведении.
Боковым зрением я заметила, как ведёт себя приглашенная мною «гвардия»: 10-летняя ученица – словно бы развалившись в кресле, вальяжно, высокомерно, 12-летняя – настороженно вслушиваясь, примерно сложив руки на коленях, и их старшая подружка – скрестив ноги, внимательно глядя на сцену. Сразу видно отношение к классике+)
- Бабочки Шумана упорхнули, теперь мы услышим «Ноктюрн» Шопена, который посвящается всем мамам и бабушкам, присутствующим сегодня в зале.
Вот эта вещица просто ошеломила – подарила умиротворение, которое ощущаешь, глядя на гладь тихого лесного озера, - когда вода похожа на сияющий шёлк, расстеленный Кем-то посреди чащи деревьев.
За ноктюрном последовали два вальса Шопена, во время которых моя 12-летняя ученица упорно шуршала конвертиком от диска, подаренного мной. Я десять раз пожалела, что не вручила ей подарок позже – Даша, я уверена, не хотела никому помешать, но её детское любопытство перевесило правила хорошего тона. В довершение к шуршанию она ещё и уронила номерок – благо, в промежутке между исполняемыми произведениями.
Первое отделение завершила «Баллада № 3» Шопена.
И тут мне вспомнился давно просмотренный фильм – добрый и вызывающий улыбку: «Двое: я и моя тень». Одна из главных героинь – непоседа Аманда на приёме в честь будущей мачехи обозвала Шопена «Чопином» (по-английски-то он пишется – Chopin, но это же не значит, что так же и читается+) и сыграла «песню своего сочинения» - просто громоподобный набор звуков, дабы взрослые рассвирепели+)
Как только я вспомнила эту непоседу, младшие члены «гвардии» стали шептаться и даже играть в игры, встроенные в мобильные телефоны. А перед концертом я ещё сказала маме – «Что ж, ладно, пойду усмирять девчонок». И пришлось усмирять, впрочем, весьма тактично – пару раз изобразив нахмуренное недовольство и раз приложив палец к губам. Благо, они шуметь перестали. Более того – младшая ученица даже заслушалась, лицо её было задумчивым и чуточку грустным.
Однако после первого отделения она первая спросила – можно ли пойти прогуляться по коридору, пока идёт 10-минутный перерыв. Отпустив их с миром, я пробралась к маме, которая, как оказалось, была очень рада, что выбралась. Спустя семь минут я пошла за девчонками – и самая младшая из них, обнаружившись на первом этаже вместо третьего, где и проходил концерт, выпалила: «Это просто какая-то атака на мозг». Ну, если бы он, мозг, побольше думал, то она вряд ли назвала бы так прослушанные произведения.

- Итак, мы начинаем второе отделение нашего концерта. Если в первом звучала музыка западноевропейских композиторов, то второе посвящено композиторам отечественным, - продолжила Елена Александрова. – Елена Зорина является дипломантом международного фестиваля музыки Рахманинова. Она всегда с удовольствием исполняет произведения русских композиторов. Первое, что прозвучит – пьесы из цикла Петра Чайковского «Времена года»: «Январь», «Февраль», «Март», и «Ноябрь».

Не могу не прибавить маленького упрёка в адрес ведущей – как же тихо она говорит! Это заметила не только я – от других слушателей я тоже слышала ропот недовольства. И к тому же... Она говорит, порой на ходу нанизывая слова друг на друга, видно, что речи заранее не готовит. Дело её, хотя мне кажется, что писать хотя бы план того, о чём будешь говорить - надо. Мне вспоминается Любовь Васильевна Полякова – библиотекарь ДК Калинина: она пишет то, что будет говорить на литературных вечерах, которые ведёт – пишет всё от слова до слова. Кстати, Игорь Тальков тоже режиссировал свои концерты – заранее решал, как выйти, что сказать и т. д. Я не говорю, что Елена Александрова ведёт встречи плохо. Отнюдь. Я говорю, что могло бы быть и лучше.

Лёгкая воздушная овация встретила пианистку – строгая, хрупкая, изящная, – она вновь села за рояль, чтобы и дальше дарить пришедшим чувство гармонии.
В последнее время я часто слышу именно цикл «Времена года» Чайковского – есть с кем сравнить исполнение Елены. И всё же... всё же... Манера игры Елены Дюжаковой нравится мне больше. Однако и умалять достоинтсва игры Зориной не буду.
За «Временами года» последовали произведения, в исполнении которых Елена Зорина – признанный мастер. Четыре прелюдии Сергея Рахманинова отозвались в душе трепетом и восторгом. Я, было дело, читала воспоминания Рахманинова (весьма давно) – этот человек заинтересовал меня как личность. Теперь – когда будет время – перелистаю снова.
Завершили концерт рахманиновские этюды-картины. Перед их исполнением пианистка прошла к двери и закрыла её, ибо доносившиеся оттуда шум, гам и хохот никак не сочетались с атмосферой действа, с авмосферой Музыки. Исполнив этюды, она поспешно выпорхнула из гостиной, и Елене Александровой пришлось звать её обратно (слушатели помогли ей аплодисментами). Цветы, рукоплескания... Это уже не так интересно и немного досадно – оттого, что концерт закончился. Однако Елена Анатольевна Александрова пригласила присутствующих на вечер поэта и композитора Сергея Гаврилова, который состоится 18 декабря в той же музыкальной гостиной. «Лично для меня фигура новая, - отметила Александрова, - но, по отзывам моих литературных друзей, достаточно интересная. Так что приходите.»
Я думаю, что пойду. И может быть, снова кого-нибудь вытащу+)

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2010, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В садах чужой души

Официальная версия статьи:

Я очень люблю слушать людей. Неважно, кто передо мной – министр или пожилая женщина, просящая милостыню, бард или рабочий. Ведь каждый человек расскажет свою историю, не похожую ни на какую другую. Возможно, это увлечение – это желание быть слушательницей – идет из детства, которое до краёв было заполнено чтением. Не проходило и вечера, чтобы мать или отец не прочитали нам с сестрой либо главу из приключенческого романа, либо русскую былину – и голос сказки, звуча вместе с голосом жизни, баюкал и успокаивал.
Именно из любопытства к чужой душе, а также – из любви к поэзии – я пришла на творческий вечер поэта Сергея Гаврилова. Вечер состоялся в музыкальной гостиной ДиКЦ «Костино» 18 декабря.
- Наша встреча достаточно необычна, - произнесла Елена Александрова. – Как правило, люди, которые проводят свои вечера у нас – это старожилы. Редко бывает так, чтобы человек буквально «с колёс», приехав к нам в город, начал творить – и так, чтобы через некоторое время набралось на творческую встречу. Но сегодня – именно такой случай. Сергей Гаврилов рассказывает, что именно наш город сыграл решающую роль в его творчестве. Приехав к нам, увидев Лосиный остров, познакомившись с королёвцами, он начал творить. Отдельное спасибо ему за такие замечательные слова о нашем Королёве. Родился он в Перми – наверное, поэтому идёт до конца во всём, что задумал, в силу крепкого сибирского характера. Сегодня мы представляем мистическую поэму «Ведьма» и другие стихи Сергея. Вечер носит название «Лирика моей души» - это действительно лирика, поэтические размышления о самом возвышенном. Сергей печатался в альманахе «Москва поэтическая», имеет диплом международного конкурса «Золотое перо Руси», пишет музыку на свои стихи. Андрей Серов и Владимир Смыслов также создают музыкальное оформление его стихам. Сегодня мы услышим и эту музыку.
- Мне очень приятно, что вы пришли на мой вечер, - отметил Сергей Гаврилов. – Я представлю вам свои стихи. Направленность моих стихов и песен можно охарактеризовать как направленность на доброту, отзывчивость. Первая книга, которую я выпустил, называется «Нежная поэзия». Мне бы хотелось, чтобы сегодня вы получили удовольствие, чтобы в сердце вашем было тепло и очень уютно.
Признаться, я ожидала большего от музыкальной составляющей вечера. Но взбунтовавшееся было во мне лёгкое недовольство замерло, затихло, как звук пустой и суетный, когда я вслушалась в стихи Сергея. Честные, искренные, полные Света строки – о человеке и о Боге, о стремлении к чистоте, размышления о своем предназначении, о любви. Стихотворение о русском языке и русском народе вызвало бурную реакцию слушателей – как отметил Гаврилов, оно написано в противовес малоинтеллектуальному, бескультурному мусору, который сыплется на нас с экранов телевизоров.
Отдельного слова требует отрывок из мистической поэмы «Ведьма». Свет в зале был заблаговременно погашен, сцену осветили поставленные в ряд маленькие свечи – и среди казавшегося живым полумрака звучали строки поэмы – строки о том, что предшествовало встрече героя с лесной девой. О самой встрече и о том, чем она закончилась, можно узнать, послушав диск «Ведьма» - его можно было приобрести после вечера.
На встречу Сергея Гаврилова пришло множество его друзей – бардов, музыкантов, поэтов. Среди них – музыканты Надежда Домарева и Николай Зубенко, певица Елена Володина, композитор Владимир Смыслов, поэтесса Виктория Муравьева.
Казалось бы, можно было подумать – а не потеряется ли сам Сергей в таком красочном калейдоскопе талантов? Отнюдь! Каждое дружественное выступление в какой-то мере высвечивало одну из граней таланта не только самого выступающего, но и виновника торжества. Недаром гласит поговорка: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
Так кто же он – Сергей Гаврилов? Поэт? Музыкант? Певец? Просто Светлый мыслящий человек? Николай Гумилёв писал:

«Сады моей души всегда узорны,
В них ветры так свежи и тиховейны,
В них золотой песок и мрамор черный,
Глубокие, прозрачные бассейны.»

Думаю, с полной уверенностью можно охарактеризовать Сергея как человека с прекраснейшими садами души, и, позволив гостям вечера прогуляться по ним, он сделал слушателям поистине королевский подарок.

И несколько моментов неофициальных, которые я добавлю к тексту статьи, дабы картина была полной+):

Сергей Белов, также присутствовавший на вечере, весьма холодно поздоровался со мной, настолько недружелюбно, что я подумала – а не донёс ли ему кто-нибудь мой нелестный отзыв о его «Поэмах о море».+) Даже если и так: ходить на задних лапках, пританцовывая перед людьми только потому, что они занимают солидные должности и выпускают книги раз в месяц, - как-то не по мне. Я спокойно встретила его колючий взгляд, готовая к любому выпаду. Но нет, если он и таил что-то, то таил на дне своей души.

Моя «гвардия» (на этот раз состоявшая из Даши, Кати и их подруги Лейлы) хором опоздала и, не решившись пробраться в зал, когда вечер уже начался, и вовсе пропустила мероприятие. Жаль. Но, с другой стороны, высидели бы они весь вечер или нет? (длившийся без малого два часа с хвостиком, без перерыва).

В финале была исполнена любимая мною песенка Никитиных «На далёкой Амазонке» - до сих пор хожу пою+) А ещё мы её когда-то с классом в походе пели+)

Диск с поэмой «Ведьма» приобрела – правда, пока не послушала – катастрофический цейтнот какой-то. Удается выцарапать время у Вечности разве что на спешное отчётописание+)

Что добавить к уже сказанному? Разве что распланировать частичку будущего: 25-го числа пойду в ту же музыкальную гостиную на творческий вечер певицы Ольги Борзовой, который состоится в 17:00 – ледиз энд джентльмен, настоятельно рекомендую сходить: не пожалеете.

(c) Roald Dahl
HiFi

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2010, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что -то часто стала проскакивать фраза - "Признаться, я ожидала большего ...." Smile К чему бы это? Smile))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2010, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HiFi,

одно из двух: либо я стала слишком привередлива, либо меркнет уровень приглашаемых в ДК «Костино» и в ДК «Болшево» исполнителей и артистов+) Про ДК Калинина ни одного нехорошего слова сказать не могу+) Но не так уж и часто сия фраза проскакивает – пару раз всего+) А Вы уже тенденцию искать бросаетесь+)

Про Ольгу Борзову и некоторые спектакли «Эльфа» расскажу уже после 5-го февраля, после сессии+) Всех с Новым годом и Рождеством!+)

(c) Roald Dahl

Последний раз редактировалось: Счастливая эльфийка (04 Ноя 2011, 17:21), всего редактировалось 1 раз
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно для себя оказалась ведущей – 22-го января, в субботу, в историко-краеведческом музее пройдёт рождественский концерт. Вести его будут трое, в том числе композитор Николай Зубенко и автор этих строк+)
В программе: Дмитрий Прудников, Денис Саушкин, Татьяна Борисова и другие молодые дарования Королёва.

Список мероприятий, о которых буду ваять отчёты:

- ДиКЦ «Костино», певица Ольга Борзова (25 декабря 2010)
- Москва, Католический костёл – шедевры испанской органной музыки, исполнитель – Хуан де ла Рубья (5 января)
- Музей Маяковского, Москва – автор и исполнитель Виктор Попов (14 января)
- Рождественское мероприятие в Краеведческом музее (состоится 22 января в 15:00)

(c) Roald Dahl
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2011, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда отдыхает душа

Сколько ни уговаривала знакомых и друзей – опять в итоге отправилась на концерт Ольги Борзовой (25.12.2010) одна. Гвардия сидела дома и делала ремонт.
Странными, извилистыми путями приходят люди к классической музыке. Кого-то с детства до слез трогало фортепиано, как Шопена. Кто-то, не получив музыкального образования, всегда тянулся к этой музыке, потому что находил в ней умиротворение и радость, сожалея, что так и не научился игре на каком-либо инструменте. Моё знакомство с классикой произошло по «классическому» сценарию – музыкальная школа, папин вопрос: «На каком инструменте хочешь играть?» - моё секундное колебание (выбирала между гитарой и фортепиано) – и ответ: «На пианино»+) Не пожалела ничуть, осталась только легкая досада, что до сих пор не обучилась иcкусству гитарному. Но это дело времени, возвращаясь к классике – отмечу: когда человек слышит звуки классические, он отдыхает душой. От уличной брани. От душевной мелкоты окружающих. От многих проявлений современной реальности, которые хочется преобразовать к лучшему. Концерт Ольги Борзовой – поистине глоточек свежего воздуха в смоге лжи, злобы и зависти. Когда я слышу голос Ольги, то в который раз вспоминаю слова из песни барда Дениса Саушкина: «Я знаю, мир спасёт искусство...»
Гостиная была полна слушателей – даже дополнительные ряды стульев пришлось ставить+) (что не помешало мне сделать неплохие фотографии - но потом дома, уже после концерта, кто-то их благополучно стёр-(...)
По обе руки от меня сидели пожилые женщины – вот их-то я и спросила, откуда они узнали о концерте и чего от него ожидают. Обе мои собеседницы – Галина Федосеевна и Тамара Алексеевна – пришли на концерт Ольги Борзовой впервые, узнав о нём на предыдущем вечере, посвященном творчеству Сергея Гаврилова. Что ж, мне оставалось порадоваться за них, поскольку первое впечатление от незнакомой музыки – едва ли не самое сильное, и им только предстояло его получить. В том, что впечатление будет благоприятным, я не сомневалась ни на секунду.
Среди гостей высмотрела Доброславу Анатольевну Донскую – царственной, исполненной достоинства походкой, она прошла к краю первого ряда, поздоровавшись с гостями.
Меня не оставляло странное предчувствие чего-то очень хорошего – я объясняла это датой концерта+) Католическое Рождество – для меня такой же праздник, как и православное (прошу прощения – Рождество Христово+) Как говорит всё тот же Денис Саушкин, не надо забывать, ЧЕЙ День рождения празднуют+).

- Добрый вечер, я очень рада, что гостиная сегодня полна, - отметила Елена Александрова, ведущая встречи. В наш последней в уходящем году вечер я очень рада представить нашу сегодняшнюю героиню. Она выступает в гостиной уже не первый раз, но сегодняшний вечер – впервые проводится исключительно в её честь. Ольга Борзова – солистка музыкального театра имени Немировича-Данченко. Ольга живёт в нашем городе в двух лет, закончила музыкальную школу, затем – ГИТИС, какое-то время работала в королёвском ТЮЗе, где мы с ней познакомились, преподаёт в первой школе мюзикла и в Загорянском досуговом центре. За роялем – концертмейстер Наталья Сорока, которую раньше я представляла как Наталью... Журавель (смех и аплодисменты в зале). Ольга и Наталья – устоявшийся творческий союз, они ездят с гастролями даже по московским театрам.
Первое отделение состоит из русских народных песен. Начинаем мы с песни «У зари-то, у зореньки».
Ольга вcпорхнула на сцену и обратилась к залу:
- Спасибо за то, что в этот чудесный зимний день вы предпочли посвятить нашему концерту. Надеюсь, мы проведём время весело. Прошу вас поаплодировать моей маме. (Аплодисменты...) Я пригласила знакомых и друзей – людей талантливых, прекрасных. Кого-то вы, наверное, тоже знаете, кого-то – видите в первый раз. Пусть наш вечер будет незабываемым.

Дальнейший «трэк-лист» концерта:

Русская народная песня «Что ты жадно глядишь на дорогу?»

- Каких бы мы ни достигли в жизни успехов, всегда есть люди, которые помнят нас с детства. Я приглашаю первого педагога Ольги – преподавателя музыкальной школы, Анну Львовну Вайнер.
- Вы знаете, мне очень волнительно говорить сегодня, - отметила Анна Львовна. – Потому что смотрю на Олю – а память услужливо подсказывает картинку из прошлого: много лет назад ко мне пришла маленькая девочка – огромные глаза и желание учиться. Когда мы начали уроки, я поняла, что это не просто красивый ребёнок, но и удивительно талантливый. Заниматься с ней было одно удовольствие: всё, что я говорила, схватывалось на лету, а дома она выучивала всё. Такие ученики – наверное, редкость. Сейчас это прекрасная талантливая женщина – редкий тембр голоса. Кроме того, она прекрасная мать. Татьяна Степановна, спасибо за такую дочь! Потому что если в классе есть хотя бы одна такая звездочка – значит жизнь педагога состоялась. Олечка, успехов тебе! Ты добилась многого, но многое ещё впереди!

Песня «Вечор ко мне, девице»
Песня «Чернобровый, черноокий»

- Среди гостей много почитателей Ольгиного таланта, не только коллег, но и представителей смежных искусств – в их числе наш знаменитый королевский поэт Сергей Белов, который также попросил слова.

Сергей Александрович торопливой походкой взошел на сцену и столь же торопливо заговорил:
- Всем добрый вечер. Я бываю на всех литературно-музыкальных вечерах, на которых поёт Ольга. Я, если позволите, прочитаю стихи о её голосе.

Звучит три стихотворения, в числе коих - «Когда я слышу голос твой». Красиво. Но зачем же так бубнить собственное творение? Будто монах, который монотонно поёт службу. Тамара Алексеевна сделала Белову грандиозный комплимент: «Чувствуется что-то есенинское». Кроме того, Сергей Белов озвучил мои собственные мысли – о том, что концерты классики дарят отдых душе.

Песня «Цвели, цвели цветики»
Песня «Динь-динь-динь...» («В лунном сияньи...»)
Песня «Сизой голубчик»

...Нет, я не могу не сказать – не про Ольгин вокал (про него ещё будет сказано) – а про аккомпанемент. Когда играет Наталья Сорока, чувствуешь себя так, будто к пылающему лбу прикасается прохладная мамина рука, отметая все тревоги. И я, кажется, начинаю понимать, почему Шопен с младенчества, слыша фортепианную игру, всякий раз не мог сдержать слез.

Песня «Улица ты, улица» (я просто не прибавляю «русская народная» к каждой исполняемой вещице+)

Краткий тайм-аут для Ольгиных связок – на сцену приглашен Илья Леленков, учащийся ДШИ по классу домры. Илья исполнил произведение Александра Цыганкова «Гусляр и скоморох».
Домра – инструмент интересный. Особенно в сочетании с фортепиано. Кому так же интересно, как и мне – для начала рекомендую обзорную статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D1%80%D0%B0 Но читать – одно дело, а слушать – другое+) Конечно, лучше один раз услышать, чем сто раз прочесть+)

- Итак, выступление Ильи завершило первую часть концерта, посвященного русской народной музыке, - произнесла Елена Александрова. - Вторая часть посвящена романсу и популярным песням – собственно, вы сами всё услышите. А сейчас – романс «Так и рвётся душа» (муз. А. Кушелева-Безбородко, сл. А. Кольцова).

Одним из гостей вечера был поэт Умиджон Шарапов. Мне его стихи напомнили лирику группы «Uriah Heep» - особенно песню «Пилигрим»+) О голосе Ольги он сказал то, что заметила и я – она неимоверно артистична, она преображается, когда поёт. И преображается столь ярко и мастерски, думаю, потому, что сама по профессии – актриса.
- Подлинность и артистичность исполнения глубоко связана со свойствами личности, - отметил Шарапов.
А стихи у него неплохие. Видно и слышно, что человек чувствует и мыслит. И мыслит Светло. Кстати, он очень любит Россию. Особенно запомнилось творение «Дон Кихот New». Интересующимся: http://www.stihi.ru/avtor/myverse

Песня «Звездная ночь» (муз. К. Дебюсси, сл. – Теодор де Банвиль).
Песня из кинофильма «Сердца четырёх» - «Всё стало вокруг голубым и зелёным» (муз. Ю. Милютин, сл. Е. Долматовский).

Сказал несколько ободряющих, поздравительных слов директор дома-музея Дурылина, Геннадий Васильевич Лебедев. С тремя букетами наперевес он взошел на сцену и вручил цветы – Ольге, Наталье и Елене Александровой.
- Моё нормальное состояние – пение, - рассказал Лебедев. – Всегда пела душа. После того, как я закончил ГИТИС, работал в ансамбле песни и пляски. Однажды едем на гастроли в автобусе: кто-то спит, а я – напеваю. И сзади сосед мне сказал: «Да замолчи ты! На сцене поёшь, здесь – поёшь, дай поспать». И тут поворачивается режиссёр и произносит: «Гена! Никого не слушай! Пой!». Я поздравляю Наталью, Ольгу и Елену с тем, что они не только состоялись как творческие личности, но и как матери. Пусть они никого не слушают – и - поют.

...Не могу не вспомнить Виктора Робертовича: «Эй, а кто будет петь, если все будут спать?»...

Песня «Молчание» (муз. - И. Дунаевский, сл. - М. Матусовский).
(Комментарий Тамары Алексеевны об Ольге: «Это девушка из 19-го века»+)
«Звать любовь не надо» (муз. - И. Дунаевский, сл. - А. Д’Актиль).

Слово предоставили Ларисе Сергеевне Колиной, сотруднице Комитета по культуре.
- Мы, библиотекари, обычно стараемся не говорить о своих читателях (Л. С. Работала директором библиотеки им. Крупской, - прим. мои+). Но, конечно, у нас есть любимые читатели, которыми мы очень дорожим. Оля пришла к нам совсем маленькой девочкой. Таких читателей, как она, мы любим и запоминаем. Когда она приходят – чувствуется, что мы – делаем большое дело: помогаем расти таланту. А потом прошло время – и Оля стала украшением наших вечеров и презентаций. Сейчас её искусство украшает многие городские концерты. Буквально позавчера она выступала на приёме администрации по случаю завершения конкурса «Город Королёв глазами художников». Наташа Сорока – тонкий, чуткий аккомпаниатор, также принимавший участие в концерте. Много написано об искусстве пения, но также и об искусстве аккомпанемента. Наташа владеет этим искусством в совершенстве. Хочется пожелать творческому союзу больших успехов. Пусть он творит на радость нам.

Песня «Берёзка» (муз. - Е. Мартынов, сл. – С. Есенин)
Ария Снегурочки из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка

Елена Александрова любезно пригласила на сцену Доброславу Донскую, профессора, кавалера ордена Екатерины Великой, лауреата литературной премии им. С. Н. Дурылина. Она прочитала отрывок из стихотворения Блока – «Приближается звук».
- Если бы Блок, - обратилась Доброслава Донская к Ольге Борзовой, - видел и слышал вас, он посвятил бы вам не одно стихотворение, а целый цикл. Удивительна сила слова, музыки, пения. Когда три эти составляющие соединяются в прекрасном исполнении, что мы чувствуем! О чем думаем? О чем вспоминаем? Спасибо вам! Я хотела прочитать ещё одно стихотворение Блока – «Девушка пела в церковном хоре», но передумала, там очень мрачная концовка. Не хочу омрачать этот солнечный, прекрасный вечер, когда возликовала душа. Благодарю!

Вальс из оперетты «Моника» Н. Досталя завершил концерт.
- Я поздравляю вас с наступающим Новым годом, - обратилась к залу Ольга. – И надеюсь, что Елена снова пригласит в гостиную нас с Натальей. Всего вам доброго! Итак, Досталь, вальс из оперетты «Моника».

После завершения действа, передав певице привет от Светы Носенковой, которая, увы, не смогла посетить концерт, я задала Ольге несколько вопросов – во время короткого интервью нас постоянно прерывали: подходили слушатели, благодарили за концерт.
- Как бы Вы определили для себя: чем для Вас является Ваше искусство?
- Для певицы пение – то, что для обычных людей дыхание. Это то, без чего невозможно обходиться, даже если пытаешься – не получается. Потому что душа поёт. Как сказал один мой знакомый, «Поют только те, кто не может не петь». Творчество – оно внутри.
- И такой вопрос. Как бы вы привлекли к классической музыке людей, которые её боятся? Боятся, потому что такая музыка для них нова и не всегда близка и понятна.
- Для этого и проводятся концерты, подобные сегодняшнему, когда классика сочетается с музыкой известной. К сожалению, музыку невозможно узнать, если ты её не слушаешь. Может, кому-то не повезло – люди пришли на концерт певца, который недостаточно артистичен. И их это оттолкнуло. Если бы они увидели, как классические произведения можно исполнить – их бы это заинтересовало. Главное – сделать первый шаг. Необязательно начинать с опер. Например, как сегодня: мы подобрали репертуар так, чтобы присутствовали произведения, несложные для восприятия. Но безусловно с чего-то надо начинать.
(Ясно вам, уважаемые те, кто так и пошел на концерт?+) В следующий раз попробуйте только не прийти+)
Ольга согласилась запечатлеться на нескольких фотографиях – которые, как я уже отметила вначале, сгинули стараниями кого-то из родителей. Что не мешало мне представить максимально полный отчёт о происходившем+)

(c) Roald Dahl

Последний раз редактировалось: Счастливая эльфийка (11 Фев 2011, 00:21), всего редактировалось 1 раз
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2011, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 января, концерт органной музыки «Рождество при свечах», Римско-Католический кафедральный собор.

Передо мной программа третьего международного фестиваля «Испанское Рождество» в России. Есть большая разница между написанием отчёта «по горячим следам» - и по прошествии, ни много ни мало, целого месяца. Достигла ли я того, к чему стремилась? Да, вытаскивая родителей на один из концертов фестиваля, я преследовала свою четко определённую цель – вырвать их из пут пресловутых ток-шоу из серии «Пусть говорят» и однообразных боевиков. Шажочек сделан. Впереди – дорога.
Заранее выбрав день, я предварительно сообщила о концерте родителям – они согласились поехать подозрительно быстро, я даже не ожидала. И, встретив Новый год, который уже успел осыпать меня своими дарами в самом положительном смысле, 5-го января мы поехали в католический костёл. Скользко, холодно, да только нас не остановишь, «we’re one with the stars»+)
Собор устремлялся ввысь и светился каким-то уж совсем нездешним светом. Толпа у входа. Слушателей ещё не пускали. Папа ретировался ненадолго, чтобы покурить, мы с мамой ждали у входа. Никогда бы не подумала, что перед собором может быть самая что ни на есть советская очередь-толпа – люди толкаются, что-то бурчат, напирают сзади так, что дышать нечем. Люди, люди, и где ваша культура?
В стенах костёла мы разместились на приставных стульях где-то в середине ряда. Народу было – океан. Папа, верный своим привычкам, начал считать, сколько человек пришло на концерт. Мама в радостном ожидании листала программу, а я – в не менее радостном состоянии, пыталась угадать, понравится ли им концерт. Забегая вперёд, отмечу – понравился, особенно маме. Отец после действа был задумчив и молчалив, будто пытался разобраться в собственных впечатлениях. Однако отторжения концерт не вызвал – да такого просто и быть не могло+)
Листая программу, я заметила, что на страничке, посвященной мероприятию, на которое мы приехали, нет списка произведений. Я озадачилась – почему бы? Ларчик открывался просто: Хуан де ла Рубья не придерживался четких рамок, он импровизировал.

Итак, исполнитель.
«Хуан де ла Рубья родился в Валенсии в 1982 году. Его путь становления как органиста, пианиста и клавесиниста прошёл через Высшую Консерваторию Валенсии, Каталонскую высшую школу музыки в Барселоне, Университет Кюнсте в Берлине и Национальную консерваторию Тулузы. За время обучения музыкант получил множество премий по разным специальностям. Учился у Вэнсона Роса, Оскара Кандендо, Мишеля Бувара, Монтсеррат Торрент, которые сыграли ключевую роль в его формации. Изучал искусство испровизации у Эмилио Молина и Вольфганга Зайфена. Участвовал в мастер классах Даниэля Рота, Бернарда Хааса, Энрико Викарди, Оливье Латри и Тога Коопмана.
В 2002 году, после получения Первой Национальной Премии Органа на Конкурсе Молодых Музыкантов Испании, Хуан начинает свою.концертную деятельность и выступает в самых известных музыкальных залах Испании, а также за рубежом (Германия, Италия, Португалия, Словения, Венгрия, Чехия, Палестина, Филиппины, Экваториальная Гвинея, Россия (Москва, Римско-католический Кафедральный Собор; Санкт-Петербург, Концертный зал Мариинского театра). Также Хуан является лауреатом многочисленных конкурсов Испании (Сантьяго де Компостела в 2002 г., Валенсия в 2003 г., 1 премия Королевской Академии Изящных Искусств в Гренаде 2004 г., Барселона в 2004 г.).
Репертуар этого талантливого исполнителя охватывает все эпохи, но особый интерес вызывает музыка Баха и период Романтизма с его симфоническим органом. Как импровизатор Хуан выступал на инаугурации органа в Концертном Зале Тенерифе вместе с известным немецким органистом Вольфгангом Зайфеном, а также принимал участие в инаугурации органов Кастейона, Гран Канариа, Мадрира и Пальма де Майорка.
Хуан де ла Рубья охотно включает в свой репертуар музыку современных композиторов. Он выступал с премьерами во Дворце Каталонской Музыки в Барселоне, Кафедральном Соборе Леона и Сан Себастьяна и на фестивале Современной Музыки Энсэмс в Валенсии. Хуан также сотрудничал с многочисленными оркестрами и хорами, выступая в качестве солиста. Среди них: Групп Инструменатль Валенсии, Хор и оркестр Валенсии, Камерата Мадрида, Национальный Камерный Оркестр Андорры, Королевская Филармония Галисии, Камерный Оркестр Карла Филиппа Эммануэля Баха и Национальный молодежный оркестр Каталонии.
Его выступления транслировались по Классическому Радио (Radio Clasica), Национальному Радио Испании, Радио Каталонской Музыки, а также RTV Словения. 4 компакт-диска Хуана включают органную сузыку эпохи Романтизма Испании и Франции, а также современную музыку. С 2005 года маэстро преподает импровизацию в Высшей Школе Музыки Каталонии в Барселоне.
Официальный сайт: www.juandelarubia.org »

Звучали импровизации, носившие названия “Las libertades de organo” и Costumari Catala – «El curs de l’any». В Испании цикл «Свободный орган» начинал звучать накануне Рождества, 24-го декабря, между чтением Святого Писания и Псалмами. Основой для импровизаций служили известные мелодии, рождественские песнопения, популярные народные напевы. В приходских архивах многих церквей Испании хранятся рукописи, содержащие эти мелодии.
Мне, как человеку, с органной музыкой знакомому не слишком хорошо, все эти подробности были внове – да и зачем они вообще перед концертом, думалось мне, если во время звучания органа есть только двое – я и музыка. Это потом тянет искать информацию, как-то называть услышанное, интересоваться впечатлениями тех, кто также сие слышал. Писать об органной музыке нелегко – не только потому, что пока не слишком хорошо в ней разбираешься, но и потому, что есть такая музыка, которая слов не требует, достаточно просто услышать её. Одно могу сказать точно – если на сердце тяжело, лучшее лекарство... нет, не работа+) Музыка, и лучше всего – органная. (Впрочем, кому-то больше помогает doom-death-metal, но, как показывает практика, эффект от музыки духовной более продолжителен).
После концерта ещё раз перелистала программу – вы когда-нибудь слышали о «Рождестве в стиле фламенко»?+) И так случается+) Жаль, что я туда не попала. Но впереди ещё не одно Рождество – сайт www.artbene.ru всегда под рукой, достаточно пролистать афишу... «И я сюда ещё вернусь, мне бы только выбрать день»+)

(c) Roald Dahl
kuzmich

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady in black писал(а):

Передо мной программа ... «И я сюда ещё вернусь, мне бы только выбрать день»+)

Lady in black, с удовольствием почитал Ваши коментарии. Здорово отображено. Даже захотелось вновь сходить в ДК на концерты!
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2011, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzmich, БлагоДарю!

Концерт трио “Sotto voce”, 15.02.2011, наркологический диспансер

Вполголоса поющая душа...

Я поймала себя на том, что, собравшись писать отчёт о концерте, включила не до конца перемотанную плёнку (да, вместо цифрового диктофона я иногда беру с собой на концерты и старый, кассетный – правда, кассеты найти сложно в наш современный дисковый век) и заслушалась завораживающей мелодией. Помните, мелодия – атрибут вампирский, её слушаешь и понимаешь, что без этой музыки жизнь почти что теряет смысл. При всей моей антипатии к вампирам, не могу не признать – придумка с мелодией сама по себе очень красива. Но вернёмся же в конце-концов к концерту, точнее, к его описанию+)
Трио “Sotto voce” (что в переводе с итальянского означает «Вполголоса») пригласило меня в ДК Калинина, на 19-е февраля. И я ломала голову, что ж мне делать, ибо именно в этот же самый день в ДиКЦ «Костино» состоится концерт барда Владимира Прудникова (куда я стремилась и стремлюcь ничуть не меньше, чем на классический концерт – и непременно пойду+). И тут со мной связывается юный королёвский поэт Умиджон Шарапов и сообщает – мол, та же программа прозвучит и в наркологическом диспансере у станции «Фабрика 1 мая» 15-го февраля. Ответ родился сразу же – идти, точнее, ехать, и никак иначе.
За день до концерта пианистка Елена Дюжакова, о которой я уже не раз имела честь писать, сказала – мол, приходите в ДШИ, поедем все вместе. В ответ на такой широкий жест я не могла не поблагодарить Елену Анатольевну – и, выйдя из дома, забежала в кофейню «Единственная» на проспекте Королёва, дабы приобрести для Е. А. упаковку фруктового чая+) Она потом меня долго ругала, но сие бесполезно – нравится мне говорить «Спасибо»+)
В ДШИ я встретила старую знакомую – преподавательницу по гитаре, у которой я некоторое время училась. Она поздоровалась со мной и спросила: «Ну как там гитара?» Пришлось честно признать, что продвинулась я в обучении ненамного. Стыдно стало. Но она не обиделась+)
В Школе искусств я также познакомилась с третьей участницей трио – скрипачкой Светланой Гвиниашвили. Виолончелистку Ольгу Штойк уже некоторое время знаю – приветливый Светлый человек. А вот Светлана Гвиниашвили показалась мне поначалу хмурой букой – да так она себя и вела, до тех пор, пока не приехали к месту назначения.
В такси меня усадили вперёд, а три участницы коллектива обсуждали свои музыкантские дела, и, к своему ужасу, я слышала порой лексику, которая никак не вязалась с их обликом и деятельностью. Чтобы причастный к классической музыке человек ругался – такого я ещё не встречала. Я старалась не обращать внимания на сие обстоятельство, в машине играло радио «Милицейская волна» (не вызыающее ни восторга, ни отторжения, надо сказать) и то и дело слышались радиоразговоры таксистов с диспетчером. Под такой нестройный аккомпанемент в небе плыла луна с облаками, а в голове летели мысли - что и кого я там в этом диспансере увижу? Меня ничуть не пугала встреча с пациентами и врачами – но какое-то странное чувство не покидало меня, словно говоря мне об особой важности грядущего концерта.
Приехали. В импровизированной гримерке артистки готовились к концерту, прихорашиваясь и перебрасываясь шутками. Программу я выяснила у них заранее – официально в концерт было включено «Трио ми минор» Сен-Санса (опус 72) и «Звездная ночь» Дебюсси.
Зал был странно уютен и... наполовину пуст. Врачей больше, чем пациентов. Почему – меня расспрашивать не тянуло.
- Сегодня у нас вечер французской музыки, - произнесла Елена Дюжакова. – Мы с радостью исполним её для вас. Многие наши творческие коллективы находятся на гастролях во Франции вот уже целый год. Лично мне кажется, что наша и французская нации близки и по культуре, и по мировоззрению, и по отношению к жизни. Сегодня для вас споёт артистка театра Станиславского и Немировича-Данченко - Ольга Борзова. Откроет концерт романс Клода Дебюсси «Звездная ночь».
От концерта к концерту, как я уже отмечала, Ольгин голос крепнет и наполняется всё новыми красками, и это при том, что она поёт довольно давно. В жизни, в разговорах с коллегами-музыкантами, с журналистами, сложно предположить, что она настолько яркая личность с Поющей Душой. Впрочем, и аккомпаниаторы обладают Душами не менее музыкальными+)
- Сейчас для вас прозвучит музыка Камиля Сен-Санса, «Трио ми минор» в пяти частях. Надеюсь, мы сможем передать эмоциональный настрой этой музыки, - продолжала концерт Е. Дюжакова. – На сцене трио “Sotto voce” (произносится - «Сотто воче»).
...Я никогда не пойму, что люди находят в наркотиках. Готова поспорить, что ощущения, которые дарит музыка, на два порядка сильнее, ярче, радостнее. Минут сорок в зале Музыка просто царила – то звала куда-то, то убеждала, то волной сметала стены и препятствия, и казалось, что смотришь на необъятный морской простор или бескрайнее звездное небо...
В перерывах между частями «Трио» звучали то аплодисменты, то восторженные восклицания.
Смею заметить, Светлана Гвиниашивили преобразилась, как только взяла в руки скрипку: лицо просияло, глаза стали излучать умиротворяющий свет, черты лица, обычно строгие, смягчились, так что не оставалось никаких сомнений – этот человек прекрасно понимает Музыку, но прячет душу под маской резких слов и хмурых взглядов.
Увы, фортепиано было расстроено так, что даже медведь бы услышал нестройность звучания+) Елена Дюжакова впоследствии очень сокрушалась по этому поводу.
...Пишу и слушаю запись... Скрипка, виолончель, фортепиано... «Друзья мои, прекрасен их союз»+) Сыгранность музыкантов пару раз дала сбой – но неуискушенному слушателю, думаю, это было незаметно.
В финале на «бис» прозвучало три произведения – «Пробуждение» (Форе), «Менуэт на имя «Гайдн» (Равель) и «Аве Мария» (Бах, Гуно). «Менуэт» требует отдельного комментария – дело в том, что каждой ноте соответствует своя латинская буква. «До» - C, «Ре» - D, «Ми» - Е и т. д. И композиторы – Шуман, Брамс, Равель - часто сочиняли свои произведения на созвучия, рождаемые именем человека – одно время это было очень модно.

Концерт завершился, и только я собралась поговорить с кем-нибудь из пациентов, оказалось, что их уже увели медсестры. Что ж, я не сильно расстроилась – тем более что со мной согласился поговорить сам главврач.
- Эти мероприятия мы называем «Литературно-музыкальными вечерами в фойе наркологического диспансера». Отец-основатель этих вечеров – отец Феликс.
Плотный мужчина с суровым взглядом подошёл к нам – это и был отец Феликс, священник нашей Владимирской церкви у канала.
- В городе не играют эту музыку, нигде, - сетовал святой отец. – Играют всё, что угодно, только не классику. Позор и стыд! И это в наукограде! То, что висит у нас на афишах – грязно-синего, желтого и малинового цвета – это музыка для ПТУ, простите за выражение.
Бросьте в меня камень, если это не так – полностью согласна с отцом Феликсом. Но он показался мне слишком... слишком взрослым. «Взрослые – странный народ», как говорил Маленький Принц. Когда во время чаепития с музыкантами и организаторами я рассказала о театре «Эльф» и упомянула о замечательных сказках, которые ставит со своими актёрами Анатолий Горлашкин, священик передёрнул плечами и заявил: «Ну, я, как вы понимаете, уже вышел из того возраста, когда смотрят сказки». «Ну и зря», - подумала я.
Далее продолжился разговор с главным врачом.
- Меня зовут Виктор Александрович, - произнёс он, пристально глядя мне прямо в глаза. Взгляд у него острый, уверенный. Но я ему ответила тем же+) – Мы с батюшкой решили проводить концерты, подобные сегодняшнему, уже более трёх лет назад. Каждый месяц мы устраиваем такие мероприятия. Мы с вами специально поговорим о шаговой программе, которую мы популяризируем, внедряем наряду с другими лечебными программами. Наш народ, наши пациенты и их родственники, не очень любят участвовать в программах, подобных той, что мы воплощаем в жизнь. Я говорю о системе «Двенадцать шагов», предназначенной как для больных алкоголизмом, так и для больных наркоманией. Она изобретена много лет назад в США организацией «Анонимные алкоголики». Люди очень плохо собираются, такой у нас народ.
Я попросила его назвать фамилию – оказывается, он Арефьев. Учтонила у него:
- Начинается с «А»? Как у Ольги Арефьевой?
- А это кто такая? – последовал вопрос.
- Зубр (или динозавр?+) русского рока, - был мой ответ.
- А, русского рока... – разочарованно протянул Виктор Александрович. Хм, ну и пусть себе относится к рок-музыке как к чему-то дестройному и нехорошему, всё равно буду её слушать+)
В гримёрке Елена Дюжакова рассказала:
- У нас тут некоторое время назад была среди слушателей девочка девятнадцатилетняя. Такая красивая, молодая, а уже наркоманка со стажем. И она сказала – я, мол, думала, что кайф только в наркотиках, а оказалось, он есть и в музыке.
Однако за чашкой чая, узнав о нашем коротком диалоге с пианисткой, Виктор Александрович категорически запретил называть словом «кайф» (которое надо обязательно писать в кавычках+) те ощущения, которые вызывает музыка. Он пояснил, в чём ошибка: «кайф» - термин, означающий, что состояние вызвано искуственно. Тогда как музыка, живопись, физические нагрузки – естественные переживания, дарящие настоящую радость. Интересный он человек. Вручил мне свою визитную карточку – а там перечисляются методики, которыми он лечит, и в их числе – гипноз. Я ожидала чего-то подобного - в его манерах есть что-то, наводящее на такую мысль.
Вот такой получился запоминающийся вечер. Нас с музыкантами отвёз по домам сам Виктор Александрович (а я-то уже морально готовилась к тому, чтобы ехать на электричке+). Елена Дюжакова рассказывала о своих учениках – «есть способные, которые репетируют за день до концерта и хорошо выступают, а есть те, кто ни в зуб ногой – сколько ни играют, никак не научатся»+) Виктор Арефьев рассказывал о своих пациентах и о планах проведения концертов. А я планировала: раз уж услышала французскую программу «Sotto voce», то 19-го февраля со спокойной душой пойду на концерт Владимира Прудникова. Он состоится в 17:00 в литературно-музыкальной гостиной ДиКЦ «Костино». Приходите, и будет вам радость+)

(c) Roald Dahl
HiFi

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2011, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие кассеты нужны? Если совпадет, то недостатка в кассетах не будет , А Выбрасывать жалко Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Музыка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: