Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Марина Цветаева
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Марина Цветаева
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008, 18:33    Заголовок сообщения: Марина Цветаева Ответить с цитатой

Что-то все в безмолвие впали, да так, что более месяца в разделе «Книги» не появилось ни одного нового сообщения... Тревожная, однако, тенденция... Вспоминается рассказ Александра Белякова «Возвращение к книгам», опубликованный в журнале «Космоград» № 1 за 2004 год (кто-нибудь читал?=)

Была 18-го числа сего месяца на презентации книги Лва Мнухина, опубликовавшего переписку Цветаевой с Анной Тесковой... Кому интересно – в городских библиотеках книга появится... (К слову, презентация проходила в читальном зале библиотеки им. Крупской, вход был свободный...) Другое дело что лично я считаю неэтичным чужую переписку публиковать и читать... Вопрос – зачем я тогда туда пошла? Очень просто: хотелось услышать что-нибудь новое о Марине Ивановне, ибо неровно дышу к её творчеству... И чем больше узнаю о её личности, тем сильнее чувствую в ней родственную душу.
Рядом с книжными стеллажами был установлен портрет Поэта (она не терпела, когда её называли поэтессой, это нам ещё в школе рассказывали), взрослые фотографировали рядом с ним своих детей и фотографировались сами.
Была на мероприятии и Ксения Филипповна Мельник, и Зоя Атрохина, директор цветаевского дома-музея... Последняя читала выдержки из книги. У меня было очень неуютное ощущение: что я стою за плечом Марины Ивановны и подглядываю в её письма. Переписка эта длилась с начала двадцатых по конец тридцатых годов. Адресат, Анна Тескова (старше Цветаевой на 20 лет), – преподаватель, литератор, общественный деятель. Переводила Достоевского, Толстого, Соловьева, Мережковского...
Марина Ивановна пишет ей о событиях, наполняющих дни, о взаимоотношениях с дочерью – натянутых, едва ли не холодных. Говорит, что письма писать мешает «роковое некогда»...
«Роковое некогда» преследует и сегодняшних людей, причём, думаю, сильнее, чем при жизни Цветаевой... Но тем не менее находить время для культурного досуга – я считаю, надо...

Пишите в этой теме свои любимые стихи Марины Ивановны и свои мысли по поводу оных=)

P. S: а завершилась цветаевская встреча несколькими песнями автора и исполнителя Виктора Леонидова, друга цветаевского дома-музея, который поздравил присутствующих «верных рыцарей Цветаевой» с выходом книги и спел несколько композиций, одна из которых – «Елабуга» - особенно понравилась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2008, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инициатива наказуема... Видимо, начинать придётся самой=)

Мука и мука

- «Всё перемелется, будет мукой!»
Люди утешены этой наукой.
Станет мукою, что было тоской?
Нет, лучше мукой!

Люди, поверьте: мы живы тоской!
Только в тоске мы победны над скукой.
Всё перемелется? Будет мукой?
Нет, лучше мукой!

Казалось бы –
«В буре лишь крепче руки,
И парус поможет, и киль,
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль...» (с)

Только... Imho, тоской человек не жив. В несчатье он не живёт – существует. Просто терпит эту жизнь.
В отсутствие событий (в случае, рассматриваемом Поэтом, событий трагических) жизнь не пуста. Человек волен наполнить её – всегда есть о чём подумать, да в конце концов – вокруг люди, которым, возможно, нужна помощь. «Великое светило, к чему бы свелось твоё счастье, если бы не было у тебя тех, кому ты светишь?» (с) ...
Лучше пусть ничего не творится, чем война там какая-нибудь, или землетрясение, или авиакатастрофа... «Ничего вроде бы не происходит, да никому, кажется, и охоты нет, чтобы происходило» (с) Сэм Джэмджи об эльфах Лориэна...

Последний раз редактировалось: Счастливая эльфийка (01 Дек 2008, 11:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мое имхо
все правильно написано.
я знаю по себе - когда какая-то черная полоса идет - такой творческий потенциал раскрывается. все стихи почти написаны мной в периоды кризисов каких-то душевных. а когда все хорошо у меня, то ничего не пишется. нет какой-то душевной необходимости. наслаждаешься жизнью.
ведь она это написала от имени поэта, творческого человека, так с точки зрения творческих людей- только в тоске и жизнь)
хотя я лично- лучше больше не напишу ни одного стихотворения- но вот без всего этого, что пережила)
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛиЛу,

"если я буду спокоен, то буду писать молитвы, а это убьёт меня, как творческого человека" (с) один писатель

Кому как... Радость чувствуешь не слабее, чем грусть - и в стихах она тоже выражается... И не только в стихах... Одна моя подруга увлекается фотографией, так вот её вдохновение посещает в моменты, когда она счастлива, а вот когда в депрессии - ни видеть никого не хочет, ни творить. И вытащить её нелегко.
То, что появляется вдохновение, легко объяснимо: тебе в экстремальные моменты жизни требуется мобилизовать свои силы, почему бы и поэтическому дару заодно не проявиться... Но лично у меня в умиротворённом состоянии иногда что-то пишется... Легко... И объяснение этому тоже есть... "Творца творение не может не творить..."=)
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому как - это да
но почему-то стихи про то, как все хорошо - мало трогают людей.
не всегда конечно, но в большей части.
а душевная боль - намного острее, да и людяи легче понять чужое горе, чем чужое счастье.
когда сын родился,конечно эмоции перешкаливали- и творчсество перло.
а когда у меня все спокойно и хорошо. то о чем писать?))надо наслаждаться до первой бури)))
а почему вы все время так много цитаты вставляете, особенно из так называемого "русского рока"?
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛиЛу,

отчего вдруг на "вы"?=)
Не всегда стихи бывают про то, что "всё хорошо" или "всё плохо", это слишком общая градация... Бывают просто философские размышления, над которыми интересно поразмыслить - с чем согласен, с чем не согласен, и почему...
А почему люди часто больше впечатляются от депрессивных стихотворений - может, они чувствуют, что не только у них что-то не так, что они в своих печалях не одиноки, и это их поддерживает... Хотя, с другой стороны, утешаться тем, что у кого-то тоже несчастье - неправильно, по-моему... Словом, вопрос пока открыт=)
Боль не острее, просто её часто слишком много... Радость тоже бывает захлёстывающей, такой, что печаль забывается... "Надо только выучиться ждать..." (с)
Опять цитатами разговариваю?=) Почему - хороший вопрос. И, к слову, почему русский рок "так называемый"? Ты его таковым не считаешь? Просто я люблю песни, которые цитирую - они часто у меня в голове крутятся, пою про себя, или просто вспоминаю... Точно выражают мои мысли - потому и цитирую=)
ford

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как странно Вы рассуждаете...
нужно горе, печаль, стресс...
и тогда стихия выльется в стихи?!
А счастье?
Любовь!
радость жизни!
Рождение ребенка!
Дружба!
Да просто красивая природа? Представляю картины Левитана.... типа, все плохо.. Чернобыль прям какой-то!
Разве это не двигает для написание стихов???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а вы знаете что-нибудь о Левитане?
защищала по нему главную дипломную курсовую в художке- это настолько депрессующий человек был. склонный к суициду. и вобще "в печали и истоме". на самом деле- 90 процентов его работ- печаль в разных градациях.и хотя он был гением- столько "печали" это перебор, имхо
я не говорю , что давайте все будем депрессовать- и польется из нас творчество)
нет. но вот как-то так.
не помните разве про одинаковые счастливые семьи, и те, которые несчастны по -своему.
не совсем согласна я, но все же.
есть такой неплохой и крупный сайт стихи. ру.
можно почитать, и подсчитать, количество прочтений стихов, которые повествуют о горе, о боли, о о чем-то таком, что заставляет сердце болеть. ( ну без банальностей конечно)отклик в сердцах людей они находят значительно чаще.
почему?
возможно и скорей всего это вопрос психологии. когда ты счастлив, то тебе мало дела до других. ты наслаждаешься им. когда плохо- то ищешь поддержки. ищешь со - страдания. то есть схожих эмоций у других людей. отсюда наверно их большая "ответность"
конечно, это условно и утрировано немного- "грустные"- "веселые". и все-таки.
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу- вы.
почему вдруг?
к незнакомым людям я обычно на вы. лично мне не оч приятно, когда незнакомые люди, еще и младше меня, тыкают. так как я по отношению к вам таковой и являюсь видимо- то и на вы)
а по поводу русского рока. ну это так. странное определение, которое по-моему пошло от нашего радио вроде.
я вобще всю эту музыку, которую называют русским роком слушала в детстве.
а сейчас перешла на более на мой взгляд взрослую музыку.
но это уже дело вкусов наверное
ford

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял..
при чем тут какое-то радио?
При чем тут обращения на Вы?
вы америкос?
тогда ТОЛЬКО ТЫ!
я совсем про другое...
Sinister Slaughter

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ford писал(а):
вы америкос?
тогда ТОЛЬКО ТЫ!

У "америкосов" нет Вы, у них есть you. И все. За "Вы" скажите спасибо большевикам.
ford

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый! Вам по истории 2 балла!
Обращение Вы.. у Даля прочитайте!
Эх... ЕГЭ дает свои результаты в ЖИЗНЬ Sad
ЛиЛу

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2008, 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин
про "вы", про русский рок, наше радио и иже с ними- это к уважаемой лэди ин блек
про левитана - к форду
а про америкоса- я вобще не понимаю, к чему это...
Бамжара

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2008, 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinister Slaughter писал(а):

За "Вы" скажите спасибо большевикам.

Т.е. белые на "Вы" не обращались? Very Happy

ЛиЛу писал(а):
а сейчас перешла на более на мой взгляд взрослую музыку.

Радио "Шансон"? Laughing
Состарившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2008, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛиЛу,

тогда прошу прощения за «тыканье». Кстати, в Древнем Риме даже императоров называли на «ты»=) Это вовсе не означает отсутствие уважения.=)
Слушали «русский рок» в детстве? Хм, значит, надо полагать, я ещё из детства не выпала... И мой папа тоже, потому что это с моей подачи он стал слушать «Нау»... И «ДДТ»... А взрослая музыка – это, на Ваш взгляд, какая? На самом деле я тоже разную музыку слушаю, не только так называемый «РР».
Кстати, название родилось гораздо раньше «Нашего Радио»... У того же «Нау» (да простится мне цитата=) есть разгильдяйская песенка, которая так и называется...
«Пусть взойдёт звездою русский рок,
Чистый непорочный русский рок...» (с) альбом «Крылья», год 1995... И духу пресловутого «Нашего Радио» ещё не было, оно в декабре 1998-го появилось.
И о «взрослых»... Я всё родителей никак не отучу называть меня «взрослым человеком»... Это для меня ругательство – потому что ассоциируется с моральной деградацией, с людьми, которые, по точному выражению Макса Фрая, «заразились миром», стремятся к каким-то мелким неблаговидным целям и т. д. (это – не про Вас! И вообще не про тех, кто в Форуме, а про жизнь). Кстати, к теме, Цветаева о взрослых:

«Мы старших за то презираем,
Что скучны и просты их дни.
Мы знаем, мы многое знаем
Того, что не знают они».

«когда плохо- то ищешь поддержки. ищешь со - страдания. то есть схожих эмоций у других людей.»
Так всё-таки – поддержки или схожих эмоций? А то вспоминается принцип «зачем другим будет хорошо, когда мне плохо»... «Если я не буду летать, то никто не будет летать»... Разве так?

Бамжара,

«Радио "Шансон"?»

ну и к чему это ехидство... Музыка – это такой океан, помимо русского рока есть столько всего... И предпочтения у всех разные, как справедливо заметила ЛиЛу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Книги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: