Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Посоветуйте детского логопеда
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посоветуйте детского логопеда
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наш дворик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2009, 05:20    Заголовок сообщения: Посоветуйте детского логопеда Ответить с цитатой

Позавчера ребенку исполнилось 2 года и 4 месяца. И до сих пор все, что он говорит это- мама, папа, и подражание звукам, которые издают животные- типа мяу, му, ко-ко и т.д.
Башка работает. все с ним занимаются. у них аж три бабушки...и вниманием ребенок не обделен. и все-таки- нифига.
всякие утешенья типа : да мальчики позже все начинают делать. да сам заговорит к 3 годам и т.д. уже как-то не особо успокаивают.
Посоветуйте детского логопеда, чтобы он что-то вразумительное сказал по этому поводу. Confused
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Iris

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем здесь логопед? Логопед ставит звуки и буквы в уже сформировавшейся речи, раньше 5 лет у него делать нечего. Они специальные методики используют и сразу целые фразы проговаривают, а говорить она не учит. Я сейчас со старшей хожу к логопеду в детскую поликлинику на Карла Маркса, букву Р учимся говорить. Хорошая женщина, зайдите, спросите, каб. 16. А задержка речи - это к неврологу, у меня младшему 2 года 7 мес, вот только начал говорить потихоньку, осенью были у невролога, ничего не нашла, сказала, подождать до двух с половиной лет, так и получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

невполне верно. диагноз "задержка речевого развития", конечно, ставит невролог, но коррекцию ведет логопед. В 5 лет обращаться к логопеду, если у ребенка есть речевые проблемы - очень поздно. Специалисты (да и здравый смысл собственно тоже) советуют не затягивать - до 4, а лучше до 3х лет. Ибо в "сформировавшейся" речи ошибки исправить значительно сложнее, чем в формирующейся.
по теме - 2 с половиной вроде бы еще не поздно, но мне самой очень хотелось, чтобы Веня заговорил быстрее. К логопеду не было у нас пока необходимости прибегнуть.Но он тоже ведь не волшебник, все логопедические методики - это так или иначе что-то вроде "специализированного общения". Если кратко - смодулировать ситуацию, когда слова из пассива (из сознания) будут активно переходить в актив (соответственно слова) - вопросы всяческие ребенку задавать, ситуации пробуждающие фантазию, читать побольше.Из своих развивалок могу сказать -ловила многие новые слова на рифмы в стихах.
/Басё/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iris

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle писал(а):
невполне верно. диагноз "задержка речевого развития", конечно, ставит невролог, но коррекцию ведет логопед. В 5 лет обращаться к логопеду, если у ребенка есть речевые проблемы - очень поздно. Специалисты (да и здравый смысл собственно тоже) советуют не затягивать - до 4, а лучше до 3х лет. Ибо в "сформировавшейся" речи ошибки исправить значительно сложнее, чем в формирующейся.

Не знаю, может у всех по разному, нам сама логопед сказала приходить с дочкой в 5 лет, речь сформирована, одна буква - это не проблема, сейчас уже начинает выговаривать. Просто в 2,5 года логопед все равно отправит сначала к неврологу, я же сама осенью все это проходила с младшим.
SergB

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте детского логопеда Ответить с цитатой

ЛиЛу писал(а):
Позавчера ребенку исполнилось 2 года и 4 месяца. И до сих пор все, что он говорит это- мама, папа, и подражание звукам, которые издают животные- типа мяу, му, ко-ко и т.д.
Башка работает. все с ним занимаются. у них аж три бабушки...и вниманием ребенок не обделен. и все-таки- нифига.
всякие утешенья типа : да мальчики позже все начинают делать. да сам заговорит к 3 годам и т.д. уже как-то не особо успокаивают.
Посоветуйте детского логопеда, чтобы он что-то вразумительное сказал по этому поводу. Confused

Есть знакомый хороший логопед, но, правда, живет в Щелково. Если вопрос еще актуален могу сбросить контакт в личку.
mama2

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2009, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой младший сын молчал до 2лет и 5 месяцев, потом "прорвало" - каждый день новое слово, потом предложения. Причем никто из деток моих так грамотно не строил предложения в 3,5 года.
На днях ему 4 года исполнится - "Тараканище" шпарит наизусть Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, ну вот откликнулись)
да, если не сложно скиньте в личку телефон знакомого логопеда

а поводу того, что логопед только речь ставит- не совсем так. это раньше так было. а сейчас логопеды могут помочь ребенка разговорить. действительно, пассив в актив перевести.
насколько это поздно- мне кажется после двух лет- это уже поздно. знакомые девочки с года начинают, а Даня- все "ня" да "Мама")
еще собираюсь на занятия в детский центр его начать водить сейчас- говорят в коллективе они быстро разговаривать начинают.
просто у него щас прям какой-то стресс как я пошла на работу, он перестал хоть к кому-то адекватно относиться, никому не дает себя даже обнять- а меня наооборот даже в туалет не пускает... возможно это тоже задерживает попытки говорить
или это кризис 3-х лет?
Michelle

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛиЛу писал(а):
просто у него щас прям какой-то стресс как я пошла на работу, он перестал хоть к кому-то адекватно относиться, никому не дает себя даже обнять- а меня наооборот даже в туалет не пускает... возможно это тоже задерживает попытки говорить
или это кризис 3-х лет?

стресс, естественно, сколько б человек и как хорошо б с ним не играли-гуляли-сидели и т.п., чтобы привыкнуть, что мамы нет целый день нужно время.
а вот что именно кризисом 3х лет назвать и когда точно он начинается и заканчиваются какие-то промежуточные кризисы 2х лет и просто кризисы капризов и т.п. для меня самой вопрос Very Happy кризис 3х - это вроде бы должно быть попытка "отстоять себя как личность". А способов выражения и видела и слышала массу. Лично у нас с Венькой это скорее выражается в отчетливом и иногда скандальном выражении своих мнений и пожеланий и почти вечном "нет" на почти все вопросы. (хотя бывали раньше и моменты с меня-никуда-непусканием, но я наоборот связывала это с тем, что он с рождения без меня практически и не бывает)
/Басё/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frikadelka

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009, 03:13    Заголовок сообщения: к логопеду Ответить с цитатой

Девочки, в оранжевом коте есть логопед - дефектолог. она же и клинический психоневролог. Shocked может и проблему определить и помочь в ее решении.
у каждого речь формируется индивидуально,но Michelle права - сейчас логопеды могут определять проблему не дожидаясь 5 лет. это уже усторело Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Наш дворик Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: