Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Выборы Совета депутатов
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выборы Совета депутатов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Город Королев
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая система выборов, на Ваш взгляд, является наиболее приемлемой для выборов 2010 в Совет депутатов г. Королёва?
Пропорциональная (по партийным спискам)
3%
 3%  [ 1 ]
Мажоритарная (по спискам кандидатов)
88%
 88%  [ 23 ]
Смешенная (пропорциональная+мажоритарная)
7%
 7%  [ 2 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
Jess

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этого вообще не понял - что значит "своих"?
Имеется ввиду -нашла такой пример на http://kulturoznanie.ru/politology/mazhoritarnaya-izbiratelnaya-sistema-osobennosti-i-nedostatki/:
Допустим, проводятся выборы в трех одномандатных избирательных округах, в каждом из которых участие в голосовании приняли по 100 тысяч избирателей. Допустим также, что во всех трех округах за депутатские мандаты борются представители трех партий – А, В и С. Предположим, что голоса избирателей распределились следующим образом:
окр1окр2окр3
А 45 40 25
В 40 39 60
С 15 21 15 (тысяч чел)
По итогам голосования партия А получит 2 депутатских мандата, поскольку ее представители победили в двух избирательных округах, партия В – 1 мандат, а партия С – ни одного.
Казалось бы, справедливая, простая и, главное, понятная избирательная система. В действительности мажоритарная избирательная система обладает весьма существенными недостатками.
Эти недостатки становятся очевидными тогда, когда мы подсчитываем количество голосов избирателей, полученных представителями каждой партии во всех трех округах. Так, представители партии А получили в совокупности 110 голосов избирателей, за представителей партии В проголосовали в сумме 139 тыс. избирателей, а кандидатов от партии С поддержала в трех округах 51 тыс. избирателей.
Таким образом, первый недостаток мажоритарной избирательной системы заключается в возможном несоответствии между числом проголосовавших за партию избирателей и количеством полученных ею депутатских мандатов, а именно – при меньшем числе проголосовавших за партию избирателей она может получить большее количество депутатских мандатов (пример с партией А), и наоборот – при большем числе проголосовавших за партию избирателей она может получить меньшее количество депутатских мандатов (пример с партией В).
Второй недостаток мажоритарной избирательной системы состоит в том, что она невыгодна для мелких и средних партий, а именно — отданные за них голоса избирателей попросту пропадают, и интересы этих избирателей оказываются не пред­ставленными в органах власти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guy

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выборы только по мажоритарной системе. Что конкретного сделали партии в нашем городе? Не знаю ни одного примера таких дел, за исключением виртуального участия партийца Морозенко во вручении ветеранам ключей от квартир, которые строились на бюджетные деньги. Если кто-то не может обойтись без знания партийной принадлежности депутата - пусть сделают этот пункт обязательным в анкете.

По поводу заявлений вновь зарегистрированных форумчан о скандалах на предыдущих выборах хотелось бы узнать, кто эти скандалы инициировал и чем они закончились. Тут более близкие по времени скандалы случались, так что теперь и от мэрства отказаться.

"ВК", как и "Калининградку", читаю от случая к случаю, но доволен, что в городе есть хотя бы два мнения. Это уже что-то, чтобы получить свое собственное.
higre

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, в представленном примере "партии" следует заменить на "кандидаты", иначе возникает путаница.

Jess писал(а):
Эти недостатки становятся очевидными тогда, когда мы подсчитываем количество голосов избирателей, полученных представителями каждой партии во всех трех округах. Так, представители партии А получили в совокупности 110 голосов избирателей, за представителей партии В проголосовали в сумме 139 тыс. избирателей, а кандидатов от партии С поддержала в трех округах 51 тыс. избирателей.
Таким образом, первый недостаток мажоритарной избирательной системы заключается в возможном несоответствии между числом проголосовавших за партию избирателей и количеством полученных ею депутатских мандатов, а именно – при меньшем числе проголосовавших за партию избирателей она может получить большее количество депутатских мандатов (пример с партией А), и наоборот – при большем числе проголосовавших за партию избирателей она может получить меньшее количество депутатских мандатов (пример с партией В).

Да, это так, но поскольку избиратели разделены на три округа, то общее количество сторонников не имеет никакого значения и важно, кто в каком округе пользуется большим спросом.

Jess писал(а):

Второй недостаток мажоритарной избирательной системы состоит в том, что она невыгодна для мелких и средних партий, а именно — отданные за них голоса избирателей попросту пропадают, и интересы этих избирателей оказываются не пред­ставленными в органах власти.

Это справедливо только для федерального уровня, на уровне города интерес избирателя, которому важно, например, чтобы светофор на перекрёстке поставили (а кандидат, обещающий первым делом это сделать, почему-то не победил), может защищать любой депутат.
Jess

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да надо признать что занесло Laughing Laughing конечно сток новой информации сразу.... В принципе, ваша правда есть, конечно, в целесообразности мажоритарной системы в нашем городе, но все же чтобы разобраться до конца нужно время....

Последний раз редактировалось: Jess (11 Фев 2010, 23:13), всего редактировалось 1 раз
higre

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guy писал(а):
По поводу заявлений вновь зарегистрированных форумчан о скандалах на предыдущих выборах хотелось бы узнать, кто эти скандалы инициировал и чем они закончились.

Кстати, +1. Насколько я помню, большинство из тех, кого подозревали в подкупе избирателей, выбрали заново абсолютно законным путём.
Guy

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jess писал(а):
Имеется ввиду -нашла такой пример на http://kulturoznanie.ru/politology/mazhoritarnaya-izbiratelnaya-sistema-osobennosti-i-nedostatki/:

Девушка, не все, что написано в Интернете следует читать и цитировать. Никто за партии и не предлагал голосовать по мажоритарной системе. А если кандидат Иванов от партии А собирает в 1-м округе все голоса, то чем они могут помочь кандидату Петрову от той же партии во 2-м округе, даже если ему всего пары голосов не хватает, чтобы обойти конкурентов. Ну не нравится Петров людям, что поделаешь.
Jess

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду читать и цитировать всё, что сочту нужным. Wink
Депутат Цветков Игорь
Председатель Совета депутатов г.Королёва

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересное обсуждение. Прочитал с удовольствием. Обязательно рекомендую почитать депутатам – может у кого-то и мнение поменяется (я уже чуть не поменял). Еще один аспект, который мы не рассматривали – партии могут уже в процессе работы Совета произвести ротацию своих представителей и может так статься, что начинать будут одни, а заканчивать другие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николь

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять терпение лопнуло.Сначала из-за интервью с И.Е.Малых и Ермиловым.Ибо С одной стороны я их понимаю.Но вот с другой стороны все это слышу на протяжении многих лет.А воз и ныне там.И про вет.пункт этот знаю.тупик.И снова к выборным системам.Говорите одни смогут начинать а другие заканчивать? Интересное кино.Это как с застройщиками что ли?! Одни понастроили в лучшем случае до второго этажа,денежки сгребли и все побросали,а другие,значит и деньги теперь ищи и дома достраивай?! Ну и к чему нам эти "радости"?!

Последний раз редактировалось: Николь (12 Фев 2010, 00:24), всего редактировалось 1 раз
F-C@T

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депутат Цветков Игорь писал(а):
Еще один аспект, который мы не рассматривали – партии могут уже в процессе работы Совета произвести ротацию своих представителей и может так статься, что начинать будут одни, а заканчивать другие.

Вот этого как раз не надо. Нет личной ответственности - нет ответственности вообще.
Я понимаю что и так то этой ответственности не много, но в случае с партийной системой ее вообще нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванна

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

higre, для Вас.
Цитата:
Иванна писал(а):
Скажу сразу, что для меня привлекателен тот вариант, который предполагает наименьшее количество округов (10 по двум многомандатным и 15 по патийным спискам по единому округу). Зачем увеличивать количество депутатов до 30? Не понимаю. Мой выбор: смешанная с 2 округами, 25 человек и точка.

При таком варианте в депутаты выйдут совсем не те, кого знают на местах и кто способен решать проблемы данного конкретного района, к тому же большинство из них буду не выбраны, а назначены партией. Нет, мне такой вариант не катит и точка.

Уважаемый, в назначении партией есть свое зерно: двойная ответственность. В связи с последними указаниями главного Единороса, Путина В.В., если кто не знает, абы кто назначен не будет. Путин - лицо ЕР, позориться не даст.
На заметку. В городе не только отделение одной партии "ЕР".

Цитата:
Иванна писал(а):
Кстати, прочила свежий номер "Калининградки".

Не читайте на ночь советских газет.

No comment.

Цитата:
Иванна писал(а):
Возможность подкупа избирателей и ведения нечестной игры является определяющим для нее. Такую возможность дает мажоритарная система.

Офигенный вывод. Наверное, вы хотели сказать - такая возможность предоставлялась все эти годы, но почему-то она ей не воспользовалась?

Я сказала, что хотела сказать.

Цитата:
Иванна писал(а):
Если кормить одной кашей долгое время, она "полезет из ушей".

Согласен. Передайте это авторам "Калининградки"

И Вы не забудьте передать это "ВК".

Цитата:
Иванна писал(а):
И. Морева, вечно замечающая негатив в деятельности власти, перекормила всех "ВК".

Не надо говорить за всех. Меня не перекормила, "ВК" выходил в среднем 15-20 раз в год, намного реже, чем другая газета.

Читайте хотя бы "ВК", чтобы не разучиться.

Цитата:
Иванна писал(а):
P.S. Цветкову Игорю Александровичу, как говорит молодёжь, респект и уважуха. Смелый человек.

Это да. Игорь Александрович, спасибо вам, что находите время отвечать на наши вопросы здесь.

Very Happy Smile

Последний раз редактировалось: Иванна (12 Фев 2010, 11:16), всего редактировалось 1 раз
Иванна

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jess писал(а):
да.... какоет кино и немцы уже.... Laughing Laughing (о клаве и иванне)
Я по поводу оптимального варианта системы выборов нашла немного независимой от королева информации, выкладываю две ссылки, правда в первой ссылке анализ существующих систем на примере выборов на украине, но главное то, что это экспертное мнение о каждой системе в частности. А во второй ссылке тоже рассуждение по поводу какая система лучше. Если кто найдет информацию поубедительнее, просьба тоже кинуть ссылку. Короче, из того, что я прочитала, есть куча недостатков мажоритарной и в пропорциональной, и меньшим из зол представляется смешанная. Честно, к иванне не имею отношения, просто так совпало, я сначала вроде как написала что мажоритарной придерживаюсь, потому что послушала всех и примкнула к большинству мнений, а теперь решила почитать, набрала в поисковой строке тупо "оптимальная система выборов в депутаты" и стала вникать. Вобщем пока что я изменила свое мнение на "СМЕШАННАЯ".
http://www.discussionclub.net/blog/sistema-proporcionalnogo-predstavitelstva/
http://agso.narod.ru/docs/sistema/elect_part.sow

Прежде, чем высказывать свое мнение на форуме, я сначала прочитала информацию, мнения специалистов, а затем сделала вывод относительно системы выборов. Я просто не анонсировала это.
Николь

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванна писал(а):

Уважаемый, в назначении партией есть свое зерно: двойная ответственность.
Laughing
evd

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У назначаемого партией ответственность только перед руководителем местного отделения, а у того-только перед вышестоящем руководителем. Всем им на проблемы избирателей будет наплевать, Они будут соблюдать только свои свои личные и партийные интересы
Иванна

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У назначаемого партией ответственность только перед руководителем местного отделения, а у того-только перед вышестоящем руководителем. Всем им на проблемы избирателей будет наплевать, Они будут соблюдать только свои свои личные и партийные интересы

Люди разные. Почему Вы сразу исключаете возможность того, что будут назначены ответственные и исполнительные, искренне радеющие за других? Перемены уже начались.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Город Королев Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: